Веле Штылвелд: Счастье в левом кармане

7. Генезис Троещины

Бывает знакомая дрожь, над строчкой, которой не время,
но мысли посеяно семя, и рифму ты вскоре пожнешь.
Бывают забытые дни, когда о тебе забывают,
и медленно в воздухе тают придуманной сказки огни…

Бывают забытые сны, в которых себя забывают,
и медленно в воздухе тают чужой незнакомой весны…
…дыханье, и радость, и пыл, и всё, что любил понемногу,
предвидя однажды дорогу, к которой себя ты привил.

Бывает забытая боль, которая снова и снова
рождается в сердце знакомо, как прошлого мира пароль…

Сейчас слова даються больней, чем прежде. И тело от возраста грузно, и голос с надломом, вместо надрыва. Нервы уже не канаты. В стране неоднозначное второе за последний год двоевластие... Условный год… Последнее возникло в силу отказа верхушки политической заняться не разбором блокады, а реальным процессом деолигархизации едва ли не национальных преступников, которым пришло время припомнить, что после схода лавины все лыжники финиширует одновременно. На сей раз выстрелил простой украинский народ в силу того, что царь в стране вроде бы есть, но вся власть на местах и по иерархии вверх проедена тараканами... Каков здесь совет при олигархической, крепко спродюссированной диктатуре. Наверное, напомнить власти, что сильнейшее гражданское общество уже научилось контролировать отдельные участки власти, правда, увы, не всю цепочку, и требовать приведения хотя бы отдельных звеньев цепи управления в какой-нибудь действенный порядок… Но мало кто помнит, что в полицейской державе Кучмы в  МВД было создано 81 ведомство и управление по управлению практически всеми отраслями прежде народной экономики. И, прежде всего, организаторы полицейского мира в стране вместо ментовского всесхаченного и завсёзаплаченного надеялись ослабить цепкую алчность МВД, повязанного вторыми, а то и третьими окладами и привилегиями от кукольников олигархизма… Олигархизм донецкого региона со всеми григоришинами и ахметовыми, тарутами и я-тутами рангом пониже должны окончательно уступить место военно-административным управленцам, а таруты, ахметовы и григоришины публично подписать декларацию об отказе олигархического управления в зоне военных действий… В итоге так и будет. Олигархам откупные, народу полную военно-административную власть. И здесь только два пути:

- или аваковский: давай, ребятушки… и ответный отстрел зачинщиков: давай прямо в кабинетах,
- или назначение военных комендантов в каждую клеточку военной зоны и приведение её в единое комендантское экономическое пространство - с назначаемыми эмиссарами от националистов, волонтеров, западных наблюдателей и прочей полезной и бесполезной публики, только в рангах эмиссаров, которые точно смогут определять суть проблем на местах с точки зрения народной власти (или вносить дополнительную неразбериху).

Армия без народных эмиссаров прошла с кровью и болью Иловайск, в угоду молчавшим до времени олигархам. Не в пацанве революционных юшкоедов здесь дело. Наверное, правительственные оперативные палатки должны возникать на равных с палатками крикунов.

И не врать ни одной из сторон. Олигархам откупные в виде очередных пустых лотерей и облигаций госзайма и за 24 часа прочь из страны… Что нацарювалы, то вкралы!.. Не договориться власть, за дело спонтанно и страшно возьмется озверелый опущенный олигархизмом народ. Время пошло... После схода народной лавины на олигархической лыжне не останется никого. Народ не ослабит блокады, и треп проплаченной лощенной сволоты на зомби-ящике настроение народа не переменит!.. Он - народ пойдет и на голод, чтобы вымести олигархическую сволоту с Украины. Первое - не врать, второе - договариваться, и последнее - публично и ни словом не врать! Только в этом случае я за народ. Бодяжить не стану, мелкотемье с договорняками для себя не приму. Пока же украинское телевиденье, как только слабо умеет,  учит быть патриотами и ... идиотами. На политическом, духовном, экономическом и моральных уровнях. Я дико не понимаю эту интегральную Донбанду, назовите ОРДЛО, где ваши и наши перемешаны в манную кашу на крови! Я не приму болтовни политиков! Я скажу, нет этому бардаку и вычеркну его из сердца!

То же и на бытовом уровне. Давайте сравним два сериала - украинский «Последний москаль» и канадский «Читающий мысли». Оба народа могут похвастаться присутствием украинцев, евреев, поляков, вместо русских - англичане и французы. Ну, то таке... Но ведь ход мыслей схож!.. Кончается работа, заканчивается производственный калейдоскоп, и люди просто устремляются за обыкновенным житейским счастьем: любить друг дружку, жестко притираться, планировать семьи, верить в отношения. У нас - в ляпово-скотские, у них - в настоящие... Это ужасно ехать по Городу, Вечному городу, и кроме падения Шулявского мостопровода, под которым и по которому проезжал тысячи раз, видеть животную рекламу матрасов - запомните, говорит бабище огромадно-ляповое, мол, наши матрасы созданы для любви! С этакой тёхой, после «Последнего москаля» и «Краины У», после скетчей на ICTV очередного Деребан-шоу, которыми подчеркивается только одна зрелая мысль: Народ, мы скоты! …уроды, дебилы, опущенцы, дегенераты... Даже не скотеняки... Кошмар! Весь пар 50 каналов «Кабель-Воли» по контенту просто кричат о нашем повсеместном всамделешнем скотстве… Полсотни теледегенератов убеждают нас жалеть не ворошиловских стрелков, а олигархов от Григоришина до Ахметова с десятками тысяч тонн разномастной контрабанды и якобы с мужичьем, несущемся в неолугандонское ополчение. Брешут! Пол- Черногории, Сербии, Болгарии, Чехии, Хорватии забито выжидающими украинцами!! Вы слышите правду, ребята, а не телетрындежь... Я помню тетку из Луганска в Будве, которая теряла сознание от печеночно-почечных колик только от того, что меньше чем за 30 евро ношпы и фестала в тамошних аптеках не купишь! Кукиш! И мы киевляне просто подарили ей обкатку блистера с 10 ношпами и такую же с 10 фесталами!.. Она рыдала. Нас профсоюзно чуть ли не поротно, - криво пошутила она, вывозят свои же от войны на славянский юг Европы, где нас готовы терпеть только в роли безропотных пахарей, у которых власть идиотов отобрала страну! Я делю РФ пополам. Мне она не по зубам. Но врать так артачно и скобелино с 50 каналов своим - Преступление!.. Власть - это преступление! Займись воспитанием молодежи и попробуй... просто попробуй и сама подвоспитаться под более чем не примитивный народ свой... И еще, ребята, гасите страной 50 каналов госксенофобии, опускающих свой народ то тупейших улюлюков и телепузиков. Всё... пока что... Не руки уже, а душа просто трясётся! Так кошмарить свой великий древний народ...



Отредактировано: 15.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять