Тяжко было Егору в Лыково. Единственное, что спасало в эти дни – работа до упаду. Егор не вылезал от Скрябиных, помогал по хозяйству, заменяя Кольку во всём: быков кормил, навоз чистил, сена они с дедом Василием навозили, чтобы до весны всей скотине хватило.
В бане с дедом мылся, на рыбалку с ним сходил. Еду, состряпанную маленькой хозяюшкой, с удовольствием ел, грядки помогал ей поливать, огурцы солить. Плавать её так и не смог научить. Вики или барахталась, словно лягушонок у берега, или топором шла ко дну на глубине.
Вытаскивая на руках мокрую девочку в купальнике из прохладной воды на берег, Егора обжигало каждый раз. Он вспоминал, как Вики пытала его в гараже, и почему-то эти воспоминания были приятными.
Тогда он реально испугался. Сколько фильмов ужасов снято с участием маленьких девочек-садисток! Сейчас он думает, что она правильно поступила: спасла Скарабея от смерти, а Егора от тюрьмы. И ещё у пичужки, как называет её дед Василий, жутко красивые зелёно-карие глаза.
С трудом прожив неделю в Лыково, Егор с Никой и Скрябиными сходил на девятый день на кладбище, помянули бабушку. Сразу после этого, он перекинул дорожную сумку через плечо, запрыгнул в отъезжающий автобус и уехал.
У Василия в тот день наступил долгожданный праздничек. Елену наконец-то выписали! Обрадованный Сил Силыч купил в цветочном магазине посёлка Утицы огромный букет алых роз и встречал любимую супругу на пороге больницы, как подобает — объятиями и поцелуями.
Елена очень соскучилась по родному дому. Всю дорогу она расспрашивала своих близких:
— Ну, как вы тама без меня справлялися?
Василий и Вирджиния договорились, что не будут пока сообщать с трудом выздоровевшей бабушке о смерти Дарьи. Предстояло аккуратно подготовить её к печальному известию. Неожиданный приход Андрея Чуднова едва не стоил Елене Ивановне жизни.
Про Кольку они сказали, что того послали в далёкую командировку. И звонить он не может оттуда потому, что… связь там плохая! Далеко очень, в горах, далеко в горах... э-э-э, очень далеко. Приедет нескоро. Но когда он вернётся, они закатят такой праздник на всю деревню!
***
Вирджиния отказалась учиться в Утицком интернате, потребовала перевести её документы в городскую школу. Сказала, что будет жить с Мариной Тоботовой. И с учёбой ей поможет добрая преподавательница, и воспитанием займётся.
Не хотелось старикам отпускать девочку от себя. С ней веселее, и помощь по дому огромная. Но раз так она хочет, пусть. К тому же, в городе-то возможностей больше. В Утицах кружки, секции. В городе спортивные клубы, музыкальные школы. И в районе можно научится петь и танцевать, в городе размах грандиозней, горизонт шире.
В конце августа Вики сильно напугала деда. Он собирался отвозить её, Вики с бабушкой вещички собирали. Елена, как всегда, продуктов надавала. А девочку неожиданно затошнило. Вики долго стояла, держась за угол гаража, выворачивая желудок наизнанку.
Сил Силыч запаниковал:
— Ты шо ж болеть-та надумала?! Съела шо нехорошее, либошь выпила?
— Обойдётся, дедушка. Вот вырвало, теперь полегче станет.
И тут Василия будто кипятком ошпарило. Егорка-подлец возле Вики целую неделю тёрся, не отходил, скоромыжник! То на ручки её возьмёт, то за талию приобнимет. Ой, беда-беда, никак накуролесили молодые, да глупые!
Мужику-то что, сел в автобус, да укатил. А ей теперь что делать? В школу брюхатая пойдёт? Что ж пигалицы эти возраста дождаться не могут?! Наташка Бабичева школу не успела закончить, Кольку родила. И эта туда же! С неё какой спрос? Егор во всём виноват!
Женатик, а туда же, на сторону его потянуло. Других баб не нашлось, что он на малолетку запрыгнул?! Он-то здоровый мужик, а она ребёнок совсем! С своей бабой у него разлад, вот он и пригрелся, прилепился к девчонке малОй.
А может, отомстить решил? Слышал поди-ксь, разговор за баней. Ника-сучка, не тем будь помянута! ляпнула про ночёвку Василия в доме Кузьминишны. Егор слышал тогда, но промолчал. Случая ждал, чтоб побольнее уколоть? Так, девчонка-то при чём?! Василий виновен, его бы и наказывал!
— Было у тя шо с Егоркой-то? — осторожно спросил Сил Силыч.
Вики его вопрос даже не поняла. Она смотрела удивлённо на деда и не сразу ответила:
— Со страху я, дедушка. Боязно мне. Целый год нигде не училась. Вдруг засмеют меня в школе…
Год с лишним учебное учреждение не посещала. Как она справится? Как примут её одноклассники? Подростковый возраст сложный, каждый хочет утвердится за чужой счёт. Вдруг станут гнобить её городские ребята? Согнуть её не получится, сама кого хочешь в дугу согнёт.
Вот этого и боится Вики, не рассчитает свои силы, убьёт кого-нибудь. Им, дуракам избалованным, в полноценных, обеспеченных семьях выросшим, не докажешь ничего словами. Если что, придётся бить, а у Вики такая жизненная школа за плечами! Когда побеждаешь в драке с волками, глупому тявкающему щенку ненароком одним пинком горло перешибёшь.
Разубедить деда, что это всего лишь недомогание на фоне нервного стресса Вики не смогла. В его глазах так и застыло сомнение. Дед в последнее время сильно изменился, помолодел лет на несколько. Волос чёрных на голове прибавилось, по лицу будто утюгом прошлись. Спину распрямил, плечи расправил. Скоро, глядишь, сынка своего Андрея догонит, а там и с Колькой сравняется.
Странные метаморфозы с внешностью Сил Силыч объяснил так: сына нашёл, а вместе с ним двоих внучек, жена выздоровела, Колька медленно, но выкарабкивается, ползёт от смерти по миллиметру в день.
Сил Силыч в один из приездов в город, нацепил внуку на мизинец своё железное кольцо, в детстве ему цыганкой дарённое. Прожил Василий восемьдесят лет, возможно, это кольцо, цыганской ворожейкой заговорённое, поспособствовало тому.
Сам-то он смерти не боится. Что Богом отмеряно, за то и спасибо. Вдруг колечко волшебное и Николке жизнь продлит?
#11595 в Мистика/Ужасы
#4027 в Паранормальное
#38140 в Разное
#11482 в Драма
подлость и предатель..., любовь и бесконечные..., добрый домовой и зла...
16+
Отредактировано: 13.04.2020