А завтра началась война…
Нет, конечно не буквально, но по личным ощущениям – очень близко.
Утром снова пришел лекарь, еще раз сменил мне повязки, ожоги выглядели уже куда как лучше, не кровоточили, начали покрываться тонкой розовой кожей. Даже дышать стало легче.
Потом ко мне заходил Алей, угрожал, уговаривал, умолял и снова угрожал… Ничего необычного. Ушел, как всегда, ни с чем. Муха не оставлял меня ни с кем наедине. Попросила его притащить Рича. Ко мне. Алею все равно, он опять напился.
Рич прибыл быстро. Это… не радовало. Не без помощи Мухи и Вильямины специально для этого разговора перебралась в кабинет, благо перебираться было совсем недалеко, буквально за дверь выйти и до стола доковылять. Уже там Гери меня привела в адекватный вид, слегка подкрасила, почему-то именно перед этим человеком меньше всего хотелось выглядеть слабой и беззащитной. Платье, одно из тех, что подарила мне Аня, дополняло образ, делая меня хоть немного аристократичной, хотя бы с виду… На большее надеяться не приходится.
-Вызывала, баронесса? – ох, кто бы знал, как раздражает меня этот парень. Хотя, он вот, скорее всего, как раз знал, поэтому и вел себя так вызывающе.
-Во-первых, здравствуйте, во-вторых, вызывала. Мне известно, о чем ты говорил с герцогом от лица, присутствующего при вашем разговоре, - о том, что это самое лицо присутствовало тайно, а точнее банально подслушивало под дверью, я благоразумно умолчала; наблюдать за тем, как сменяются эмоции в глазах нового старосты, было так хорошо, как будто я сумела-таки хоть кому-то из своих обидчиков как следует отомстить. Наконец рыжий собрался с мыслями и стал собой. – У меня, собственно, только один вопрос, на что ты рассчитывал? Казнить или убрать меня герцог не может – банально не за что, лишить меня титула герцог тоже не может, чересчур предусмотрительный барон связал нас неразрывной связью, благодаря которой никто и никогда не сможет лишить нас титула, ни меня, ни наших детей. Мое место тебе не занять никогда… Не думаю, что ты добровольно станешь женой барона, - нет, я не пыталась шутить, просто констатировала факт, о чем думал парень, когда не просто доносил на свою хозяйку, а еще и оклеветал по самое «не могу».
-Я не собирался тебя оскорблять. Просто… был слегка не в себе. Я всегда знал, что отец не оставит меня на своем месте. Даже перед войной он не подстраховался и не написал завещание, в которое мог бы включить меня. Он не воспитывал меня, не помогал матери. Очень долго вообще никто не знал о том, что я его сын, - парень говорил не со мной… Сам с собой, со своим покойным отцом, но точно не со мной. Взгляд золотисто-оранжевых глаз смотрел куда-то сквозь меня. – Он стыдился меня. А как же иначе?! «Паганец» ничего от отца не взял, ни внешности, ни характера, все от «мамаши». Я только в детстве обижался, а потом оказалось, что и я сойду для официального представления, дабы герцог не решил снять бездетного барона с таких хороших земель, - насчет хороших земель надо не забыть уточнить, - вот тогда обо мне узнали все: и герцог, и соседи, и герцогиня…
Молодой человек так выделил именно герцогиню, что даже недалекой мне стало понятно, что это всеобщее признание вышло Ричу боком, скорее всего даже из-за жены собственного отца. Староста сейчас так напоминал обиженного карапуза: пухлые щечки, надутые трясущиеся губы, вселенская печаль в глазах, опущенные плечи, и весь он какой-то большой, мягкий и неуклюжий.
Правда уже в следующую минуту у меня пропали все светлые чувства к этому персонажу.
-И тут все так удачно складывается – отец погиб, баронесса погибла, все в курсе моего происхождения, никто не оспаривает возможность моего становления владетелем, но совершенно неожиданно появляешься ты. Такая… щедрая, добрая, милая, но на самом деле кривишься и морщишься от одного нашего присутствия. Холеная. Аристократка…
Мне показалось, что еще немного, и парень сплюнет прямо на мой стол, таким сильным было его отвращение к своей новой хозяйке.
-Почему же ты столь «лестно» отозвался только обо мне? Ведь именно лорд занял твое место. Я – всего лишь жена барона. К вам приехала, когда муж отправил, делала все, что говорил барон.
-Ты, баронесса, и сама знаешь, что это не так! В деревне все знают, что это твоя идея – помогать нам. Люций чувствует ложь, – вспомнила мальчишку, у которого была телега, - он сразу все нам рассказал. Ты врала каждый раз, когда ссылалась на мужа.
-Я поняла тебя, - отрицать ничего не стала, зачем? У них там кто-то ложь чувствует. Да и к чему теперь скрывать? Рич – староста нашей деревни, с ним мы сможем разобраться и позже. Я и поговорить-то с ним хотела чисто из женского любопытства. Надеялась услышать что-то такое… что настоящий мужчина хотел что-то там провернуть, как-то выгородить меня, сделав главной мишенью, чтобы меня пожалели… Ой, да много всяких глупостей придумала… Не хотелось мне верить в то, что я одним своим появлением вызвала такую сильную ненависть… Но это жизнь. Все оказалось гораздо проще: я нарушила планы молодого человека, вот и получила соответствующую реакцию. – Ты можешь быть свободен. Больше не задерживаю. Через неделю приеду в Брану с проверкой. Отвечать за все неполадки тебе.
Парень составил обо мне мнение, он уже успел понять, как я веду себя с людьми, как веду дела, да и вообще раскусил меня от и до, значит мне остается только соответствовать, чтобы не разочаровывать целого старосту.
Рич смотрел как-то странно… Что ему опять не нравится? Приподняла брови, как бы спрашивая «чего тебе еще надо?», в ответ получила лишь спину, быстрыми шагами, удаляющуюся к дверям.
Даже устать успела за этот короткий разговор!
-Муха! Вильямина!
Первой пришла служанка, спросила у нее о состоянии нашего главного стражника, женщина сказала, что у него сломаны ребра, но он быстро идет на поправку, вместо себя тот пока назначил моего друга и по всем вопросам, касающимся охраны замка, обращаться непосредственно к Мухе. Тот, кстати, ушел сейчас на обход территории.
Отредактировано: 04.07.2022