Великая Империя. Жена барона

3 глава

Дни пролетали незаметно.

Казалось, только вчера я знакомилась со слугами, а уже сегодня мы все вместе приводим в порядок этот угрюмый замок, домом назвать пока это место не получалось. Слуги мыли, скребли, чистили, лепили и даже сносили какие-то перегородки, мешающие передвижению по нижним коридорам. Везде наладили свет – это радовало, но не везде пока было чисто настолько, что можно было бы не стесняясь привезти сюда маму и папу и сказать им – вот это мой дом.

Пока все были заняты восстановлением замка, я занималась сортировкой и приведением в порядок личных вещей, привезенных с собой. Знала бы, что за место нам попадется – взяла бы в разы больше.

Уже давно мы с Вильяминой составили список того, что нужно купить впервую очередь: у местного плотника решено было заказать кровати для всех жильцов замка, как оказалось – их в замке не осталось ни одной; шкафы тоже нужны были всем, правда разных размеров, но все-таки без них было не очень удобно. В столовую нужны были еще стулья. На кухню решили заказать новую посуду и просто необходимую повару утварь (в соседнем имении живет отличный мастер, имеет хорошую мастерскую, там можно найти все и даже больше). Так же узнали, что Хейла – ученица портнихи из соседнего округа, она может сама на первых парах заниматься шитьем необходимых вещей (таких как шторы, одежда для слуг, постельного белья, скатертей, полотенец), а дальше будем разбираться по мере необходимости. Матрасы и подушки можно было заказать в нашей деревне, но сначала надо узнать, жива ли старушка, занимающаяся этим.

Неделя пролетела незаметно. Замку по-прежнему требовался ремонт, но теперь это не выглядело так плачевно, как в первые дни.

Все это время стражники усиленно помогали слугам – таскали камни, выносили весь мусор, выпотрошенный из недр замка, носили воду, полировали и обрабатывали какой-то смесью наружные части замка, чтобы камень меньше крошился после обстрелов и не осыпался прямо на окна, вымытые служанками с огромным трудом.

К концу недели мы все вместе вышли в сад.

Перезнакомившись и почти подружившись между собой, вышли работать как-то весело и непринужденно.

Так что к приезду барона замок был готов. Большее сейчас сделать я не могла в силу отсутствия финансов и сил.

С Вильяминой, Хейлой, Оорой, Дидой и Карлом я держала нейтральные отношения. Не цепляла их, а они работали в силу своих возможностей, хотя близко подпускать их не торопилась, точнее вообще отказывалась. Не доверяла им. Ни в каких вопросах. Но если Вильямина работала усердно, хоть и видно было, что я ей не по нраву, то остальные, в силу возраста, иногда пытались брыкаться и халтурить, и вот тут их держала в кулаке сама старшая служанка, просто так делиться жалованием и едой, которая была в дефиците, с лентяями она не собиралась.

Каждое утро кто-то из мужчин ходил в лес, за дровами, женщины ходили за травами и только – только начинающимися ягодами. До грибов еще было далеко.

Как-то раз Муха и Герард притащили целого оленя – слуги радовались, как дети радуются конфетам, но общими усилиями пришли к решению – мясо разобрать и заморозить, запасы не помешают. После этого стражники стали ходить на охоту, но таких крупных «удач» больше пока не случалось, приносили мелочь – зайцев, белок, диких котов, пару раз приносили лисят и каких-то неизвестных мне животных. Что-то уходило в холодные кладовые, что-то шло на ужин.

Без дела не сидел никто.

С Герардом все было непонятно и сложно. Он мне нравился. Сильно. Но нерушимые узы, муж и разница в положении не позволяла нам даже пообщаться спокойно. Хотя иногда нам удавалось оставаться наедине и просто говорить.

Говорили обо всем: о звездах, о путешествиях, о моем доме, о войне, о замке, о родителях и прежних жизнях. Но чаще просто молчали. И этого было достаточно. А вот о моем замужестве не говорили совершенно – зачем тормошить не самые приятные темы…

За всеми заботами перестала замечать – жжет ли по ночам грудь или нет – спала как убитая, ни на что сил не хватало.

Маленькой традицией стали поздние прогулки по саду в сопровождении Мухи. Каждый вечер, за исключением дождливых, он неотступной тенью следовал за мной из столовой во внутренний двор. Каждый хороший вечер я находила в себе силы доползти до сада, а тут уж могла и прямо на землю сесть и не вставать. Такие прогулки были настоящим отдыхом. С Мухой мы не говорили ни о чем. Но он мне не мешал, даже наоборот – мне было спокойно и надежно от его присутствия. Час – два мы проводили на улице, за это время Лия или Гери протапливали старый камин в моей комнате, от него воздух нагревался и в кабинете, где я по-прежнему спала. Несколько раз Вильямина подходила ко мне с предложением сделать ключ от моих комнат для себя, как оказалось, до моего приезда она неосмотрительно оставила ключи на столе в кабинете, а других у нее не было, и это ей совершенно не нравилось. А вот меня полностью устраивало такое положение дел, девочки меня не разочаровывали, а с остальными служанками они не очень ладили, держась больше либо особняком, либо рядом со стражниками.

Первая неделя подошла к концу, в саду не было видно еще конца работе, но по возвращении барон не сможет упрекнуть меня в ничего не деланье.

Да. Я в это верила.

Вечером восьмого дня мы с Мухой, как обычно, пошли в сад, до ночи еще было время, но луна уже ярким серпом освещала округу.

-Леди, вы боитесь приезда лорда?

Первый раз Муха заговорил со мной, и вопрос, надо сказать, стал точным, как удар мечом…

-Это так заметно? – на стражника смотреть не стала, не за чем, он и так наперед знает все мои мысли, будто и впрямь может их читать…

-Не всем. Слуги в замке не особо внимательны к окружающим. Пожалуй, только я и Хильдегардис заметили. Простите…

-Да все в порядке. Боюсь? Не знаю… Я привыкла к такому ритму… Но вот деньги подойдут к концу, вся посильная работа скоро закончится, и слуги начнут ждать хозяина… А я… Я его не знаю. Мы и познакомились-то лишь по дороге сюда.



Отредактировано: 04.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять