Верхнейкамский Оборотень

Глава 7

В покои Валентины входит горничная, возрастом около сорока лет, в руках у неё ведро, тряпки и несколько распылителей для окон и мебели, предназначенные для уборки.

В комнате царит хаос, глаза горничной округляются от изумления. Она молча подходит к телефону и звонит своей подруге, с которой они вместе работают, чтобы та пришла и помогла ей навести порядок.

— Алло! Это Рита? Я не справлюсь одна, тут такое! Приходи скорее, я жду!

Из трубки доносится женский голос: «Хорошо, скоро буду, раз сама не сможешь убраться».

— Приходи, сама увидишь, потом не говори, что я тебя не предупреждала. Я не справлюсь одна.

Горничная кладёт трубку и приступает к работе, начиная собирать осколки с пола.

Примерно через час в комнату заходит Валентина. В покоях уже почти порядок, две женщины работают, одну из них зовут Рита.

Антон обращается к ней: «Вы тут ничего не замечали?»

— Нет? А что?

Антон молча миновал горничную и, не удостоив её ответом, направился к распахнутой двери балкона, откуда дул ветер и развевались шторы. Две женщины, переглянувшись, обменялись молчаливыми взглядами. Та, что звали Рита, подала знак, означающий: «Что с ним?» Одна из них, первая вошедшая в комнату, махнула рукой: «Да ну его!» — и, указав на висок, тихо произнесла: «Они все с приветом».

Антон, словно услышав эти слова, обернулся и посмотрел на женщин сурово. Обе, смутившись, ответили ему улыбкой и, понизив голос, поинтересовались: «Всё в порядке, сэр?»

Антон прошёл мимо них, заглянул в угол и вернулся обратно. Затем подошёл к ванной комнате, где на двери виднелись три глубокие царапины. Открыв дверь, он увидел беспорядок: полотенце лежало на полу, а вещи были разбросаны. В углу он заметил несколько флаконов косметики и что-то похожее на кусок когтя. Антон нагнулся, поднял этот предмет и, убедившись, что это действительно коготь зверя, положил его в карман.

Выйдя из ванной комнаты, он встретился взглядом с женщинами, которые перемигнулись. Он подал знак: «Работайте!» — и вышел на балкон. Стоя там, он огляделся по сторонам, но ничего не обнаружил. Выйдя с балкона, он произнёс:

— Чтобы к вечеру всё было прибрано! Это приказ!

— Будет исполнено! — ответили женщины.

Антон вышел и захлопнул двери.

Галина Владимировна настигла Нину Носову, преградила ей путь, в то время как другой уже был у выхода. Василий заводил машину и не заметил, что Нина Носова не покинула гостиницу, вероятно, подумав, что она задержалась.

— Что вы себе позволяете? — возмутилась Нина Носова. — Кто вы такая и чего вы хотите от меня?

— Во-первых, здравствуйте! Во-вторых, кто дал вам право печатать подобные небылицы? — Галина Владимировна сунула утерянную газету Носовой под нос.

— Ах, вот оно что! — улыбнулась Нина. — Вы уже прочитали мою статью? Я польщена.

— Да, конечно. Для вас это лишь способ создать шоу и заработать на нас. То, что вы написали, — сплошная ложь, к тому же гнусная. Наша группа чуть не попала в аварию, и никакого оборотня в эту ночь на нас не нападал. Вам следует сделать опровержение, иначе...

— Иначе что? — Нина выпустила коготки. — Вы подадите на известных личностей в суд?

— Да, — подтвердила Галина Владимировна. — Я добьюсь, чтобы вас выгнали с первого канала за распространение клеветы.

— Не стоит и пытаться, — с угрозой в голосе произнесла Носова, обращаясь к профессору. — Ничего у вас не выйдет!

Она погрозила ему пальцем, а затем добавила:

— Я обязательно выпущу программу вечера. Уверена, что ток-шоу получится замечательным. И я проведу здесь расследование, я имею на это полное право. Теперь вы меня поняли?

Галина Владимировна слушала, открыв рот от изумления.

— Если я узнаю, что всё это выдумки и никакого зверя там нет, или как выразился Андрей, «верхнекамский оборотень», — какой только бред у нас тут не творится! Какой-то зверёк бегает по лесу и пугает всех своим видом, — то я буду действовать решительно.

Нина засмеялась и направилась к выходу. Не оборачиваясь, она сказала: «Adios!» — и покинула гостиницу.

— С вами всё хорошо? — осведомился он с улыбкой.

— Всё хорошо! — ответила Галина Владимировна, улыбнувшись в ответ, и они вместе направились в холл.

Валентина стояла в парке и наблюдала, как солнце поднималось над горизонтом. Уже близился полдень, и на набережной можно было увидеть реку Кама, лес. Она не заметила, как кто-то подошёл к ней. Эдуард стоял позади Валентины. Он пришёл за ней.

— Так вот ты где прячешься, — улыбнулся он и подошёл к ней. Он хотел обнять её, но она оттолкнула его и отвернулась, чтобы не видеть его, и даже не взглянула ему в глаза.

— Дорогая, что с тобой? Почему ты так со мной? — спросил он.

— Скажи мне, что случилось?

— Да, милая, — ответила она.

— Ты женат? — Валентина повернулась к нему и посмотрела ему в глаза, пытаясь найти правду.

— Нет, — ответил он.

— Я слышала разговор, Лена разговаривала по телефону с кем-то, и это был женский голос. Не пытайся меня обмануть, лучше скажи мне правду. Валентина смотрела на него грустными глазами.

Эдуард смотрел на неё и наконец ответил.

— Дорогая, я не женат! Она всё выдумала! — попытался Эдуард её приласкать.

Но она почувствовала отвращение к нему и спокойно оттолкнула его от себя.

— Ты мне не доверяешь? Или после вчерашней ночи, когда кто-то пытался тебя изнасиловать? — спросил Эдуард.

Валя ничего не ответила, отвернулась от него и смотрела на прекрасный парк. После вчерашней ночи она потеряла всякий смысл думать о чём-либо другом. К тому же, она слышала разговор Курочкина с какой-то женщиной по телефону. Они долго стояли и молчали.

На том же парке Саша Булкин заметил их и подошёл к ним.

— Вот вы где! — обрадовался Саша. — Я вас повсюду ищу.

— Что случилось? — спросил Эдуард грустным голосом, повернувшись к Саше.

— Всё ли у вас в порядке? — поинтересовался Саша Булкин, обратив внимание на некоторую напряжённость в поведении Эдуарда и Вали.



#12549 в Фэнтези
#699 в Тёмное фэнтези
#231 в Мистика/Ужасы
#36 в Хоррор

В тексте есть: оборотень

16+

Отредактировано: 14.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять