Верейн. Чужие миры

Зима на Тайгуали. Саймил

Ни одна экспедиция, отправленная к Столпам, так и не вернулась. Зима набирала силу, а они до сих пор не знали ее причину. Разумеется, дело было в Столпах, но что именно с ними произошло? Какие неполадки могли вызвать такой эффект?

Проблема была в том, что местный транспорт не приспособлен для передвижения в мороз через снег. И запросить помощи не получалось тоже – оборудование вышло из строя, не выдержав непогоды. Конечно, неладное уже должны были заподозрить в Центре, но помощь пока не пришла. Возможно, мешал буран.

Саймил не знал.

На Тайгуали он попал сразу после выпуска, имея за плечами пять лет учебы, заученную теорию и никаких практических навыков. Попал по распределению и искренне считал, что ему повезло.

Тайгуали была курортной планетой, комфортный климат которой поддерживался планетарными регуляторами, в народе получившими название Столпы. Они считались абсолютно надежной техникой, поэтому обслуживались минимумом инженеров. Обычно в смене под руководством главного инженера находились его заместитель, два старших инженера, старший техник и два младших. Одним из младших и был Саймил.

Главный инженер вместе со старшим и вторым младшим техниками отправились к Столпам первыми, когда обнаружилось резкое снижение температуры. С комфортных 25 градусов почти до нуля – за каких-то пару часов! Когда они выезжали, начал падать первый снег.

Сутки спустя стало ясно, что исправить поломку у них не получилось. Снег валил, не переставая, температура упала значительно ниже нуля, и оставшиеся работники смены пытались сберечь тепло. Саймил не представлял, что происходит за пределами станции, но ситуация ухудшалась.

Еще сутки спустя зам главного инженера объявил, что отправляется к Столпам. Уже стало ясно, что помощи ждать неоткуда, и с поломкой агрегата необходимо справляться самим. Или погибнуть.

В этот раз подготовились лучше. Оснастили машину, взяли с собой аккумуляторы и обогреватели, чтобы гарантированно доехать. На станции остался только Саймил, охрана и обслуживающий персонал.

Господин Вейсен, зам главного инженера, отечески похлопал парня по плечу, торжественно оставляя его за главного на станции. С ним уехали оба старших инженера. Они были уверены, что легко справятся с поломкой.

После их ухода прошла почти неделя, и поломку они устранить не сумели. Поэтому теперь Саймил занимался снаряжением последней машины.

Конечно, глупо думать, что вчерашний студент справится там, где не вынесли куда более опытные специалисты. Но сидеть на станции и замерзать Саймил не собирался. Что, если им просто не хватает мощности? И поэтому они не могут вернуться…

Он старательно отгонял от себя мысль, что несколько дней внутри Столпов человеку не выдержать. Именно поэтому станция находилась в отдалении, на минимально безопасном расстоянии.

Всего-то пара часов пути по хорошей дороге в ясную погоду. На сколько мог растянуться путь в такой буран, Саймил даже не представлял. Поэтому он все силы бросил на укрепление последней служебной машины. Она должна была пережить несколько часов езды в метель и довезти до Столпов последнего из техников с источниками питания.

Саймил видел пример решения подобной задачи, когда помогал оборудовать предыдущую машину, но на этот раз решил увеличить запас аккумуляторов, обшить корпус дополнительными панелями с прослойкой из утеплительной ткани, установить обогреватели на всех важных узлах машины, оборудовать колеса под вездеходные. В отсутствие необходимых материалов – та еще задача, и ему потребовалось больше недели, чтобы все сделать правильно. Теперь он был готов ехать.

За то, что он покинул станцию, оставив ее без присмотра, Саймила могли оштрафовать на весьма значительную сумму, но парень здраво рассудил, что скорее замерзнет здесь, чем дождется тех, кто мог бы выписать этот штраф и заодно спасти его и остальной персонал станции. Сидеть сложа руки ему не позволял инстинкт самосохранения, который вопил, что бездействие точно приведет к гибели. Нужно было что-то делать, и он делал то, что мог.

Ехать с ним вызвались двое из охранников станции, и Саймил был рад, что не придется проделывать этот путь в одиночку.

Переднее стекло мгновенно залепило снегом, едва машина выехала из станционного гаража. Дворники не особо помогли, практически примерзнув к стеклу.

- Ничего, - утешил его Вейн, один из спутников, - все равно по приборам едем.

Машина ползла по сугробам со скоростью пешехода, но Саймил понимал – пешком тут и вовсе не пройти.

Внутри машины температура заметно понизилась, но осталась вполне терпимой. Обогреватели справлялись. Саймил надеялся, что их хватит до Столпов.

Вездеход медленно продвигался вперед среди снегов, но едва Саймил позволил себе успокоиться и поверить, что они все-таки сумеют добраться до цели, как вдруг машину ощутимо тряхнуло. Мотор взвыл и колеса забуксовали на невидимом препятствии.

- Придется выйти, посмотреть, - буркнул Дитар, второй спутник Саймила, и, не дожидаясь ни возражений, ни обсуждения, потянулся к ручке двери. – Ждите тут.

Стоило двери открыться – и в машину ворвался ледяной ветер, принесший с собой снег. Дитар выпрыгнул в метель, и Саймил торопливо прикрыл дверцу. Но не захлопнул, хотя это грозило остыванием кабины.

Потому что в кружении снега ему почудилось какое-то странное движение. Возможно, лишь показалось, но он озаботился безопасностью спутника. У Дитара должна быть возможность немедленно вернуться в машину.



Отредактировано: 29.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять