Веле Штылвелд: Счастье в левом кармане

32. На краю бездны... Безумия и Бездумья

Некогда жила киевская легенда, что однажды на Печерске в кафе вроде "элита", "элегия", "эридана" или как-то по-другому на букву Э... эх, давно всё это было, согласно одной старой легенде сам Владимир Высоцкий давал свой единственный киевский концерт. В ноябре 1966,67,68 года... Прервало его киевское КГБ. Просто не допустило... в кафе, вспомнил наверняка, "Эврика", что напротив нынешнего памятника Лесе Украинке, либо напротив Суворовского, ныне Богунского училища. Киев Высоцкому строго и навсегда прикрыли. В том горькая правда... А вот КХАТ 2015 года – это уже зрелый Киевский Художественный Академический театр. И он уже вполне духовно вызрел до права давать такой лирический спектакль-концерт, и киевляне принимали этот особый подарок к 77-летию со дня рождения Поэта с восторгом... В лучших традициях КХАТа - удивлять и заставлять чувствовать и думать - премьера спектакля-вечера романса "...И свято верю в чистоту снегов и слов!" в день 77-летия Владимира Высоцкого. И вновь КХАТу удалось удивить: этот вечер - не просто авторские исполнения песен и стихов Высоцкого, как обычно проводятся вечера памяти. Здесь мы увидали картину духовной жизни поэта, его окружения с вплетениями украинских, русских, французских романсов, стихов и песен разных годов… Линия Высоцкого и Влади, французская линия - юмористическая, трагическая одновременно, проведенная Ли Берлинской. И экспрессивная, трагическая, мудрая, невероятная по своей глубине – линия, проведенная прекрасной Катарина Синчилло…Наконец, и сам Владимир Семенович Высоцкий - с неизменной гитарой, сдержанно-порывистый – в исполнении Виктора Кошель. Все сплетено в ажурную постановку, которая не оставляет равнодушным зрителей… Полный аншлаг и неизменные "Браво!" Да, на сей раз КХАТ давал романсы Владимира Семеновича Высоцкого - его самые потаенные лирические образы вместе с песнями Александра Градского и Булата Шалвовича Окуджавы, вместе с украинскими лирическими романсами, среди которых я узнал и романс на слова Леси Украинки... Наше украинское восприятие лирической романсовой лирики Владимира Семеновича Высоцкого в особой киевской огранке...
"Для остановки нет причин, иду скользя,
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!" - этой песней заканчивается спектакль.
Огромное спасибо за столь прекрасный подарок зрителю в этот памятный день! Вот вроде бы и всё... А между тем, у нас нынче своя гражданская лирика…

Мальчишку привезли домой - вчерашнего титушку,
теперь он скачет на одной, прошедши крупорушку,
прошел АТО, и вот оно прозрение из ада,
никто не ждет его давно, ни мамка, ни «бригада».

Спилась маманька, а братва рассеялась вдоль фронта,
поскольку их к себе страна призвала для ремонта -
кому мозгов, кому оков под черным взвоем "градов",
кто в большинстве, тот за любовь, а прочие - так надо.

Но выбирать не суждено в аду на перепутье,
мальчишку привезли домой - живи теперь, по сути.
А всей-то сути, что в глазах теперь осколки яда,
в котором управлялось зло и отравляло смрадом.

О том, что яд сей не иприт, а просто суть земная,
узнает юный инвалид, в проклятиях стеная.
И просыпаясь по ночам в фантомной страшной боли,
он вспомнит, как под кайфом бил майданных на Подоле.

Он вспомнит, как за пива хлыст, он биту в руки брал.
Погиб майданный активист, его собой спасав.
И вот прикрыл, где как успел, а этот без ноги
под «градом» вражеским прозрел в кромешной злой низги.

Чуть в стороне от Революции Гидности, не касаясь её реальных Жертв и Героев, поговорим всё же о сути... Может ли сытый стать свободным – вопрос риторический, а голодный – уже никогда! Революции рабов изначально обречены, ибо возвращаться в социальный кукиш обретенного в очередной раз материального неблагополучия, без которого нет возможности ощущать себя воистину вольным. С подкошенным от голода желудком, с придавленностью коммунальными платежами террариума коммунальных разбойников, не имеющего возможности обновлять мебель и гардероб, без права излишнего перемещения - вчерашний раб остаётся рабом в той степени, сколько пустых революций и боен он перелопатил на своем собственном нищем горбу… Есть ли сегодня выход? Да. Прежде декретно, а затем конституционно закрепить социальное перераспределения национального продукта. В феодальных мирах это закреплялось на уровне духовных книг. Десятину государству, десятину на церковь, а работнику 30% от произведенного продукта, из которого он и отмазывал две эти земную и небесную десятины… Как ни странно, но строже всего на этих материальных пропорциях настаивал Коран, и Талмуд. Вот почему в реально феодальном мире ислама и иудаизма не было ни сирот, ни нищих!.. Сегодня надо уничтожать олигархат с его хитрожопыми лозунгами сиюминутных подмен реальных требований нации! Не скотские 10% от заработка, а 30-40% от произведенного продукта должно оставаться на руках работника. Тогда и волонтерство поднимем, и родину спасем...  Для примера: у сук антинародных отбирать немедленно сверхприбыли. Декретно, или бег молодых элит на Запад прежде всенародной победы над супостатом нам не остановить... Страна живущая по законам национального экономического бандитизма, породила целый пласт тихих «протестувальныкив». Даже если эти люди до конца года и не восстанут, то проявят себя объективно крайне деструктивно… Если молодые парламентарии слепы, то пора для них всем нам написать народный учебник, прежде всего, материальных и зиждущихся на них социальных свобод, ибо брожение набирает силу очередного народного озверения... Следовательно, пора конституционно и только конституционно прикрывать второй социальный фронт, и в киздежь чиновников решительно и свято не верить! На том и аминь! Нам не нужна третья олигархическая буча - народу необходимо жесткое закрепление материальных и социальных свобод и за их нарушение сажать сразу! Скажем, для начала хотя бы «на химию»... То есть каток в руки и на асфальтную «злуку» - по всей стране дороги катать! GO… GO! GO!! Страна в жопе! И при этом в этой нищей ограбленной олигархатом стране каждый от старика глубокого до младенца пожертвовал на АТО по 40 грн. Это почти сакрально – каждый украинец проплатил только одну пулю! И уж точно не для себя… Меняй конституцию, парламент, или жди сноса к гребанным прашкам!!! СОС!!



Отредактировано: 15.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять