В столовой было все как обычно: кухонные слуги накрывали на стол, суетились и создавали видимость активной и бурной деятельности, опять что-то настойчиво застучало в подсознании, и снова я не смогла уцепить мысль за хвост. Алей уже обедал, но встал и помог мне сесть рядом с ним.
-Как ты себя чувствуешь? Все хорошо? Ты бледная…
-Я… все в порядке, - только хотела что-то сказать, как мужчина сам обо всем «догадался».
-Ты ждешь ребенка? Скажи, мне если это так! – взволнованность мужчины достигла предела, он развернул меня вместе со стулом к себе, краем глаза заметила, как все слуги, находящиеся еще в столовой, резко остановились и не слишком культурно уставились на нас. Умеет мой муж поставить в неловкое положение.
-Я… - сглотнула, вот что сказать. Не знаешь, что сказать, переводи тему, - хотела тебе кое-что сказать, - м-да, явно не то, что жаждал услышать барон, но лучше сейчас, пока он решил, что я в таком интересном положении, - я должна тебе сказать, что нас с тобой пригласили на праздник.
В каком-то легком непонимании, смешанном с волнением, Алей уточнил:
-На какой праздник?
-В Брану, нас пригласили в Брану на празднование восстановления деревни.
-В Брану? – все еще с легкой глуповатой улыбкой переспросил мужчина, все еще не вникнув в суть услышанного.
Повторять сказанное было страшно, только сейчас я толком прониклась к тем словам Мухи о том, что мой муж – человек, желающий всем показать, что именно он хозяин и владетель всех земель.
Улыбка начала медленно, но верно сползать с лица барона Черного.
-Восстановление деревни? А как они ее восстановили? Неужели сами? – озарение не заставило себя долго ждать, яд так и сочился в каждом слове дорогого супруга, краем глаза заметила, как дверь в столовую приоткрылась, но того, кто просочился внутрь, не рассмотрела.
-Сами, - злая усмешка исказила лицо, еще утром самого родного человека во всем мире. Я из последних сил держала себя в руках, чтобы не начать дрожать, - но я им немного помогла, от твоего лица! – кажется, последнее уже не имело никакого значения. В глазах мужчины загорелся огонь, только не любви и страсти, как в предыдущие дни и недели, а злости и даже ненависти. Такие перемены меня испугали, по-настоящему испугали, ведь я уже привыкла к тому, что Алей смотрит на меня лишь с нежностью. К хорошему слишком быстро привыкаешь, даже если не доверяешь этому самому хорошему полностью.
-Алей, эй, не отворачивайся, ничего же плохого не произошло! Посмотри на меня! - я пыталась удержать мужчину. Вот еще десять минут назад я хотела обвинить его во всех грехах, а сейчас пыталась удержать, объясниться, оправдаться. Вот где разум и хоть минимальная логика в действиях? Может и правда беременна?
Только вот лорд не был настроен на оправдания. Скинув мои руки со своих так резко и сильно, что я откинулась на стуле и чуть его не опрокинула, он так же резко встал и отскочил от меня, как от проклятой.
-Алей, подожди! Я ведь сразу сказала, что это все ты, просто я помогаю тебе, передаю твои поручения. Алей!
Вскочила с места, хватая мужа за руки, пытаясь удержать, чтобы донести до него правду. Зачем? За тем, что себе я могла признаться в том, в чем не могла признаться другу и стражнику – мне слишком нравилось ощущение полноценной семьи, любящего мужчины рядом с собой и постоянной помощи и поддержки.
-Ия! – барон оттолкнул меня от себя, я упала, только это спасло от еще одного удара, ради которого уже замахнулся Алей. Его остановил Муха, ну конечно, как же я могла сомневаться в том, что он оставит меня в такой момент наедине с главной проблемой.
-Леди, идите к себе, пожалуйста, - стражник не кричал, не повышал голоса, но я решила не спорить, даже не исправила друга, прилюдно пренебрёгшего обращением, он быстрей сам разберется с лордом, а я только рискую опять огрести от мужа.
Встала и ушла к себе, слуги уже все разбежались, как чувствуют, когда лучше сбежать от гнева и от лишних проблем.
По дороге старалась не слушать криков, доносящихся из-за закрытых дверей столовой; внутри все клокотало от обиды и злости на саму себя. Неужели не могла послушать Муху? И тут же отвечала себе, что не могла, все равно бы поступила так, а не иначе, потому что тем людям нужна была помощь, они не могли ждать, когда же владетель вспомнит о них, когда сможет помочь, подскажет, что и где можно взять, даст денег. Алей поступил очень глупо, уделив все внимание Зириасу и его деревне. Как бы Брана встречала зиму без домов и скота? Никак. Они бы не пережили суровые холода, царящие в этих местах, а Алей был бы вынужден уплатить огромный штраф за потеряю вверенной деревни, который мы просто сейчас не в состоянии были бы потянуть.
Сколько прошло времени? Сколько я простояла у любимого окна в собственном кабинете?
Фигуру мужа, стремительно приближающегося к коню, тотчас подведенного юным Луи, сыном конюха, узнала моментально. Снова ушел. Почему он всегда бежит от проблем? Вместо того, чтобы успокоиться и поговорить, он снова оседлал коня и ускакал. Плакать не хотелось. Не было на это сил. Но эмоции так и рвались наружу, по ощущениям, разрушая внешнюю оболочку, сжигая изнутри и ее, и все внутренние органы.
Кто-то постучал в дверь.
-Гери, уходи, я хочу побыть одна.
По запаху поняла, что это она приходила. Обоняние обострилось до предела. Стоило вдохнуть поглубже, я чувствовала всех людей, находящихся в замке. От этого закружилась голова. Столько всего чувствовать мне еще не приходилось. Запахи наполнили меня до отказа.
Мне надо срочно отвлечься.
«Аромат» черной магии разливался по нижним этажам. Ничего себе, сколько силы в Хью, его даже защита не заглушает полностью. Изумительно… Мы каждый день ходили туда-сюда, и невольно попадали под ее влияние. А я даже этого не понимала. Как вообще так можно?! Как можно быть такой слепой? Или в моем случае все же не слепой?
Еще и родным письмо так и не отправила.
Отредактировано: 04.07.2022