Великая Империя. Жена барона

7 глава

Почему я не высокородная дама с расшатанными нервами? С каким бы удовольствием я бы сейчас свалилась в обморок. Но я даже вид делать не умею, что отключилась потому, что не знаю, как этот обморок выглядит. Надо будет на будущее у служанок спросить, они наверно знают. Должны знать.

Напротив сидел Герард? Нет. Там сидел сын герцога. Герцог по праву рождения. Я ведь и раньше замечала за обычным стражником слишком много властности – в голосе, в жестах, в выражениях. Но я и представить не могла… Что же это такое? У нас в замке два месяца служил высокородный?

Попыталась сглотнуть, но даже просто вдохнуть не получалось.

Теперь стало понятно, почему Алей так дрожал.

Какой-то далекой мыслью отметила, что мой муж все-таки трус. Сейчас Герард может одним словом решить его судьбу. Нашу судьбу. Как же он распорядится этим самым словом…

Помощники герцога были на удивление приветливы и разговорчивы, засыпали барона вопросами о том, каково это восстанавливать деревни после войны, каково руководить впервые в жизни, нравится ли ему замок, хочет ли что-то менять, они даже что-то говорили обо мне, но я ничего не слышала.

Я не могла перестать смотреть на Герарда. Отчаянно пыталась найти в жестком взгляде того мужчину, по которому меньше часа назад плакала. Самое ужасное – я не находила того стражника, который меня всегда поддерживал, которому я нравилась, в этом новом Герарде. От этого было еще страшнее.

Он не просто играл. Он был искренен. И молчал. Смеялся над моим мнимым высоким статусом, позволял командовать, влюбил меня в себя и сам не остался равнодушен…

Отчего же я так злилась? Оттого что он с первого взгляда знал, я ему не ровня, мы не сможем быть вместе, он знал, что не сможет быть рядом всегда, но все равно допустил наше сближение.

Хотя, возможно я просто жалела себя и свою влюбленность. Да. Себя я могла признаться, что мужчина был мне не безразличен.

Глаза в глаза.

Кажется, он меня понимал. Читал все по глазам.

Наш последний в жизни разговор кончился резко.

Кто-то что-то сказал, Герард кивнул и тем самым разорвал наш контакт.

Все.

Все кончено.

Крепко зажмурила глаза, сдерживая слезы, готовые снова упасть и выдать меня с головой.

Алей дернул меня за руку, силясь поднять. Гости покидают нас. Мы должны их проводить.

Он еще в замке, я еще чувствую его запах, но мне уже так одиноко. Так холодно. Тьма. Вокруг меня сплошная тьма. Но я продолжаю двигаться.

Кто-то поцеловал руку. Не он…

Кто-то сказал комплимент… Опять не он.

-Я люблю тебя, леди Ия, - слезы все-таки скатились по щекам, снося все стены, возводимые мной на протяжение всего ужина. – Не дай тебе темный обидеть свою жену. Хоть раз! Обещаю, долго ты не проживешь!

Последнее было сказано так же тихо, как первое, вот только «тихо» относилось не только ко мне, но и к моему мужу.

Что же теперь будет?

Сейчас мне стало по-настоящему страшно… Алей побледнел больше, чем перед ужином. И вряд ли муж проникся трепетом перед словами будущего герцога. Скорее уж он просто взбесился от признания герцога. Эмоции сменились на злость и стыд, чего было больше – сразу и не понять.

Алей вообще должен сейчас рвать и метать. Опять какой-то мужик его унижает из-за меня. Что же это такое-то? Герард уже ушел к своим сопровождающим, лишь напоследок обернувшись на несколько мгновений. Обидно, все-таки больше обидно. Опять я не могу из-за лорда быть с тем, с кем хочу… Хотя Бай-то оказался уродом, каких свет не видывал, но Герард-то совсем другое дело! Другое ведь?

Осмелилась посмотреть на мужа. Он меня убьет. Я бы сама себя убила!

-Алей…

-Убирайся! – прорычал тихо, но та-ак, что я развернулась и побежала к себе.

Все! Спать! Все проблемы завтра!

Заперла на ключ все двери, во избежание, так сказать.

Уснула моментально. Сколько всего на меня навалилось за один день… Ужас.

Ночью кто-то долбился в дверь, хотя, почему кто-то? Муж. Горячо нелюбимый. Но сегодня я не открыла. Скоро Алей затих, а я провалилась в сон до самого утра.

-Леди, леди Ия, лорд просил позвать вас на завтрак, - открывать глаза не хотелось, вчерашний день отдавался тягучей болью в мышцах ног и спины. Но усугублять конфликт с мужем было бы глупо и странно с моей стороны. Я не враг себе – от идеи создания полноценной семьи я не отказалась. Хотя мой супруг – ничтожеством и оказался, но ведь он служил, защищал свою империю, защищал солдат, товарищей; у него было какое-то понятие о чести, достоинстве. А что теперь есть? До чего можно достучаться? До чего я еще могу дотянуться?

За своими мыслями собралась, накрасилась и пошла к столу.

Спасибо, этим утром в столовой не оказалось Жоэны. Хоть тут небольшая передышка. Мне просто необходимо немного времени, чтобы все обдумать.

-Доброе утро.

Садиться рядом с мужем желания не было. Села туда, где вчера сидел Герард. Герард…

Воспоминания тупым ножом резанули по сердцу, принося с собой столько эмоций, и все далеки от радостных. Силой воли засовывала куски пирога в себя.

-Ия, давай начнем с начала?

Ослышалась?

Не сразу поняла, что именно сказал мужчина на против. С чего начнем? Что он хочет?

-Да не смотри ты на меня так, - а, вот и раздражительность, так уже привычно, так я хоть знаю, как реагировать, - я ночью много думал, - как же, думал он, конечно, пил он много, а потом по чужим комнатам шастал, - и понял, что мы с самого начала как-то не с того знакомство начали. Давай сегодня проведем день вместе. Пожалуйста.

Сидит, смотрит на меня, от былой уверенности не осталось и следа.

Что за сомнения? Ведь именно этого я и хотела! Хотела наладить общение, хотела семью. Да, мой муж не идеален, да, у него есть недостатки, но у кого их нет?! Вот у меня куча недостатков. Выше крыши! Но как ни крути, другого мужа у меня уже не будет. Как и другого мужчины!

-Хорошо. Давай проведем день вместе. Но кто отправится в деревню?



Отредактировано: 04.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять