Веле Штылвелд: Счастье в левом кармане

10. Все еще духовный Чернобыль

Дожди приходят в понедельник, в подельниках сжимая грусть,
взяв у судьбы любви наперник и расторженье горьких уз
и, пересилив время всяко, ведут со старого двора
в иные дни мечту распято, где нет ни пуха, ни пера...

А пух - он что? Давно не пуриц, едва упавши с тополей,
он вьюжит в полудни над лужей в нежданно тусклый летний день.
День не бредет по аппарели, а придается мокрым снам
сквозь цвет волшебной акварели среди житейский мелодрам.

Страна повязана войною. Не кегельбан в ней, а АТО,
и дождь стеною над страною бредет чумно, как конь в пальто.
В окопах вымокнут ребята, а Киев, вытерев очки,
глаза размежит плутовато, ведь в нем не только старички.

Ведь убивать под градом вёсны - нелепо, странно, нелегко,
как простужать навеки кости в дождливом ветреном трико.

Много лет после Чернобыля в обширном правостороннем инсульте у меня умирала мать... Десять лет. Это была агония эпохи… Помню, стал встречать пожилую соседку с внучкой. Она работала садовым рабочим в парке напротив нашего дома. Большая тучная добродушная. Она лелеяла чахлые городские деревья и смотрела за внучкой… Умерла моя мама в декабре 2007 года. В 2009 году умер сын соседки... Умер при не выясненных обстоятельствах. Тетушка и по сей день на себе тащит мужа, внучку и следит за тем, чтобы было всё путем в семье старшей дочери... Всё как бы путём. Жизнь как жизнь. Но сегодня в слезах и проклёнах:

- Они там совсем умом рехнулись - военкомы с министрами... Что повестка усопшему? ДА! Да ещё какая - с двумя восклицательными знаками, повторная! Наверное, первую прислали шесть лет тому назад, гогда сыночка своего схоронила.

За такие военкомовские проколы что сказать? Головотяпство, безумие, откровенный цинизм, пофигизм... Нет, милые... Вскоре выборы киевского Головы! Во как... Вот и начали подтаскивать усопших через военкоматы... А повестка, как проверка, - возмутятся или нет. Нет - пойдут в списки подложные... Преступно это и горько... Хлебнула эта простецкая тетушка городской нищеты и бесправия, и по сей час хлебает... А мне всё вспоминается анекдот про Семиперденко... Решил мужик фамилию поменять, а сельский староста с писарчуком за каждого «перденко» по сотне царских рублей потребовали. Дал мужик, что имел - двести рублей и стал... Пятиперденком... Во время Первой Мировой его за то обозвали фронтовые приятели незлобно Пятихаткой... Сегодня потомков того Пятихатки по всей Украине сыскать и по сих можно... А вот потомков сволочей тех сельских урядников... сами знаете больше чем до хренища... Подожди, когда помрут, там им в Аду свое ещё черти-дьяволы отпоют, как и  за такую повестку еще на земле - месяц на гауптвахту в зону АТО!

Несуны… в СССР их не только называли «несунами», но  и укатывали на сроки от 3-5 до 5-8 лет... вынесли совок... Сегодня несуны под бирками волонтеров, растаскивающие оборонку на сувениры и острастку местечковых нехлюев - ничем не краше... Явление осталось! Один знакомец полгода назад с тоской говаривал: многие из тех, кто год назад ушли в волонтеры сегодня разъезжают па «лексусах» по столице... Вот и я об этом... Пора их брать, всю эту несвятейшую срать! Русский царь уже в 1915 году не токмо отменил, а и под страхом царской каторги запретил волонтерство!! Кто еще истории не читал?!

Я, как житель самого большого в Украине народного спального района, поддерживаю и руками и ногами!! 380 тысяч жителей... варьируется от 330 до 415 тысяч жителей по сезонам... Лугандония дала дп-нагрузку в 6-7 тысяч чел. отъявленных тунеядцев, стяжателей, тихозлобствующих прохиндеев... Особенно три месяца на старте это был ужас кромешный... Троещинцы, естественно, били морды... оч. много морд... Прижились - не более чем полторы-две тысячи - отдали детей в школы, ду. Не больше чем демисезонных китайцев на второй линии за проспектом Маяковского... на Бальзака... Эту улицу называют на Троещине Китайский проспект... Прижившиеся, как и переселенные крымские татары, - вполне адекватные люди...

Валерій Воротник: Офигеть... так это ж обласной центр. И к тому же большой!

Веле Штылвелд: Вот почему индекс беспортошно-пролетарской Троещины - это индекс вечной украинской революции. Убитых на Евромайдане с Троещины не менее 5-6 человек, в АТО, на пару порядков выше... Ненависть к власти зашкаливает! На самоуправу поднимаются редко, но изгоняли титушек и топили в обводном канале во время незаконного построительства дворца фитнеса и армрестлинга. Я писал. Там власть скрывала в ночевках до 200 титушек харьковского мэра... Костяк антимайдана.

Конче треба синє небо, конче треба в небі зір,
якби янголи у небі свій відзначили плезір.
Якби янголи у небі кришталеві мали сни,
якби янголам цим треба перенестись із краси.

Якби янголам тримати щит вогненної пори,
ми б ніколи не пізнали ні відрази, ні війни.
Над війною ще й від долі не пройти скрізь чорні сни...
конче треба синє небо і надія без війни...

Конче треба мир на денці, конче треба водограй,
янгол світний на віконці - ніби й казка, ніби рай.

Будущее - это пространственно-временной континуум. Его не продают ни в каком военторге. А вот точки нравственного, морального, либо этического вхождения в будущее - у каждого свои… Мне, как ни странно, импонирует не эллинской этическое, не византийско-орковское нравственное, а чисто Орианское - моральное. Всё ясно как божий день. Если молоко, то белое жирное и пользительное, если народ, то труженик, если замануха, то с выгодой и никогда ни перед кем не ползать на брюхе... Этим и отличается предсказуемое российское будущее, греческое и украинское: греки и впредь будут плясать сиртаки, крымские татары будут примазываться с доброведеньем мазанками душевными к народам-соседям, никого не называя братьями, россияне будут стружить по-стахановски много - разбитые корыта, а украинцы будут лаштуваться и порсатыся, порсатыся и лаштуваться, и так до конца вечности… Что до милых моему сердцу евреев, то им ещё не раз предстоит обрезать дикое мясо всяческой накипи и гешефтов, чтобы поворотить к Великой и вечной Книге, которую они привнесли в мир землян... Вот что важно. Помнить, всегда помнить, что никому  на Земле не нужны ни разбитые корыта, ни бесконечное праздное сиртаки, ни поиск самоценной этничности, ценою попрания прав и свобод живущих рядом соседей... И еще халупы и мазанки, как и порсання и лаштування около них в вечности - это просто бесцельно и ужасно... Ну а теперь, народ, выбирай, что сердцу любо, но всегда помни, пропихаясь расширенными локотками в Будущее, что и в нем нам надлежит жить так, чтобы рядом с нами никому не было тесно. На том и аминь, коль скоро я стал пописывать ночные проповеди недозведному человечеству… Сегодня людям не хватает мозгов и витаминов. А если мозгов нет, то зачем им витамины?



Отредактировано: 15.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять