Лицо как лик, лицо как вырва - из-под небес истошный КРИК:
- За что ты душу напрочь вырвал, в чём прегрешения, старик?!
А что старик? Он курит сажу своей же собственной души,
она ему, что лет поклажа и утешение в тиши.
Звонок, привет, а что работа?! - Да что там... трубы, шифер, трёп...
Несутся будни чернорото и пляшут дьявольский хип-хоп.
Попробуй тут понять такое - ведь пляшут не за грош... За треш!
Чутьё у падших продувное... И всюду павшие в окрест.
Лицо как крик, лицо как память, лицо как выхарк суеты -
усопших в бозе черти правят на усмирение Весны.
А у Весны одна забота - не убивать опять живых,
хоть снова танки, пулемёты и грады целятся сквозь них.
Куда бы знать... А вдруг в Скрижали, где начертали: Не убий! -
не те, кто Бога почитали - их вряд ли вырвешь из могил.
Убит и старец придорожный - инок святой за просто так,
не вызвав тем ни зуд подкожный, ни просто жалости зевак.
Куда мы движемся, варяги, по столь развереженной земле,
когда у каждого парняги лишь ода Смерти о себе.
Ни бушидо, ни самурайский, ни праславянский, ни святой -
Имперский, подлый, не дворянский, почивший мелким подлецом.
Здесь Будда смотрит на Иисуса, Иисус вздыхает: - Магомед,
да чьи они, земные гнусы?! Ничьи? Гиенам на обед!
А отобедав - в хлам на росчерк и за Юпитера кольцо,
а то и дальше... Не на прощу, а возвращать себе лицо!
Больная тема - поведение в общественном транспорте... Московский мост заслуживает всяческой уважухи. Даже у поэтов. Помню, как Славик Расыпаев даже написал:
Московский мост, люблю твои подтяжки,
по ним-то я сюда как раз и влез.
© Вячеслав Расыпаев
У меня самого с Московским мостом единственно верная ассоциация – «тягучка». Типо той, что варили предки нынешних киевлян из сосновой живицы с мёдом. Получалась такая себе древнерусская жвачка. Её долго жевали, а затем выплевывали. Пережеванное невкусно… А вот Московский мост не пережевать. Ежедневно на нем останавливается и бьется частный и пассажирский транспорт. То ли аномалия такая, то ли отжатое у левобережных киевлян метро тому в причине, но вчера на Петровке сел на 31-й троллейбус. Почему-то самому это не шибко понравился. Стоял зажатым со всех сторон. Успел сказать кондуктору - пенсионное, успел поговорить об аварии, во время которой разбилось пять автомобилей и погибло восемь человек. Была и такая... У моста... На Деснянском мостопереезде… Затем заговорили женщины о мужских футболках по 24 грн. для мужиков. Тут уже стали вопросы задавать все. Потому что сегодня футболки даже в самых затрапезных троещинских секонд-хендах от ста гривен, а ура-патриотические от двухсот. Ладно... Затем ещё позвонили. Кому-то из тех, кто уже прорвался на левый берег и спрашивал, разогревать ли обед без едущего, с учетом того, что на Московском мосту опять авария. То ли три, то ли два автомобиля столкнулись, пригорели, и их, подгоревших, уже растаскивают и вывозят. В общем, процесс идет, но транспорт стоит… Троещинцы привыкшие, но всегда есть те, кто готов и в этом вопросе отыскать крайних... А между тем, разговоры кончились, троллейбус тронулся, а затем даже рванул. После двадцати минут «тягучки» и сжатости. Затем стала выходить юркая молодежь, позанимавшая все троллейбусные места. Освободившиеся места стали занимать пожилые мужики крепкого бюндюжного типа. Затем у меня просто прихватило сердце. А тут освободилось место, и я сел как раз напротив стоявшего и вращавшего глазами немолодого и неумного антисемита… Замечу, что в 31 троллейбусе подобное случается регулярно. Ладно, едем - рядом со мной девушка 23-25 лет что-то читает-рассматривает в своем смартфоне, на соседнем сидении в параллельном ряду двое юношей увлечены чтение неких новых опусов о поколении Нах... И вдруг антисемит напускается на меня. - Ты, мол, - чаво, сукко, не уступишь место женщине пожилой, ты что, не мужик... - Адиот, - говорю ему я, тут же вереница мило сидящих тебе и мне по возрасту людей-детей с мозгами инфантилов, вот и поднимай их. Нет, встанешь ты, бо ты на «жы»... - Не-а, я на пенсии, а ты - дебил!.. Встал биндюжник и въехал антисемитского сострадателя в рожу... - Сиди папаша, а выхожу, могу и этого прихватить... Дружбы народов в нем нет, но видно его не было и на майдане, и на передовой... А там такие праведные корректорами огня у сеперов служат. Антисемитующий благочинец рванул «на крейсерской» к переднему выходу... Никто его не угреб. А я подумал... С возрастом у меня - киевского полукровки мое семитское на лице всё благороднее и всё заметнее... Всем старикам свойственна этновыразительность - и польским, и украинским, и еврейским. Мужик не шибко приложился к роже антисемита, но у меня самого это четвертая подобная стычка. Один раз избили и выбросили на Московском мосту, один раз жыдыкая разорвали в кровь не шибко клешневую писательскую руку. Антисемиты, сэр. Но я подумал сегодня не о них… Кто прожил жизнь в Киеве или в другом ином украинском мегаполисе, тот меня понял. У нас родилась молодежь... В скафандрах бесчувственности... Созерцательная, с огромными присадочными жопами... Девушка продолжала рассматривать на смарте посты и эсемески, мужички напрягать извилины дорожными текстами, а уставшие как битюги подсевшие на остановку-две работяги и интютюшки (интеллектуалы облезшие) так и продолжали молчать горько о своем... Сегодня я не захотел промолчать... Вот и позвонил Богу… Мой Боже, увы и ах... В украинском обществе возросли межэтнические нагрузки... В огульном обнищании масс совершенно вольготно почувствовали себя этнорадикалы... На почве социального этнорадикализма вновь спешно возникают доморощенные капо, микро-фюреры и мелкопоместные унтер-пришебеевы, назначая врагов и ответственных за социально-экономический срыв. В таких условиях должен и КабМин отрабатывать неожиданный и спешный маневр… По моему мнению, это должны быть немедленные суды по возвращению в бюджет переданных и выявленных прокуратурой денег вчерашних слуг народа - взяточников, денег уже найдено на 1,3 млрд. Это страшные деньге должны быть направлены на пенсии, социальные выплаты и стипендии в силу дебильности принятого бюджета на 2015 год - в виде разовых доплат в районе 75-100 грн. каждому злыдарю нашего голодного и потихоньку звереющего Отечества. Можно пойти и иным путем - ввести разовое вливание в социальный хлеб, опустив его до 4 грн. и социальные лекарства, цены на которые в том же Львове по данным АМКУ возросли на 600 процентов. Поверьте, что в Киеве - не менее чем на 700. К этому ввести повсеместные посты народного контроля и по законам военного времени преизбыточных мелких «розовых воришек» сажать, либо сбивать в бригады по ремонту муниципальных дорог... Иначе опять возникнут тени Армянска, еврейских погромов, избиения азиатов и негров. Об этом следует говорить... Молчать больше некуда. Кто выиграет от того, что искалечат того или иного этно неукраинца... Я думаю, что все мои усилия не одного дня говорят об очевидном... Титушек не судили, коммуняк не судили, армии частные олигархов не распустили. Одно следует помнить, что сегодня и евреи, и армяне, и крымские татары уже научились объединяться в отряды самообороны. И если украденный миллиард, два не вернут на социальный мир - 100 семей уехавших в Армению, 400 поляков - Польшу и 440 евреев - Израиль могут оказаться только пиком проблемы и началом мощной этнонациональной самоизоляции на мировом уровне… Нет должной работы с простыми людьми, нет денег, люди накануне голода. Питается социальная ненависть... Пора вернуть в страну социальные деньги... Мое отношение к личности Яценюка горькое и презрительное, но сегодня уже разговор не о нем... Кто этого еще не понял... Нужен действенный социальный протектор безденежного придонья нации, чтобы завтра кровь в жилах не стыла от предстоящего ужаса. Кто умеет думать - SOS!.. Я не понимаю... деньги есть, как сказал когда-то Леонид Кравчук... но не у всех... Они регулярно конфискуются и изымаются у воров в законе, казнокрадов и коррупционеров... они крутятся наверху и вниз не спускаются... Это Закон «яценюков» всех генераций... Куда уйдут и эти деньги? Кто их - изъятые уже - крышевать будет, разродитесь, наконец-то, посмайданные горе-политики... или незамедлительно уйдите прочь!!
Отредактировано: 15.04.2020