Великая Империя. Жена барона

5 глава

В глубине души я надеялась, что меня ищут, что меня потеряли, ждут возвращения. Никто не ждал. Не искал. Постучала в дверь, позвонила в колокол – слуги не спешили мне открывать.

-Кто? – не сразу поняла, чей голос услышала, но все равно ответила.

-Баронесса, - отчего-то начала злиться.

Наконец дверь заскрипела, с той стороны зашевелились, но не так, как если пропавшая хозяйка неожиданно возвращается. Что тут происходит?! Встречать хозяйку вышел Жон. Весельчак и добряк – жених Лии. Он выглядел слегка удивленным, но не взволнованным – как если бы уже и не надеялся найти жену барона, не потрясенным – как если бы думал, что меня надо искать далеко и не факт, что живую, не уставшим – как если бы не спал ночей, сбиваясь с ног в поисках меня. Просто слегка удивленным…

-Леди Ия? Вы уже вернулись? Неужели передумали навещать родителей?

-Навещать родителей? – не на такой вопрос я рассчитывала, и даже репетировала. И что мне отвечать? Поднять тут «бум»? Но что я им всем скажу? Объяснять – где была, я не стану: не хочу, да и хранительница просила никому лишний раз не говорить о своих владениях. А молчание тем временем затягивалось.

-Да, передумала, - обогнула Жона и пошла вперед, еле сдерживая злость, и тут меня осенило, - Жон, кто сказал, что я уехала к семье?

-Жоэна, леди. Лорд передал через нее, сам он почти не бывает в замке, все время во Вдеме проводит с Зириасом и Хью, еще в этот раз с ними ушел и Карл, но так даже лучше, без него нам тут спокойно.

-Жон, никому не говори, что я вернулась раньше времени, - перебила говорливого стража.

Стражник еще что-то говорил, но я сжала кулаки и быстро удалялась от него, желая остаться незамеченной до завтрашнего утра. Если до этого момента я сомневалась, храбрилась, но не решалась начать действовать, боялась последовать совету Ани, то теперь я поняла, что сделаю это во что бы то ни стало.

Удача ли на моей стороне или злой рок, но до самой комнаты мне никто не встретился. В комнате закрылась, развесила платья, оценила кровать, занесенную без меня, заправленную, но совершенно не так, как того хотелось бы мне.

Никто за весь вечер не пытался заглянуть в мою комнату, значит все действительно верили тому, что сказала эта служанка! Алей никому ничего не сказал против этой версии.

Злость обуревала меня, захватывала и подчиняла. Я слышала, как поздно ночью вернулся супруг, слышала, как к нему в спальню пошла служанка, не трудно догадаться, кто это был, но боли в груди не было. Правда и обратно она так и не вышла. Значит ночует у него.

Опять злость. Я так разозлилась, что хотелось начать действовать прямо сейчас. Но нет. Так я ничего не добьюсь!

Ночь прошла ужасно, лучше бы мне было больно, жгло бы грудь, но только не так. Я сама себя мучила, страдала, придумывала… Это хуже, чем перетерпеть кратковременную боль, это хуже, чем знать, как именно провинился муж.

Утром я встала, привела себя в порядок, накрасилась так, как учила Аня, оделась так, как настаивала хозяйка терема.

Еще никогда я не собиралась к завтраку так тщательно. Да, если уж говорить правду, я вообще за последние недели первый раз собиралась завтракать вместе с мужем.

Перед дверью собственной спальни стояла с дрожащими руками и бледным лицом. Волновалась. Трусила. Но в какой-то момент я все-таки решилась, набрала в грудь побольше воздуха и шагнула вперед.

Спустилась к столу и чуть не рванула обратно. За столом сидела Жоэна, служанка и любовница хозяина дома. Они сидели и о чем-то ворковали. Да, именно ворковали, он смотрел на нее так, как никогда до этого не смотрела на меня. В этот момент я за ревностью больше не видела ничего. Я, мой муж, его любовница и ревность. Ревность разлилась по всей столовой, заполняя все пространство, сжирая меня и мой настрой.

Отрезвил, как ни странно, взгляд «победительницы».

-Ия? – Алей вскочил со своего места и подался ко мне, но его тормознула чужая рука. Я вскинула бровь, как это делала хранительница, но комментировать не стала. Прошла к столу. Вообще-то девица сидела на моем месте по праву жены барона, но спорить, истерить и пытаться прогнать наглую особу – лишь ухудшать собственное положение.

-Здравствуй, барон.

Села напротив него, с другой стороны стола, там, где сел бы равный моему мужу. Видимо только сейчас я смогла почувствовать себя равной собственному мужу.

-Где ты была? – опять эти недовольные нотки. Нет, милый, теперь мы будем играть в эту игру вместе.

-Хозяйка дома не станет завтракать с продажной девкой, служанкой и любовницей собственного мужа.

-Ну так и ид…

-Пошла вон! – ухмылку скрыла, но первую одержанную победу все-таки отметила. Скорее всего, девушка ожидала, что барон встанет на ее сторону, глупо. Действительно глупо. В этом ее отличие от меня – у меня, несмотря на юный возраст, есть мозги, а у нее их явно нет.

-Алей, мы же… - говорю же, нет мозгов! Алей рассердился, посмотрел на нее так, что улыбка на моем лице растянулась вопреки желанию оставаться невозмутимой.

Наконец девушка сообразила и выскочила из-за стола, кухонные слуги подали еду, я все это время молчала, лорд тоже молчал, но он ждал от меня ответа на вопрос, а я тянула время.

Слуги оставили нас.

-Ты довольна? – вероятно мужчина имел ввиду уход его любовницы. Мужчины – глупы, как дети.

-Нет, но для начала и так сойдет.

Мужчина удивленно посмотрел, а я продолжила завтрак, пережевывая очередную булочку, поняла, почему не могла насладиться завтраком в полной мере.

От моего мужа пахло черной магией. Приторно-сладкий аромат, заставляющий давиться завтраком. Принюхалась. Пахло от одежды, точнее от рубашки моего мужа. Он занимается черной магией?

Но запах исходил только от рубашки, ни от рук, ни от тела, только от рубашки.

-Лия! – позвала служанку, она появилась почти моментально.

-Приготовь рубашку и другие вещи лорду, оставь их в моей комнате, придет – откроешь, но потом сразу закроешь и никого в комнату не пускать. Ни под каким предлогом! Я только сама могу заходить в комнату.



Отредактировано: 04.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять