Вернуть свою жизнь

Бежим без оглядки

Бежала уже несколько часов, солнце постепенно опускалось ниже и уже меньше грело и так озябшее тело, здание больницы уже скрылось за деревьями, но города еще не было видно. Первое время держалась дороги, боялась заблудится хоть и в небольшом, но лесу. Да и машин не было ни одной, хотя в душе лелеяла надежду, что кто-то проедет мимо пожалеет милую девушку и подвезет до города.

 - Ага, доктор Смит и его команда по моему поиску. Хотя удивительно, почему же их нет, прошло довольно много времени. Долилу должны были уже найти, или она сама могла прийти в себя и поднять тревогу, что непутевая пациентка Шарлотта Маур вновь сбежала. Как же раздражает это имя.

 Как бы мысленно я не просила проезжающую мимо машину, все же стоило только услышать позади себя звук мотора и шуршание шин по дороге, как паника захватила тело и вот я лежу на обочине в куче опавших листьев под массивным дубом.

 Мимо промчалась черная машина на полной скорости и скрылась за очередным поворотом. Будем, надеется, это был не Смит Браун собственно персоной, больно тачка дорогая. Поднявшись с земли, кое-как стряхнула с себя прилипшие листочки и, поколебавшись пару секунд, решила идти напрямик, сквозь чащу. Так быстрее и не нужно будет снова, валятся на земле, трясясь от страха, а не за мной ли это подъехали.

 Это еще посчастливилось, что с утра дождь шел мелкий, и листья были частично сухие, и мне достались лишь влажные брызги. И так холодно, а если еще и мокрая одежда оказалась бы, околела так, и не дойдя до города.

 Почти всю дорогу старалась бежать легкой трусцой и теплее и быстрее движемся. Если конечно тропа, что я выбрала для себя, оказывалась ровной, в какой-то момент попался ручеек, его пришлось перейти вброд. Ноги окоченели от ледяной воды и долго не могли отогреться, зубы стучали, но я упорно шла вперед, стараясь все же добраться до города уже сегодня.

 К закату я наконец-то добрела до города. Я дико устала и замерзла, обхватив себя руками еле-еле переставляла ноги, но все же не отступала от намеченного. Моим пунктом было кладбище Розы Хилл. Пусть прошел год, и я не была на похоронах, но я обязана попрощаться с матерью и попросить прощение у нее.

 Меня до сих пор поражает тот факт, что я спокойно добралась до города. Да я шла не по дороге, но элементарно оставить пару человек возле въезда в город и схватить не сопротивляющуюся добычу не составило бы труда. А так теперь думай, ищут меня вообще или нет. Может просто плюнули, и решили не заморачиваться, хотя нет, у Брауна были на меня какие-то планы, вряд ли он от них отступит.

Когда мне все же удалось добраться до кладбища, меня уже мелко трясло, а зубы выстукивали чечётку.

-Днем, оказывается, было еще тепло!- руки уже буквально не разжимались, но я все же заставила себя сорвать росший на клумбе, возле забора, один цветок георгина.

 Кладбище уже закрыли на ночь, но мне было не впервой пролезать на него ночью. Как-то еще учась в средних классах, у нас по школе прошло испытание, провести ночь на кладбище. Все кто принимал участие скидывали в банку десять баксов, если проходил, забирал уже две, если нет, добавлял еще одну. Со слезами на глазах и диким страхам, но я выиграла. И теперь эта брешь в заборе до сих пор остается на своем месте, сколько бы ее не пытались починить.

 Оказалась я не настолько сильно и похудела лежа в этой «больнице» раз пришлось буквально протискиваться через прутья забора. Осторожно ступая по тропинке вдоль надгробий, искала нужный ряд. Предполагала, что маму похоронили не далеко от кузена Франческо, что уже получается три года как умер от лейкемии. И оказалась права, вот нужный ряд почти в середине всего кладбища.

-Привет, мам, я принесла для тебя цветок,- осторожно положила его возле надгробия, сама же не стала подниматься, так и осталась, сидеть на коленях,- Правда, он был сорван только что с клумбы, а не куплен мною в магазине. Прости, что меня не было с тобой, последний год. Если честно я только сегодня узнала, что тебя уже так долго нет с нами. Я даже не могу предположить, что могло случиться с тобой. С таким жизнерадостным, улыбчивым и безумно довольным жизнью человеком,- слова закончились, остались, лишь воспоминая, от которых наворачивались горькие слезы и слова, что так безостановочно повторялись в голове «Прости, меня мамочка, прости».

 Так хотелось поделиться и выплакать наконец-то все свое горе, боль, обиду, страх и одиночество, но мне этого не позволили. Со стороны главных ворот стал доноситься шум, следом появились отблески фар от нескольких машин.

-Что происходит?- поднявшись в полный рост и стерев слезы для лучшего обзора, стала наблюдать.

 С каждой секундой в душе рос червячок страха «Это за мной!»

 А стоило воротам открыться и нескольким людям хлынуть внутрь, стало слышно еще и голоса. Один из них я узнала сразу, ни с чем не спутаешь этот голос, не нужно даже было пытаться в потемках рассматривать человека.

-Далила!!!

 В эту секунду червяк страха превратился в анаконду паники, и, не мешкая бросилась бежать к лазейке, через которую я попала сюда. Резко затормозив, едва не свалившись на землю, свернула обратно, так и не добежав до бреши в заборе. Там как не пытайся спрятаться, но все же шорохи и перешёптывания выдают с головой.

 Может меня услышали или увидели, но вскоре со всех сторон стали слышны призывы сдаться.

-Оливия, мы знаем, что ты здесь не нужно прятаться, сдайся по-хорошему и тебя не накажут.

-Поехали обратно, ты замерзла и наверняка голодна.

-Ага, сейчас, размечтались! Я уж лучше на улице померзну и поголодаю, чем добровольно сдамся, - шипела от злости, отсиживаясь в кустах.

 А я дура еще переживала, что меня не ищут. Только сейчас в голове сложилась картина. Браун прекрасно знал, что первым делом я побегу навещать мамочку, и все подготовил заранее, не удивлюсь если они прекрасно видели как я пробиралась на территорию кладбища. И теперь наврав с три короба смотрителю, открыли ворота, специально привлекая мое внимание.



Отредактировано: 04.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять