Войны приходят и уходят. Но отголоски от них остаются отголосками душ, отголосками тел, отголосками бестелесных голосов… ветра.
Татьяна Ларина: Дочери Шимона" - История двух еврейских женщин Ривки и Рахели, чудом выживших во время Второй мировой войны на Западной Украине, обращенных в христианство, и живущих в деревне Старуния. Сегодня им 75 и 79 лет. Фильм снят Анатолием Коном и Михаилом Алтером… Я посмотрела на одном дыхании, а то, что украинцы активно убивали евреев, то это - правда и не обязательно на западе, в Херсоне маминого брата и остальных родственников убили украинцы, а брату было всего пять лет... Правду негде деть. Что было, то было. И свидетели остались. Покаяться бы надо открыто и честно, и вопрос бы закрылся
Веле Штылвелд: С одной стороны старики уже изгажены, за спасение тела они заплатили страшным грехом души. Вообще условие: или крещение или смерть это позор не их, а христиан, которые при других условиях послали бы их на смерть. В плане бытового антисемитизма западная Украина не отличается от остальной территории.
Авигдор Фрейдлис: Веле, полностью согласен! Антисемитизм в кабинетах чиновников тоже у нас бытовой? Не надо писать капсом (это равносильно крику), - Украина будет европейской страной, и мы к этому идём вместе. Немцы смогли, и мы сможем, Россия в этом смысле меня не интересует… Несомненно, государство с момента независимости не поддерживает антисемитизм, а чиновник - человек, как и учитель, который вполне может обидеть еврея - ученика. Слава Б-гу, у нас в городах есть уже еврейские школы…
Веле Штылвелд: Уточните, пожалуйста… Какие школы? Религиозные?
Татьяна Ларина: Школы общеобразовательные с изучением иврита и Традиции.
Miriam Feyga Bunimovich: Впечатляюще! Несмотря на всю предубежденность по отношению к местному населению. страшно интересно, каково продолжение истории… сочувствую. Я имею в виду, что было немало тех, кто спасал, - таких насчитывается много более, чем, как говорит автор фильма, на пальцах одной руки.
Веле Штылвелд: Лишая под страхом расстрелов в подвальных «сховах» этнических евреев, лишая их национальной и религиозной аутентичности - им, этим старым женщинам не сделали хорошо, истребив 900 тысяч евреев Западной Украины... Я не могу это принять! Это фейк в плане бездуховного решения... уже не первый... и это ужасно! Кто этого ещё не понял?! Такое затравленное еврейство случайно выживших стариков я не принимаю!! И только не надо проповедовать остаточное всепрощение. Надо на национальном уровне извиниться за этноцид еврейства в Украине... Точно так же, как признан Голодомор... Я не в первый раз сталкиваюсь с некой страусиной позицией потомков прошлых еврейских этноцидов в стране. В итоге, когда великая Франция признала этноцид армян в 1915 году - Турция взвыла, повыла, повыла, и Эрдоган извинился публично перед потомками армян не только расстрелянных, но и заведенных в пустыню на голодную смерть! Прочее от лукавого... По сути, в Западной Украине предлагается рецепт национального янычарства! О чем я и писал поэтически буквально здесь накануне… Идея выкрестов царизма в украинском, по сути, жандармском повторении! Я, как человек прикрытый фамилией отца полуполяка-полуукраинца, мог бы выжить красивше, и как, к примеру, писатель Тимур Литовченко, и как человек! Но меня с детства травили в Украине как еврея, и я хочу получить ответ на вопрос - за что?.. Стать выродком Олего Тягныбоком с бабушкой-еврейкой, провозгласившим в 2004 году – «ж@ды убирайтесь со Львова, с Галиции, с Украины» - я не могу! Или говорим о национальном водоразделе и реальной сегрегации - и тогда я сторонник развития только еврейской литературы, культуры Украины, или мы обретаем поле национальной плоскости единой для всех! Меня именно из-за моих убеждений не берут в НСПУ с 1998 года. Вы это представили?! Вы представили, что так будет и впредь?! Не будет! Иначе, зачем весь этот разговор?? И ещё. Ещё раз увижу бездарные рефлексии про хазар - подниму скандал на весь ФБ!.. Смерть стала негласной константой нового медиа-мира. Из всего научились сегодня выжимать смерть. Из гибели того же малого домашнего этнизма в Украине. Он умер, как шкварки из жира гуся, который так отменно готовила ваша бабушка Цыля... Какой цымес? О чем говорим? Всё хоккей! всё кул! Cool!! Прежде писали «холодный парень» (cool boy), метафорично - хладнокровный парень, а сегодня на тех же англоязычных кодах крутой перец – «кул фефер». И точка! В чем ваше еврейство?! В том, что вы ходок в синагогу, любите гусиные шкварки и поете «тумбалалайку»?!. А знаете, мы вам расскажем... Вы такой же, как и мы - украинский зулус: слава нации, слава патриотам! Нет, круче - слава волонтером! Нет!! Не слава!!! Традиции оставьте мне, волонтеров заберите себе! Я в них не верю, если не работает абсолютно госмаховик по защите Отечества нашего - Украины. И ещё... Пожалуйста, не врите о хазарах! В Азербайджане и Сербии их по сто-сто пятьдесят тысяч «истинных гавайцев». Ими и манипулируют все! В Украине чтят Феллини и прежде всего еврейцы! И позвольте нам ими быть! И тогда мы победим, а иначе... Как знать - то ли выедем, то ли вымолкнем... смолкнем, и Украине от этого легче не станет... В совке, помнится, давно уже всех еврейцев побили, а родины не спасли... Не уподобьтесь нарицательным и порицательным будням совковой империи, укропы и украинцы!.. Не надо только трогать религии, не противиться переходу в неоукраинизм! Но не под палками ксенофобного государства антисемитов, а только по праву собственного выбора духовных приоритетов. Я для себя выбрал еврейство и почтение к Традиции... хотя затравлен и затроллен за это навсегда. Это и есть признание нынешнего тоталитаризма украинского государства. С ним и поборемся!! Надо научиться жить так, чтобы рядом с нами, вами, ими никогда и никому не было тесно… И не трогать религии... хаббатники, традиционные иудеи, модерновый иудаизм с милыми юными раввиншами... Всё это я перещупал в Киеве, а тем более в Эреце, в котором сегодня присутствует 600 иудейский конфессий и течений... Не трогайте религии, говорите о Традиции, и задавайтесь вопросом, почему за право знать и чтить Традиции предков ты получаешь в виде бонуса пожизненную травлю в стране, в которой как звездочки на фюзеляж рисуют всё новых и новых примкнувших к этническому украинизму… Я украинский патриот, но к подобному надувательству не примкнул и уже до последних дней и приучу украинскую власть с этим считаться... Вот тогда и восстанет воистину демократическая Украина. На том и аминь!
Отредактировано: 15.04.2020