В зале собрались все обитатели замка. Сегодня мы провожали Луи на учебу. Уже прошло больше года с того памятного разговора с Михой, когда он просветил меня насчет силы нашего мага смерти. Отец и мачеха плакали, мальчик бледнел от волнения, но широко улыбался, предвкушая новые знакомства и интересную учебу.
-Ты все сделала правильно. Мальчику надо учиться. А нам уже пора собираться, на следующей неделе ехать к герцогу. Налоги никто не отменял.
-Да, Серпаж. Еще минутку подожди, и пойдем. Луи!
Мальчишка подбежал ко мне и крепко обнял.
-Спасибо, леди Ия! Я к вам обязательно вернусь. И буду защищать всю жизнь. Спасибо за этот шанс! Я все сделаю правильно!
-Луи, мальчик мой, ты не обязан возвращаться. Устраивай свою жизнь. Просто не забывай родителей! Сестренку навещай! Ты ведь итак сделал для нас очень много! Для меня и моего сына! Спасибо тебе! И запомни, не всегда люди относятся к нам так, как мы к ним. Будь к этому готов и не пасуй перед трудностями!
Крепко обняла юного мага. Неужели однажды придется вот так провожать и своего «покровителя снега»…
-Вильямина, поднимись ко мне в кабинет, когда Луи уедет.
Служанка поднялась быстро.
-Леди?
-Присмотри тут за всеми, особенно за рыжим прохвостом. Мы скоро уедем к герцогу. Надеюсь, что не задержимся там надолго.
-Надеетесь? – старая служанка засмеялась, - герцог Сарийский ждет не дождется вас вместе с супругом увидеть и пощупать. Магический баланс на этих землях встречается редко, тем более между магами белой и черной земли. Вас не отпустят быстро, даже не рассчитывайте.
Грустного, безнадежного вздоха сдержать не удалось. Не люблю я все эти высшие слои общества. От их этикета и улыбок сводит челюсть. Зато Серпаж среди них чувствует себя вполне комфортно. Вот он и будет отдуваться. А я буду просто женой барона.
Конец
Отредактировано: 04.07.2022