Вернуть доверие. У тебя есть дочка, Босс!

Глава 3. Прошлое. Знакомство с мамой любимого...

Прошлое...

***

- Извините, я опоздала, - неуверенно произношу, подходя к столику в кафе.

Вообще-то мама Булата назначила здесь встречу на 15.00.

И я никак не могла опоздать, потому что сейчас еще только без десяти три.

Но она уже здесь. И мне неловко, что заставила Людмилу Эдуардовну ждать.

- Нет. Это я пришла рано, - произносит она, но без тени мягкости.

Ее лицо вообще не излучает никаких положительных эмоций. Такой взгляд холодный! Испытующий, и даже презрительный.

- Располагайся, - указывает она мне на стул так, будто это ее личное заведение.

Я зажата очень. Не знаю, чего ждать от этой встречи.

Любимый уже говорил с матерью? Рассказал ей, что у нас всё серьезно? Может, он не предупредил меня о встрече с ней как раз из-за своего внезапного отъезда.

И по той же причине раскрыл маме нашу маленькую тайну раньше планируемого. Решил, наверное, что в его отсутствие она позаботится обо мне в случае чего.

Думаю и сама же себя одергиваю. На какой-такой случай? Разве со мной может что-то произойти, пока Булат в отъезде?

- Даш, принеси девочке кофе, - удивляет меня Людмила Эдуардовна, сделав заказ за меня. – Американо.

Хочу сказать, что предпочитаю капучино, но слова застревают в горле.

Она же видит мою растерянность и с иронией произносит:

- Вряд ли ты пьешь эспрессо. Чтобы его пить, нужно разбираться в сортах и брендах. А в дешевых забегаловках этому научиться сложно. Наверное, с молоком мешаешь? – корёжит меня ее насмешливый тон. – Ну уж прости, я не вынесу, если в таком хорошем кафе увижу на своем столе кружку со сливками и прочим. Лучше уж пусть водой хотя бы разбавят.

Гадаю, что на это ответить. Она позвала меня сюда, чтобы оскорблять?

Или у нее в целом манера общения такая?

Булат говорил, что мама у него с характером. Но я и не думала, что столкнусь с такой тонной надменности сразу.

- Итак. Не буду тянуть. Ты здесь, потому что мой сын скоро женится, - говорит Людмила Эдуардовна, и я чувствую, как мои щеки становятся пунцовыми.

Вроде ничего постыдного здесь нет. Мы с Булатом любим друг друга. И это закономерно, что планируем пожениться. Правда, предложение он мне еще не делал. Но всё к этому и идет.

И всё же мне неудобно, что до обсуждения будущего с ним самим, мне приходится держать ответ перед его мамой.

Это как-то странно…

- Д-да, - мямлю и от смущения принимаюсь теребить и ковырять ногти. – Мы еще не обсуждали это. Но, наверное… Если Булат сам вам сказал, что мы… Что он думает уже о нашей свадьбе…

- Не о вашей, глупенькая, - усмехается женщина, пробегаясь по мне ледяным оценивающим взглядом.

Хотя нет. Он у нее, скорее, обесценивающий!

- Мой сын скоро женится на своей невесте. Девушке из нашего круга. На достойной, образованной и хорошо воспитанной как леди.

- Ч-что? – непонимающе хлопаю глазами.

- А то, что невеста моего сына не стала бы ногти за столом чистить, - брезгливо смотрит она на мои заледеневшие руки. – Сабина идеальная партия для моего Булата.

- С-Сабина, - я как заевшая пластинка.

Ничего не могу поделать.

Меня словно в тиски зажали. И наживую вынимают сердце. Как так?

У Булата есть невеста?!

Тогда кто я?..

Мамочки! Я так готовилась к сегодняшнему дню. Сердце заходилось от волнения перед знакомством с Людмилой Эдуардовной. Я даже укладку сделала, долго выбирала платье. Шла сюда и прокручивала в голове, какой может быть наша беседа. Что отвечать, как держаться. Я так мечтала произвести хорошее впечатление на его маму!

И по наивности грезила, что Людмила Эдуардовна тоже будет рада познакомиться со мной поближе. Если и не похвалит как-нибудь прикрыто выбор сына, то хотя бы останется довольной.

- Отец Сабиночки, - Людмила Эдуардовна, словно прочитав мои мысли, сама даёт ответы, которые я пытаюсь найти, - вхож в очень высокие круги, - и она многозначительно поднимает пальчик, указывая куда-то наверх. – И я не хочу, чтобы брак моего Булата и тем более его будущее испортила одна из его подзаборных замухрышек, которых мой сын вечно таскает на эту свою холостяцкую квартиру.

Я знаю, о какой квартире речь.

О, нет-нет, пожалуйста! Я же была там…

Но я думала, что… Булат мне всё иначе преподнес!

Я же, как дурочка, даже гордилась втихомолку, что он меня к себе домой приглашает. Я б, наверное, сгорела от стыда, если б мы в отелях…

- Ничто, - цедит вдруг Людмила Эдуардовна тонкими губами, заставляя меня окончательно почувствовать себя пустым местом, - не должно омрачить свадьбу моего ребенка.

«Ничего себе ребенок! – врезается мне в мысли. – Здоровый бугай, который морочит мне голову, умалчивая про наличие невесты! Еще и не только мне. По словам его матушки, Булат не меня одну так обманывает».

От этих мыслей у меня перед глазами темнеть начинает. Кажется, я сейчас упаду носом в эту проклятую чашку с американо, которую мне всё же принесли.

Но что-то всё-таки не дает мне провалиться в страшную тьму самоуничижения.

Не может быть всё правдой!

Мой Булат не такой. Эта вредная дамочка, которая роковым образом стала той, что подарила жизнь моему любимому человеку, всё выдумывает!

«Ну, конечно, - выдыхаю я, сообразив, что так оно и бывает, когда упрямая родительница пытается диктовать сыну, на ком жениться. – Людмила Эдуардовна просто без спросу выдернула меня в это кафе, чтобы отвадить от своего сына. Она ему блестящее будущее прочит. А я мешаю ее планам!»

Булат наверняка даже не знает про эту нашу встречу с ней!

На меня вдруг такая легкость нападает, что смеяться от облегчения хочется.

Фух. Я же едва не поверила во всю эту чушь про любимого человека...

Перед глазами проплывают наши счастливые моменты. Моя робость, его уверенная напористость. Как Булат был чуток со мной. Терпелив…

Свидания наши. Любимые места. Те, что только для нас двоих важны. Его подарки, подобранные с пониманием моего характера. А не просто дорогие украшения! Мои первые неловкие слова о взаимных чувствах. Наш первый поцелуй. Такой сладкий, Булат не торопил меня. Я чувствовала, что он едва сдерживается. У него и опыта больше, и темперамент ярче. Он так смотрел на меня! Жарко, голодно, будто съесть хотел. Но сдерживался ради меня. А я… меня на край вселенной уносило, когда тонула в жадной темноте его взора…



Отредактировано: 03.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять