— Да вы что, издеваетесь? Почему я? Что со мной не так? — подняв глаза к незнакомому, серому небу, гневно выпалила я, даже не проверив, есть ли кто рядом.
Я только что стояла на подъездной аллее у училища, дожидаясь такси. И всего лишь чихнула, чихнула твою ж…, спрятавшись в рукав пальто, а когда подняла голову, ни аллеи, ни училища, ни моего родного города уже не было.
Я стояла на мосту, по оба берега которого расположились незнакомые, цветные каменные дома с остроконечными, серыми крышами.
Возмущению моему не было предела, это и выпалила в чужое небо.
— Ну, спасибо, что без вреда здоровью, — уже тихо пробубнив сама себе, стала оглядываться.
Мост был небольшим, каменным и безлюдным. Ну как безлюдным, один человек там всё же был, он стоял на другом конце каменной переправы и внимательно меня рассматривал.
Попыталась приглядеться к нему и я.
По силуэту было понятно, что это мужчина: широкие, угловатые плечи, полноват, лицо скрыто под полями серой шляпы.
Уже шагнула к нему навстречу, поинтересоваться, куда меня занесло на этот раз, как он тоже сделал шаг в моём направлении.
Почему-то внутри всё сжалось, какой-то первобытный страх сковал всё тело, а в голове запульсировало: «Беги!»
Остановилась.
Мужчина, напротив, прибавил шаг. Теперь отчётливо стало видно, что лицо под шляпой скрыто шарфом, оставляя открытыми лишь глаза.
Те самые глаза, что преследовали меня по ночам.
Собрав все силы, я развернулась на пятках и рванула в противоположную сторону. За спиной послышались раскатистые шаги, переходящие на бег.
Меня преследовал мой кошмар!
Ущипнула себя: вдруг это сон? Но нет: боль чувствовала отчётливо, и мир вокруг не принял привычный вид.
Мост уже был позади, дальше нужно было решать, куда бежать.
Сердце больно било в грудь, горло горело от холодного воздуха и быстрого прерывистого дыхания.
Нырнула в небольшой переулок между домами.
Оглянулась на преследователя.
Огромное, чёрное пятно настигало меня.
Сжав кулаки, так что ногти впились в кожу, сделала рывок, выпрыгивая из сумерек переулка в людской поток и тут же врезалась в чью-то грудь, будто в стену.
— Ох, — шумно выдохнула, остановленная преградой.
— Что с вами, вира? — озабоченно прозвучал над моей макушкой мужской голос.
Я подняла голову, чтобы извиниться и поскорее сбежать.
— А я вас знаю, — вместо этого, запыхаясь, прохрипела, удивлённо вглядываясь в знакомое лицо.
— Мия? — меня схватили за плечи, растерянно оглядывая с ног до головы.
— Лия, — поправила я. — Вернее будет — Амалия.
Мужчина странно закивал головой.
— Поместье Эризов, — чуть протянул он.
— Верно, я видела Вас там, правда, всего один раз. Вы — посыльный, вира Нина о Вас очень хорошо отзывалась. Дуглас, кажется, — замялась, вспоминая полное имя, — Эээ…
— Эверон, — помогли мне вспомнить, отпуская при этом мои плечи. Я тут же оглянулась, ища глазами преследователя.
Пропал.
А может, затаился и ждёт, когда я останусь одна.
— Приятно, что обо мне хорошо отзываются, — посыльный чуть приподнял один уголок немного пухлых губ, взгляд при этом был мягкий, добродушный, не в пример нашей первой встрече. Отметила, что он даже своеобразно красив. «Интересно, сколько ему лет?»
Высокий, подтянутый, с чуть пробивающейся щетиной на лице, смотрелся он сейчас лет на тридцать пять.
— Но что Вы делаете здесь, в Лаиме, ещё и так бежите, будто от кого-то? — задал вопрос он, чуть склонив голову набок, снова приглядываясь к моему растрёпанному виду.
— Я… Я… Я путешествую. А бежала потому, что очень опаздывала, — кое-как нашлась, что ответить. Ну, то, что это не Сарат, поняла сразу. Хоть так и не удалось увидеть его улочки вблизи, но тёплую киноварь крыш помню хорошо. Лаим, значит.
— А где остановились, в «Двух звёздах»?
— Да, да, именно там, — быстро закивала, снова оглядываясь по сторонам.
— Тогда не буду больше задерживать Вас, вира Амалия, — мужчина сделал шаг в сторону, освобождая мне дорогу.
— О, не переживайте, Вы меня не задерживаете, я и так уже опоздала, теперь моя дорога лежит к «Двум звёздам», — абстрактно махнула рукой, даже не представляя, где эти «Две звезды» находятся, благодарно улыбнулась и сделала шаг вперёд.
— Кхм… Вира Амалия, «Две звезды» — в той стороне, — скорректировали мой маршрут.
— Ах да, точно, — снова улыбнулась, закатив глаза к небу. — Я ещё плохо ориентируюсь в этих местах, — развернулась на сто восемьдесят градусов и уже шагнула в правильном направлении. Правда, куда идти дальше, даже не представляла и жуть как боялась.
— Может, Вас проводить? — так спасительно прозвучало совсем рядом. Странно, и почему он не понравился мне в первый раз?
— Было бы здорово, если Вам, конечно, несложно и я не отвлекаю Вас от более важных дел, — чуть виновато потупила взгляд, в мыслях умаляя, чтобы дел у него никаких не оказалось.
— Дела я свои как раз закончил, буду рад проводить Вас, вира Амалия, — обрадовал меня Дуглас.
Мы пошли вперёд, по широкой, мощёной серым, гладким камнем, улице. Вокруг шумела жизнь, в отличие от места моего попадания.
Чуть поёжилась, вспомнив о преследователе, снова оглянулась.
— Замёрзли? — тут же услышала, заботливое.
— Немного.
— Да, Ваш наряд своеобразен для такой погоды, — меня вновь с интересом оглядели с ног до головы.
Тут уже не поспоришь, отличалась я от местных модниц, сильно.
Благо пальто длинное и не сразу было заметно, что я — в джинсовом комбинезоне. Тепла моё лёгкое укрытие много не давало, но для нашей осени это и не нужно.
Вот только погода, что встретила меня Балерия, не была похожа на затяжное «бабье лето», здесь уже входила в свои права зима, вон даже кое-где снег лежал. Ноги в кроссовках тоже начали подмерзать, как и горящие от колючего ветра, щёки и уши. Ситуацию не спасал даже мой любимый шарф, которым, по желанию, можно было обмотаться полностью, такой длины он был. В этом наряде я, скорее, была похожа на мальчишку, а не на виру, и лишь мои длинные косы указывали на обратное.
#100391 в Любовные романы
#31257 в Любовное фэнтези
#17314 в Попаданцы
#13057 в Попаданцы в другие миры
немного детектива, любовь и страсти, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 29.08.2024