Великая Империя. Жена барона

4 глава

Время, что такое время? У меня нет ответа. Я даже не могу точно его описать. Оно всегда такое разное. Например, три месяца назад время неслось так стремительно, что я не могла даже вздохнуть спокойно. Кажется, моргну и придет день свадьбы, я потеряю свободу, родителей, семью и себя.

Потом время будто издевалось надо мной. Днем оно летело, стремительно заканчивалось, подталкивая ночь и боль, что она неотвратимо несла вместе с собой, а потом наступала тьма и постоянная боль и это длилось – длилось – длилось… Не было ни конца, ни края этой боли. А в сердце зрела обида, страх, тоска, недоверие, отвращение… Все это отравляло меня. А после я решила, что у меня есть место и призвание. Я могу стать хозяйкой не жизни… нет… замка. Небольшого, по меркам высших мира сего, замка, могу тут быть той, кем сама пожелаю. Но нет. И тут меня ждало очередное разочарование. Я не смогла противостоять слугам. Тем, кто по определению работает на меня, ниже меня по статусу. Вот только с легкой руки муженька, начался настоящий хаос.

Сначала Алей обнаглел настолько, что привел эту девицу, Жоэну, в замок, оставив на посту личной служанки, а ведь это при том, что личных слуг нам по статусу не положено. После этого слуги с нормальным отношением продержались не так долго, как хотелось бы. Алей стал активно подпитывать слухи о их с Жоэной связи подарками, прилюдными щипкам, комплиментами. Слуги стали коситься на меня, ожидая скандала или еще какой-то реакции, но ее не было. Почему? Потому что боль по ночам пропала. Он больше не спал с девушкой. Вероятно, решил растоптать меня морально, мстил за ту драку с Герардом. Правда теперь мне стало хуже, чем было во время настоящих измен. Жалость, постоянная жалость, а еще брезгливость, ехидство, но труднее всего было переносить взгляды: «все нормально, ничего не произошло, но лучше я просто отвернусь и не стану смотреть вам в глаза»; я все чаще стала уходить «гулять». Сад, общими усилиями был приведен в порядок, находиться в замке стало невыносимо. Лето подошло к середине.

Лес принял меня. Я нашла тропинку, по которой смогла обходить валежник, оставаясь при этом незамеченной.

Лес стал моим пристанищем.

Ягоды, грибы, травы… Я проводила в лесу большую часть дня. И меня никто не терял… Никто. Муж ни разу не спросил, где я была весь день, ела ли я что-то, устала ли? Его это не интересовало. Совсем нет. И слугам было все равно. Жоэна почувствовала себя хозяйкой в моем доме. Она завтракала, обедала и ужинала с моим мужем. Сидела на моем месте. И в конце концов начала «передавать приказы мужа слугам». Это так сильно на меня давило, что вдохнуть спокойно я могла только в лесу. Тут все мои беды уходили на задний план. Отпускали меня.

Очередная прогулка вывела меня на полянку, нет, на огромную поляну, даже не так, на самую красивую поляну, вкусно пахнущую, идеальную поляну.

Множество прекрасных цветов, названия которых я, к собственному стыду, не знала: маленькие голубые солнышки, сиреневые маленькие колокольчики, кажется, что они вот-вот зазвенят, а еще яркие фиолетовые цветы с острыми, как иголочки, листиками, тут и там выглядывают розовые и желтые маленькие цветочки, а еще красные крупные цветы – они, словно рама для прекрасной картины, опоясывали все это волшебное пространство.

А какой аромат… Даже трава имела свой, особенный запах. Я опьянела от легкости и наполненности! Не заметила даже как ко мне кто-то подошел.

-Что ты тут делаешь?

Я так испугалась, что вскрикнула и отпрыгнула в сторону.

Передо мной стояла девушка, хотя я бы не удивилась, если бы это оказалась сама лесная королева. Настолько она была величественна и прекрасна. Длинные черные волосы украшали цветы, бело-зеленый сарафан у самой земли словно становился продолжением травы, и было непонятно – это все еще ткань, или уже сама природа служит прикрытием девушке; загорелая кожа отливала золотом и будто даже светилась изнутри, даря тепло, словно солнце, внезапно пробившееся сквозь тучи и туман в самый хмурый день; изумрудные глаза лучились добротой и теплом, а алые губы без грамма косметики украшала добрая открытая улыбка. Мне захотелось, возможно впервые со дня свадьбы, искренне улыбнуться. Наконец я вспомнила о вопросе, заданном прекрасной девой.

-Я гуляю. Меня Ия зовут.

-Баронесса? – девушка явно владела собой лучше, чем я при слугах, она лишь слегка приподняла бровь, показывая, что удивлена моим здесь нахождением, как будто я тут должна была появиться в последнюю очередь. Меня слегка покоробило, да ладно, я оскорбилась до глубины своей деревенской душонки.

-Жена барона, - наверно получилось резче, чем нужно было.

-Вот как, - незнакомка посмотрела понимающе, как у нее так получается, - пойдем со мной, торопиться тебе некуда.

Да, она права, мне некуда торопиться. Никто, кроме, пожалуй, Мухи, меня не ждет, никто не волнуется.

Мы не стали вторгаться на поляну, а обошли ее по кругу, не углубляясь при этом в лесную чащу. Темные заросли становились реже и светлей, стоило девушке сделать шаг.

Как-то резко лес расступился перед нами, и мы остановились перед теремом.

В далеком детстве я мечтала жить именно в таком. Деревянный сруб, много больших окон, украшенных резьбой, огромное расписное крыльцо и весь дом оплетает зелень и цветы.

-Проходи, коли зла не желаешь.

-Не желаю, - не ответила, скорее просто пробубнила себе под нос, но этого оказалось достаточно.

Девушка уже вошла в дом, не ждала меня, не звала, но я шла следом, ведомая какой-то внешней силой. Внутрь вошла без опаски, а ведь могла угодить в ловушку, но я настолько не привыкла к своему статусу, пусть и формальному, но все же статусу и титулу, что даже не подумала об опасности.

От девушки ни разу не почувствовала запаха гнили или серы, и даже железом тут не пахло, хотя все эти запахи постоянно преследовали меня дома, давно ставшего личной тюрьмой, жестоким заточением. От девушки пахло лесом, полевыми цветами и огурцами. Интересный запах! Свежий и бодрящий! А еще проскальзывал какой-то механический запах, но настолько невесомо, что почти не осознавался мной, и совсем не портил ощущений.



Отредактировано: 04.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять