Вернуть семью после развода

3

Утром просыпаюсь с первыми лучами солнца. Принимаю гигиенические процедуры и спешу набрать маму на мобильный через видеосвязь. Поправив на голове полотенце и отпив из кружки горячий чай, жду, когда на экране появится картинка.

– Доброе утро, мамочка, – приветствую я и прошу позвать к телефону Варю. Через несколько секунд на экране появляется заспанное личико моей малышки: – Доброе утро, солнышко. Ты уже проснулась?

Варя трёт глазки. Капризничает. Ручками тянется к телефону. И огорчается, когда понимает, что не может ко мне прикоснуться.

– Зайка, я скоро приеду. И привезу тебе подарки, – успокаиваю дочку, когда она начинает хныкать.

Мелькает папа. Он подходит ближе и становится за спиной Вари. Смотрит на меня пристально с той стороны экрана. Хмурится. Знаю, отцу не по душе Ферит и наши с ним отношения. Папа с самого начала не скрывал, что против моего переезда в Турцию. А потому однажды заявил, что будет молить бога, чтобы Стас не дал мне разрешение на выезд Вари за границу. Мне обидно, конечно, но что я могу поделать? Родители категоричны. И как мне кажется, дело не в Ферите, а в том, что я собираюсь жить вдали от них, в другой стране.

– Как дела, дочь? – спрашивает отец, продолжая смотреть на меня пристально.

– Привет, пап. Всё нормально.

– Что Стас? Разговаривала с ним?

Вздыхаю тяжко. И говорю, что Вербицкий сказал мне “нет”. Но спешу добавить, что я не отчаиваюсь – бывшему мужу нужно больше времени, чтобы принять положительное решение.

Отец ухмыляется, почёсывает пальцами свой колючий подбородок и со словами “Стас не передумает” уходит из комнаты.

Мама берёт меня на абордаж. Закидывает вопросами: как Стас встретил, как наш дом, собираюсь ли я увидеться с родителями бывшего мужа. Вопросов много и я не на все успеваю ответить, как мама задаёт новые.

– Тань, а если Стас всё-таки не подпишет доверенность, что ты будешь делать?

– Ничего, мам. А что я могу сделать? Привязать Вербицкого к стулу и насильно заставить его дать мне разрешение? – ухмыляюсь, но когда вижу хмурое выражение лица мамы, меняю тон: – Я без Вари никуда не поеду и вы с папой прекрасно это знаете, мам! Дочка для меня – главное в жизни!

– А Ферит? Расстанетесь, значит?

– Я не знаю, – пожимаю плечами. – Не хочу пока об этом думать.

Мама замолкает. Да и у меня пропадает желание что-либо говорить, потому что настроение с огромной скоростью скатывается к нулю.

– Ладно, мам. Я тебе вечером наберу. Сегодня много дел предстоит, ещё нужно заехать в университет и взять расписание экзаменов.

– Домой когда собираешься?

– Я думаю, на следующей неделе вернусь. Попытаюсь закрыть летнюю сессию пораньше. А если не получится, то приеду на выходных увидеться с Варенькой.

– Понятно, – холодно отвечает мама, отчего моё сердце неприятно сжимается в груди.

Попрощавшись с мамой, иду в кухню, чтоб сделать себе кофе. А когда оказываюсь на первом этаже, у меня звонит мобильный. Оказывается, это доставка цветов. Приходится выйти на улицу и встретить курьера возле калитки.

Огромный букет из разноцветных полевых цветов едва умещается в руках. Улыбка на моём лице расползается до ушей. Я прижимаю к себе букет, закрываю глаза и кайфую, зная, от кого он.

В доме нахожу вазу и ставлю цветы в воду. Читаю записку, которая была в букете. Почерк не Ферита, но уверена, Ферит диктовал, что нужно написать: “Всё, что могу сделать сейчас – добавить в твой день немного ярких красок”.

Хватаюсь за телефон, а потом вспоминаю, что Ферит, скорее всего, сейчас на приёме и не сможет ответить на мой звонок. Поэтому я пишу ему короткое сообщение “Спасибо❤”. А через минуту в ответ получаю: “Сейчас на приёме. Перезвоню позже”.

Я только успеваю отложить в сторону телефон, как он снова звонит. Спешу к калитке. И искренне удивляюсь, когда вижу перед собой трёх людей, одетых в специальную форму с логотипом клининговой компании.

Округлив глаза, я всё же пропускаю в дом небольшую бригаду. И два часа сижу на кухне, ожидая, пока работники клининговой компании завершат убираться. Мне даже в голову не приходит, что за этим всем стоит Стас, пока на пороге моего дома не появляется бывший муж.

Выглядит Вербицкий бодрячком. И судя по аромату, который исходит из бумажного пакетика, Стас пришёл ко мне не с пустыми руками.

– Доброе утро, я пройду? – спрашивает Вербицкий, стоя в дверном проёме. Я отхожу немного в сторону, пропускаю Стаса внутрь дома. – Ты ещё не завтракала?

– Нет, ещё не успела. Кофе будешь? Наконец-то купила.

Стас соглашается и идёт следом за мной в кухню.

Пока я варю в турке кофе, бывший муж устраивается за столом. Просит достать тарелки.

– Какие планы на сегодня? – интересуется Стас, когда я разливаю по чашкам горячий кофе. К этому времени на тарелках уже появились бургеры и картофель фри. Ещё большие пончики, посыпанные сверху орехами и тёртым шоколадом.

– Планировала съездить в университет.

– Началась летняя сессия? – Я молча киваю в ответ. И тогда Стас спрашивает, когда я наконец-то закончу учиться и получу диплом магистра.

– В декабре или январе будет защита диплома.

– Что потом думаешь делать? Планируешь работать по профессии?

– Я уже, можно сказать, работаю.

– Да? И где же? – удивляется Стас. – Ты не говорила мне, Тань.

– Занимаюсь с детками. В общем, работаю репетитором. Ещё хочу устроиться в гостиницу администратором. Там обычно останавливаются иностранцы, поэтому знания иностранных языков является обязательным условием для приёма на работу.

– Такая себе работа, – ухмыляется Стас и я вспоминаю Ферита, когда он сказал, что против того, чтобы я работала администратором в гостинице. Не понимаю, почему мужчинам так не нравится подобная работа. Это же не на трассе торговать своим телом!

Разговор о моей работе не продолжается. Стас переключается на еду, а у меня кусок в горло не лезет. Быть под прицелом серых глаз Вербицкого очень трудно.



Отредактировано: 04.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять