Деревня Вдема лежала на пути «красного каравана», стоило нам отделиться от остальных, как в спину полетели шепотки: «как они тут будут жить», «видала, Жоэнка тоже туда пошла», «поди-ка на развалинах спать будут» и еще много подобных речей я успела услышать, пока мы потихоньку углублялись в центр деревни.
Мы удивились, встретив местного мужика в добротном тулупе, но не тратя времени, поспешили выяснить, где дом старосты и жив ли он; мужик как раз шел к старосте, мы спешились и пошли следом. Староста жил не в центре, как мы думали, а на окраине деревни. Дом его пострадал не меньше других, да и сам староста не выглядел счастливым или хотя бы сытым. Молодой мужчина выглядел старше своих лет – изрядная худоба, впалые щеки, отросшие волосы и темная щетина не позволяли определить в нем главу деревни, но добротная одежда и осанка выдавали в нем не простого крестьянина.
-Кто такие будете? – мужчина начал неприветливо, но это и понятно, военные действия кончились не так давно, а набеги, поди-ка продолжаются до сих пор.
-Алей Черный, барон Вдема-Бренский, - после этого мужчина достал какой-то значок, который я раньше и не видела, - а это моя жена – Ия Черная, баронесса Вдемо-Бренская, - после этого он достал еще один значок, чуть меньше, но с идентичным изображением, показал его старосте, а после, не глядя, протянул мне. Взяла и спрятала в кармашек, потом рассмотрю.
Мужчина не спешил радоваться, стоял и смотрел испытующе, так же смотрел на него Алей. Мне молчание изрядно надоело, я хотела уже оказаться дома, сейчас было уже откровенно плевать, в каком состоянии наш дом, даже если там есть только крыша – я буду рада и просто лягу спать. Больше мне сейчас ничего было не нужно.
-Где мы можем остановиться? Или может быть уцелел дом прежнего барона.
Алей вскинул на меня суровый взгляд, но сейчас это не имело, ровным счетом, никакого значения, я слишком устала за месяц пути, у меня болели даже те места, о которых я и не подозревала до настоящей поездки.
-Извините, баронесса, я – староста Вдемы, меня зовут Зириас, давайте провожу вас в замок.
-В замок? Разве герцог живет здесь? – Алей успел выразить удивление раньше меня.
-Нет, просто прежний барон был… - мужчина замялся, не зная, как лучше выражаться при новом владетеле, - он любил… власть, дарованную ему герцогом Сарийским, - мужчина даже обрадовался, что смог подобрать аналог слову «деньги», - поэтому, как только смог – поставил себе замок. Небольшой, но крепкий. Он, в отличие от самого барона, войну перестоял и почти полностью уцелел.
Мужчины еще о чем-то говорили, а я незаметно наслаждалась запахом, исходящим от мужчины. Нет, условия, созданные войной не позволяли мужчине благоухать в понятном всем смысле, но я чувствовала прекрасный запах леса, чистой воды и свежего хлеба, а еще от него пахло молоком.
Я даже не заметила, как мы дошли до пункта назначения. И тут я в очередной раз убедилась, что дочь крестьян, девушка из деревни, ни разу не видевшая господ и лучшей жизни, не может мыслить в таких масштабах. Просто не способна. Маленький замок в моем понимании – каменный дом чуть больше самой большой избы, или терема, но то, что стояло на холме, в отдалении от Вдемы, совсем не напоминало терем. Огромный замок из светлого камня, судя по высоте окон, жилые помещения все не на первом этаже, внизу сплошные стены, кое-где виднеются следы обстрелов, но толщина стен такая, что сильных повреждений, которые уже нельзя было бы поправить – нет.
Серая крыша сливалась с небом в этот хмурый день. Интересно, есть ли за замком сад или огород?
Пока я восхищенно рассматривала строение, староста позвонил в колокол, стоящий рядом с огромными тяжелыми дверями. Некоторое время внутри было тихо. Никто не спешил нам открывать. Но я вообще удивлена, что кто-то внутри должен быть. Неужели слуги не сбежали во время военных действий? Или они наоборот решили тут укрыться? Тогда, вероятно, должен быть еще кто-то?
Наконец из-за дверей послышалось недовольное: «Кого там принесло на ночь глядя?», до ночи еще было все утро и целый день, похоже обитатели замка давно не открывали ставен, сейчас наглухо закрытых.
-Вильямина, открывай, новый барон с женой пожаловали!
-Зириас, да ты пьян никак? Какой барон? – несмотря на продолжающееся брюзжание, дверь нам открыли, мы с Алеем показали значки, свой я все еще не рассмотрела, отложив это до лучших времен. Женщина в возрасте бухнулась на колени и запричитала, чтобы мы ее не выгоняли, мол - не признала, не поверила дураку-старосте. Мне она не понравилась сразу: глаза серые, холодные, колючие, губы тонкие, нос острый, а руки, вопреки тяжелой работе, ухоженные; я никогда не работала на всяких там лордов, но и то, руки страдали от мозолей и трещин, а тут тяжелая ежедневная работа – а у нее руки, как у первой дамы империи. Не бывает такого. Да и пахло от нее слегка подгнивающими овощами. Не критично, но все равно хочется отвернуться.
Зириас прошел вперед, показывая нам дорогу, видимо был частым гостем в замке, даже Вильямина не поспевала за его уверенной поступью. А еще я подумала, что не похож староста на пьяницу, зря она так про него.
Пока шли в темноте, глаза успели привыкнуть, от этого выйти в освещенные коридоры стало настоящим испытанием. На свете слуги не экономили, а вот на работу тратить силы явно не спешили. В свете множества ламп видна была каждая паутинка, лужа или даже целая куча грязи.
Ощущение, будто я попала не в жилой замок, а в сарай, росло и крепло с каждым пройденным шагом. Я даже не представляю, сколько здесь предстоит работы… А вот чего в замке не было – так это мебели. Правда! Мы поднялись уже на несколько этажей, а из мебели встретился лишь один стол внизу - на нем лежало какое-то оружие, и табурет возле него.
Первое помещение, где мы услышали голоса, было ничем иным, как столовой. Большое помещение, посередине большой каменный стол, вокруг восемь стульев, над столом большая люстра, и один диван возле дальней стены. На этом убранство главной комнаты замка и заканчивалось. Боюсь представить, что же происходит в других помещениях. Чувствую, сегодняшняя ночь будет не сильно отличаться по удобству от ночей, прошедших в дороге.
Отредактировано: 04.07.2022