Последние метры до поместья мы шли, каждый погружённый в свои мысли. Не знаю, о чём размышлял Рэйсон, я же думала о том, как легко мне было с идущим рядом мужчиной этим утром.
В какой-то момент мне захотелось рассказать ему всё о себе и о своём попаданстве, я перестала чувствовать в нём опасность: напротив, сейчас мне казалось, что лучшей защиты, чем Рэйсон Эриз, я не найду в этом мире.
Но вот Рэйсон распахнул знакомую дверь, и мы зашли в светлый холл, с доносящимся со стороны кухни ароматом свежей выпечки, а моё мимолётное желание «исповедаться» растаяло с вернувшимся осознанием, что я всего лишь гостья в этом доме.
— Пойду к Маркусу, отдам ему добычу, — тихо пробубнила себе под нос и почти побежала вверх по лестнице, не давая возможности хоть что-то сказать в ответ Рэйсу.
Почему-то в груди вдруг всё сжалось, когда я вновь подумала о неизбежном расставании с этим местом и этими людьми. А в мыслях вспыхнуло: «Что, если то, что я не из этого мира, отразится на них? И даже то, что они этого не знали, не будет смягчающим обстоятельством. Вдруг моё пребывание оставит пятно на их репутации? Судья и его брат занимают весомые должности в этой стране. Что, если из-за меня…»
Во рту всё пересохло.
«Как же всё сложно, когда ничего не знаешь. И как узнать, чтобы не навредить?»
Похоже, мои мысли были написаны у меня на лице, когда я зашла в комнату Маркуса.
— Доброе утро, вира Амалия, что-то случилось? На вас лица нет, — сложив руки у груди, чуть склонив голову набок, обеспокоенно заговорила нянюшка, как только я вошла.
— Да, да, ты как будто нежить увидела, — подхватил Маркус.
«Нежить? Опять я слышу это слово».
— А что, здесь есть нежить? Как такое может быть? — мысли быстро переключились с грустных размышлений на новую возможность узнать об этом мире что-то нужное для себя, а конкретно — надо узнать про эту «тварь», не зря же я второй раз слышу про местный аналог зомби.
— Есть, конечно, но не здесь, — почти засмеялся Маркус, видя мою реакцию.
— А где?
— В академиях, где же им ещё быть? Люди не очень любят, когда они разгуливают свободно по улицам.
— А они опасны? — в голове промелькнули картинки из известных мне фильмов, где разложившиеся тела с пустыми глазами пожирают людей.
— Да вроде нет. Вид, конечно, у них не из приятных, но папа говорит, что они очень даже милые, а главное, терпеливые, за что и ценятся в учебных заведениях.
— Ничего себе, а как становятся зом…, ой, нежитью?
— Ну, ты даёшь, Амалия, это же всем известно.
— Возможно, раньше и было известно, но сейчас я не помню. Забыла, — я постучала указательным пальцем по зажившему виску.
— Ох, да, точно, — протянул в ответ Маркус, — Остаточная магия, если маг был очень одарён, но по какой-то причине умер не в свой срок, то сила его магии может питать его тело, заставляя ходить. Правда, раны его при этом не будут заживать, да и тело всё равно иссыхает, потому что они не едят. Вид у них, сказать, не очень – ничего не сказать. Зато они могут передавать знания, а иногда и делиться своей магией с живыми, чтобы поскорее покинуть этот мир.
— Надо же, — протянула задумчиво, — ни тебе вирусов, ни укусов, ни пожирания мозгов, просто мёртвые маги-учителя, чуток страшные от недоедания, подумаешь, — Знаешь, Маркус, иногда мне кажется, что тебе не шесть лет.
— Почему?
— Потому что для шестилетнего мальчика ты слишком много знаешь.
Маркус расплылся в довольной улыбке.
— Я много чего знаю про магию и поэтому хочу стать как дядя Рэйс: обязательно поступлю в королевскую академию. Вот увидишь.
— Не сомневаюсь, — улыбнулась мальчику, расправившему гордо плечи.
— Вира Амалия, раз уж вы здесь, присмотрите за Маркусом, пока я потороплю служанку с завтраком, а то что-то она задерживается, — чуть слышно попросила няня, направляясь к двери.
Я лишь кивнула, соглашаясь, а в душе благодарила за то, что она не стала дальше выяснять причину моей озадаченности.
Как только за нянюшкой закрылась дверь, я сразу вытащила маленькую добычу из кармана.
Какая нежить, какая магия! Мальчик сразу про всё забыл. Он чуть ли не прыгал от счастья, сжимая и разжимая кулачки.
— Как тебе это удалось? — чуть слышно пропищал он, аккуратно забирая из моих рук зеленокожую красавицу.
— Не без приключений, но получилось.
— Здорово, спасибо! — восхищённо выдохнул, хлопая огромными зелёными глазами.
— Давай найдём ей коробочку, где она сможет жить: думаю, ей нужно влажное место, питаются они…
— Я знаю, чем они питаются! — перебил меня малыш.
— И почему я не сомневаюсь, — снова улыбнулась, потрепав непослушные волосы.
Когда лягушка была надёжно спрятана в небольшую ёмкость с дырочками, зашла нянюшка с подносом для завтрака.
— Я так никого и не нашла, пришлось самой забирать завтрак, — чуть возмущённо посетовала она, ставя поднос.
— Ну, тогда я пойду, не буду Вам мешать, увидимся позже, — заговорщически подмигнула Маркусу на прощание.
Мальчик улыбнулся в ответ, няня довольно кивнула.
Покинув Маркуса, я поспешила в свою комнату, где уже вовсю хлопотала Ниара у накрытого стола для завтрака.
— Вира Амалия, а я Вас потеряла, — бегло заговорила она, увидев меня.
— Доброе утро, Ниара, я сегодня рано встала, вот и решила прогуляться, — отчиталась я, — а где Хам?
— Да здесь я, — услышала хранителя за спиной, — чего-о тебе не спи-ится, да ещё и на прогулки потяну-уло в такую ра-ань?
— А что мне было делать? Сидеть, слушать твой храп? — съязвила я.
— Что-о? Какой храп, с ума со-ошла?
Ниара, наблюдающая за нами со стороны, звонко рассмеялась.
— Вира, как Вам не надоело его дразнить?
— Его никто не дразнит, — примирительно поглаживая гигантского кота за ухом, ответила я. — Его держат в тонусе, кто ему кроме меня правду скажет?
Хранитель недовольно фыркнул, но головы от ласки не убрал.
#100292 в Любовные романы
#31233 в Любовное фэнтези
#17278 в Попаданцы
#13035 в Попаданцы в другие миры
немного детектива, любовь и страсти, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 29.08.2024