Вернуть свою жизнь

Удача, ты все еще со мной?

 Стоило только выбраться из автобуса, на меня тут же налетела какофония звуков и запахов. Вой сирены, крики, стоны, ругань и запах паленой резины и пластика. Все меня окружило и ввело в ступор на несколько минут, там внутри автозака все казалось далеким и не столь масштабным. Оцепенение так же резко прошло, как и появилось. Я, пригибаясь, побежал в лес, скрывшись за первыми деревьями, повернул в ту же сторону, куда и ехали. Не выходя на трассу или обочину, передвигался вперед, отбежал, как думал,  достаточно далеко, скинул часть обмундирования. Пояс с оружием, наручники и значок полетели в кусты, мне они не к чему. Теперь спокойно вышел на дорогу. Ушел все же далеко, аварии даже не видно, отряхнув прилипшие листья и траву, еще раз поправив немного не удобную форму и кепку, перешел на встречную линию трассы.

 В моем плане было полно дыр и неточностей, но положимся на все еще присутствующую со мной удачу. Стал ждать машину, в это ранее и до сих пор туманное утро их было мало, пока стоял, проехали только фура и пикап, забитый доверху. Сколько прошло времени неизвестно, как возле меня остановился синий седан. Открыв переднюю пассажирскую дверь, наклонился поговорить с водителем.

-Доброе утро, вы не могли бы подвезти меня до города?

-Да, почему бы и нет, присаживайтесь, сэр, - с улыбкой произнес молодой человек, убрав с сиденья сумку назад.

-Большое спасибо, а то не известно, сколько бы еще пришлось стоять.

-А что это вы так пешком? Если это не тайна?

-Да, что тут тайного. Машина сломалась по пути в Вашингтон, а эвакуатор уже часа два жду, а его все нет, - самозабвенно врал Эрик, придумывая все на ходу.

 Тут дорога свернула и их взору предстала авария, четыре легковых автомобиля разной степени вмятости, из кювета выглядывает белый автобус, и еще грузовик посередине дороги. Вокруг снуют люди в формах, стоят машины скорой помощи и полицейских, шум и гамм доносится с той стороны дороги.

-Ни чего себе авария! Теперь понятно, почему эвакуатор задерживается, - изумился парень, замедляя машину.

-Да, туман сегодня густой, опасный, - тихо произношу, осматривая все с другой стороны.

-Может, стоит остановиться?

-Зачем? – а у самого внутри сжалось от такого поворота.

-Может, там помощь кому нужна, а вы как раз тут и я могу помочь!

-Мы там ни чем не поможем, вон видишь, уже помощь подоспела, а мы только помехой будем. Да и не стоит создавать затор и на другой части дороги.

-Как же так, вы же тоже полицейский?

-Если им нужна была моя помощь, уже сообщили бы, а так я буду лишним, и потом у меня сегодня других дел будет полно по приезду в город, - произнес, облокотившись на спинку кресла.

-В чем то вы правы, хорошо поехали дальше. Так вы не сказали, куда вас подвезти?

-Мне нужно на Линкольншир-роуд, - не много поколебавшись, выдал я, просто ни чего другого в голову не пришло.

-Да, не задача, мне в другую сторону нужно, - задумчиво почесал голову парень,- Ничего, если я вас высажу на Вирджиния-авеню?

-Хорошо, немного прогуляюсь, да и идти будет не так далеко, по сравнению, если бы шел с трассы.

-Это вы верно подметили.

Остаток пути прошел в молчании, тихо играла музыка, в душе образовалось что-то похожее на умиротворение.

 Парень высадил меня на указанной улице и, распрощавшись, уехал. Я проследил взглядом за удаляющейся машиной, и стоило только ей затеряться среди других, поспешил скрыться с оживленной улицы.

 Моей первоначальной целью было дойти до интерната, где должна находиться сестрёнка. Если представится возможность поговорить, будет идеально, а так хотя бы издалека увижу, как она выросла за эти три года. С места высадки нужно было добираться как минимум час, но из-за того что мне постоянно приходилось идти переулками и иногда пережидать толпу народа или патрульную машину, до интерната Майи добрался только к четырем часам. Заходить внутрь и спрашивать сестрёнку не имело смысла, уже прошло более семи часов и объявления об сбежавших заключённых транслировалось по новостям. Быть пойманным так скоро не было желания, так что остался снаружи. Покружив вокруг территории так и не увидев родного лица, решил уйти, что бы ни быть подозрительной личностью, что охраняет вход.

 Медленно брёл по улице, отстранено наблюдая за проезжающими машинами и проходящими людьми. Не далеко находился парк, свернул в сквер вдоль реки и, найдя самый удаленный и темный угол, присел на скамью.

 Так давно я не мог просто посидеть в тишине и рассмотреть окружающую меня природу. Журчание речушки и ветер что гоняет цветные листья, колыхание травы, где-то вдалеке лает собака и разговаривают люди. Откинув голову, назад посмотрел в пасмурное небо затянутое серо-голубыми облаками. Я стал вспоминать, что именно произошло в тот роковой день.
 Это было ранее утро, я вернулся из ночного дежурства. Прямиком поднялся на второй этаж, приняв душ и переодевшись в пижаму, рухнул в постель, моментально заснув. Проспал от силы несколько часов, когда меня разбудил грохот с первого этажа. Посмотрел на время только полдень, Майя ещё в школе в это время. Звук был похож на разбитое стекло и что-то металлическое. Подхватив биту из угла комнаты, когда-то  в университете увлекался бейсболом, спустился вниз по лестнице. Осторожно ступая, прислушивался к шуму в доме, с кухни раздалось шуршание. Приготовив биту, медленно прошёл на кухню. Вначале никого не было видно, но в следующую секунду из-за кухонного островка показался парень. Он что-то искал в нижних ящиках стола. От неожиданности я дернулся и задел битой стену, и парень поднял на меня глаза, схватив огромный тесак, что до этого спокойно лежал на столе.

- Эй, парень давай спокойно! - я развел руки в сторону, опустив биту вниз.

- Тогда наличку гони всю, что есть и ценности тоже! - угрожающе наставил на меня нож парнишка.

- Хорошо я тебя понял, но только давай мы с тобой сначала успокоимся, денег в кухне все равно нет. Давай ты, сначала положишь нож обратно на стол, мне проблемы не нужны, - плавно и спокойно уговаривал вора, не повышая голоса.



Отредактировано: 04.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять