Великая Империя. Жена барона

6 глава

-Мы ждали нападения, слухи доходили, да и взрывы было хорошо слышно, - мы сидели за столом, время обеда давно прошло, перебивать хозяйку было некому, все усиленно жевали, - поэтому детей спасли много, а вот взрослые… Одни были на полях, другие на окраинах, третьи еще где-то… Взрослых почти не осталось.

-Мне жаль вас. Всех вас. Но нам пора начать строить жизнь заново.

-Ой, ну, разумеется! Без вас-то, баронесса, мы бы до этого не додумались!

Этот рыжий опять вставил свои пять медяшек, чем сильно меня разозлил. Снова. Да что же это такое? Прямое обращение игнорировать было бы глупо, но скандалить я не собиралась. Настроение еще не было испорчено окончательно. Хотя, кто-то отчаянно этого добивался.

-Клавдия, мы привезли одну телегу, у вас тут есть что-то, на чем можно возить лес и камень?

-Ну, конечно нет! Мы тут сидим и ждем великого лорда и его женушку с их помощью! – как еще от кривляний удержался – ума не приложу.

-Рич! Хватит! Отправляйся к детям и проследи, чтобы все поели! – Клавдия так резко ударила по столу, что я даже возмутиться не успела такому нахальному поведению.

Молодой человек сжал кулаки, поднялся из-за стола громко скрипнув скамейкой, чуть не скинув с нее еще двоих мужчин постарше.

-Не обращайте, пожалуйста, внимания, Рич немного вспыльчивый, и, - старуха не вызывала во мне никаких теплых чувств, она вообще мне не понравилась, запах мокрой собачьей шерсти и гниющей травы не располагал к долгим, доверительным беседам, но напрягало даже не это, а то, что я ни разу не встречала этого запаха ранее, даже не представляла, что это значит, можно ли ей доверять, можно ли с ней говорить доверительно, какие у нее намерения, может она просто проклята, или у нее что-то болит, что это за запах? – он немного не любит тех, кто…

-Можете не объяснять. У мальчишки нет никакого уважения к вышестоящим. Не стоит его оправдывать. Мне родители никогда бы не позволили так говорить с кем бы то ни было, не то что с владетелем деревни, в которой я живу.

За все время моего замужества я впервые так резко и властно с кем-то говорила. Я начинала жалеть о том, что решилась приехать сюда. Муха был прав. Я не должна была лезть в это дело. Но сейчас отступать поздно. Это будет выглядеть смешно и нелепо. Ну уж нет, эти люди мне не нравятся, но я не стану бежать от проблем. Больше не стану.

Все время, пока я думала над собственной глупостью и недальновидностью, все присутствующие за столом молчали. Молчали и смотрели на меня. Но стоило мне только поднять глаза от тарелки, все поступили ровно наоборот, опустив глаза вниз, делая вид, что ничего не произошло.

-Клавдия, я покажу вам, где можно рубить лес, где можно добывать камень, вся стройка будет проходить под моим контролем, деньги буду выдавать по мере необходимости, - строгость из голоса убрать не удалось. Настроение все-таки испортилось. – Муха, пойдем, Вильямина, позовешь, когда все будут готовы.

Женщина мне кивнула, от остальных ответа я даже не ждала.

-Ты думаешь, что ты был прав, а я повела себя глупо? – Мы шли по разрушенной окраине, с одной стороны были живописные луга, распростертые по холмам, а с другой - разрушенные дома, обгоревшие срубы, черная выжженная земля. Смотреть на спутника не решалась, я прекрасно знала ответ на собственный вопрос, но хотела убедиться в том, что мужчина считает так же. Мне нужно было услышать это от него. Для чего? Наверно, чтобы знать, что этот человек будет откровенен со мной, не оглядываясь на мой не такой уж высокий титул.

-Нет, я не думаю, что вы повели себя глупо, - после недолго молчания все-таки ответил Муха, - я думаю, что вы поступили как настоящая хозяйка, как истинная баронесса.

Слова стражника не были похожи на издевку или иронию, он говорил медленно, обдумывая и взвешивая каждое слово, в этом весь он – самый надежный мой друг. Почему-то именно он стал самым родным человеком в этом месте, в этой новой жизни.

-Но ты говорил, что я не должна этого делать… - от удивления даже остановилась и посмотрела на мужчину, сопровождающего меня повсюду с самого первого дня в Черном округе.

-И я до сих пор уверен, что вы не должны были это делать, что лучше нам прямо сейчас собраться и уехать в замок, пока мы не натворили непоправимого. Если мы сейчас не остановимся, то последствия будут ужасны. Поверьте, леди Ия! – впервые Муха позволил себе взять меня за руку, но это было не романтично, а скорее просто надежно, доверительно.

-Муха, я должна. Понимаешь? Должна это сделать. Ради себя.

-Понимаю, Ия, - мне нравилось, как в очень редкие моменты стражник обращался ко мне на ты, хотя стоит признаться самой себе, для меня он стал другом, лучшим другом, а еще личным охранником, но главное – очень важным человеком, от которого у меня не было тайн, как-то само-собой получалось, что у меня не было от него тайн. – Ничего, все будет хорошо, - мужчина крепко, по-отечески, меня обнял и погладил по голове, - я постараюсь тебя защитить от всего. Все будет хорошо. Да. Хорошо.

Муха продолжал меня гладить по голове, когда я почувствовала отвратительный запах, ни то помоев, ни то тухлых овощей. Запах шел со стороны дома старосты. Я обернулась, в отдалении стоял Рич, сложив руки на груди и глядя прямо на нас. Неприятно. Очень неприятный взгляд. И ощущения тоже мерзкие.

-Леди Ия, все готово! – Вильямина крикнула, я обернулась всего на секунду, но этого времени Ричу хватило, чтобы скрыться в неизвестном направлении.

Больше ничего не оставалось, кроме как идти к старосте. Муха пошел следом за мной.

-Баронесса…

-Леди Ия.

-Простите, леди Ия, у Люция, - старуха кивнула на совсем молоденького парнишку, даже младше меня, лет пятнадцати, - есть повозка, она старая, но крепкая. Так что у нас есть две телеги.

-Хорошо, едем за тот холм, - показала сторону обратную той, откуда мы сегодня пришли, - там, под горой есть старый лес, его можно вырубить, но стволы еще очень крепкие, древесины вам хватит надолго. А камень будете искать чуть дальше, тоже покажу сегодня.



Отредактировано: 04.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять