Великая Империя. Жена барона

15 глава

Жизнь пошла своим чередом. Зириас и Рич занимались деревнями, не позволяя мне даже вникнуть в суть их работы, лишь каждую неделю предоставляли отчеты, в которых не всегда все было гладко, но у меня и мысли не возникало, что без меня старосты не справятся.

В замке тоже все наладилось.

Вильямина своей твердой рукой управляла моим домом. Через некоторое время после родов все слуги отправились к красному каравану, чтобы продать все, что наготовили за зиму и купить что-то для себя и для замка.

Димьян хоть и родился раньше срока, но быстро окреп и почти не доставлял хлопот. Очень часто с ним помогал Луи. Он подпитывал малыша магией, которой я делиться с сыном не могла – я больше не чувствовала ее, как бы не старалась.

Однообразные, но счастливые дни разбавляли ночи. Во сне ко мне приходил Серпаж. Мы много говорили. Ощущение, что это не просто сон, а какие-то реальные встречи – не покидало меня ни на минуту. Еще иногда во сне приходил папа. Он все время просил прощения, а я не могла ничего ему ответить. Только ласково улыбалась и пыталась обнять своего понимающего родителя. С ним поговорить не удавалась. Эти встречи были лишь сном.

Просыпалась часто со слезами, но один взгляд на сына помогал прийти в себя.

Дни медленно переходили в месяцы. Весна прошла. В замке возобновили ремонт. Стены стоило основательно отремонтировать, а просто замазать цели, как это было сделано в прошлом году. Следующая зима не должна принести столько неудобств, теперь в замке появился маленький хозяин.

Спокойная размеренная жизнь закончилась резко. Ничего не предвещало каких-то неожиданностей.

Димьян только уснул. Я решила немного прогуляться по саду. Зазвонил колокол. Кто-то из стражников спустился к дверям, я подошла следом.

-Вы к кому?

-К хозяйке.

Я еще не успела спуститься до последнего пролета и разобрать голоса, но запах…

Ноги подкосились, и только благодаря Мухе я не рухнула с лестницы. Друг подхватил меня под руки сзади, что помогло на секунду выдохнуть и хоть немного расслабиться.

-Ия, что случилось?

-Серпаж… - прошептала на выдохе, но стражник услышал. Он не выглядел удивленным, только облегчение, промелькнувшее в его глазах, заставило меня насторожиться. – Ты знал?

Утвердительный кивок вызвал во мне истерический смех. Стражник продолжал допытываться до неожиданного гостя, не пропуская того в замок. Хильдегардис не забывал напоминать подчиненным о том, что в замок могут войти далеко не все. Стражник выполнял свою работу.

-Пропусти.

Мужчина обернулся и, вежливо поклонившись, отошел в сторону, пропуская гостя.

Серп смотрел на меня и будто не верил, что вот она я, стою перед ним и не собираюсь никуда бежать. Но я вот как раз собиралась. Трусливо, жалко. Да, это все про мои мысли. Стоящий немного позади Муха подталкивал меня в спину, не позволяя умчаться наверх и закрыться в кабинете.

-Леди Ия, может быть вы с вашим гостем пройдете в сад? – Муха смотрел на нас двоих и не скрывал смешинок, пляшущих в глазах. Вот и кто тут хозяин?

Где-то наверху за нами наблюдала Вильямина, а мы с отцом моего сына шли по саду и молчали. Остановившись возле ручья, я посмотрела на мужчину, которого помнила досконально. Почти каждую ночь я говорила с ним во сне, а сейчас не знала с чего начать.

-Ия, прости меня.

Слова были насквозь пропитаны сожалением, нежностью и любовью… Я знала, что мужчина не врет. Он раскаялся. Уже давно… Еще тогда, когда сидел возле меня и никого не подпускал. Или даже тогда, когда давал выбор. А может быть даже тогда, когда впервые взглянул на меня. Но поступки то от этого не изменились. Погибли Лия и Жон. Мучительной смертью… Убила себя Гери. Из-за чего? Из-за банальной разведки? Вышестоящие мира нашего никогда не узнают, что из-за их распрей погибли прекрасные молодые люди, впереди у которых была целая жизнь. Никто не узнает. Кроме меня и других жителей этого замка.

Да, Серпаж не убивал их сам, но нельзя его назвать неповинным в их смерти.

К тому же о чем вообще может идти речь, если я все еще считаюсь замужней. Я не какой-нибудь там оборотень, чтобы меть пару или как там они называются? Брачный рисунок все еще не спал. Мы в любом случае не сможем быть вместе.

Наверно, молчание затянулось, но мне было все равно. Раз за разом прокручивая не самые радужные мысли, я пыталась утонуть в этих синих глазах. Они затягивали меня. Дарили покой и смирение. Никакого страха, никакой тревоги, только бесконечно сильное желание не двигаться с места. Вообще. Я пыталась заставить себя прогнать его. Как мне в противном случае смотреть в глаза своих слуг? Как смотреть на саму себя? Как жить в замке моего супруга, приходить на его источник? Как можно позволить себе быть счастливой, если сначала было разрушено столько жизней?

-Я давно тебя простила…

Это я сказала?

Мужчина резко притянул меня к себе и обнял. Крепко. Сильно. Надежно.

Щеки коснулось что-то влажное. Когда я заплакала? А главное, что стало причиной? Счастье? Или боль? Сейчас и под пытками не смогла бы сказать наверняка.

Мы простояли в саду до тех пор, пока не проснулся сын. Вильямина принесла его.

Серпаж смотрел на Димьяна глазами, полными обожания. Кажется, у него даже магия вышла из-под контроля. Во всяком случае снежинки выглядели так, будто их тут быть не должно. Лето все-таки.

-Можно я его подержу?

Без слов передала малыша папе. До этого совершенно спокойный ребенок вдруг широко улыбнулся и потянул ручки к лицу мужчины. Серпаж попытался скрыть слезы, но они предательски капали на одеялко Димьяна, расплываясь огромными пятнами, выдавая отца с головой.

-Ты позволишь мне остаться с вами? – вопрос дался мужчине с большим трудом.

-Оставайся.

А вот мне ответ дался поразительно легко. Даже если все будут презирать его и меня, даже если мы никогда не сможем быть полноценными мужем и женой, у моего сына будет любящий отец, который поможет нам обоим справиться со всеми трудностями.



Отредактировано: 04.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять