Ангелина
— Мамочка, почему ты плачешь? Тебя папа обидел? — шепчет дочка.
Со всхлипом выдыхаю…
Господи, я так испугалась, что Танюша услышала моё голосовое. Аж сердце чуть не остановилось!
Не представляю, как бы я сейчас с ней разговаривала, как объясняла...
Раскрываю объятия и зову её:
— Иди сюда, моя хорошая.
Дочь замирает на несколько секунд, так же испуганно перетаптываясь с ноги на ногу, а потом подходит. Вытирает слёзы с моих щёк.
— Что случилось-то?
— Помнишь, я тебе говорила про солнышко? — вру, стараясь говорить так, чтобы она мне поверила.
Потому что лучше уж такая ложь — глупая и нелепая, пока я не придумаю другую «правду», которая не разобьёт ей сердце…
— Мама, ты перегрелась на солнышке?
— Да, моя милая. Я перегрелась на солнышке, и у меня болит животик.
— Нужно скорее позвонить папе, чтобы он чтобы быстрее к нам приехал и полечил тебя!
Малышка хватает мой телефон, но застывает, когда я мягко забираю его из её руки.
— Мы с ним разговаривали, у меня как раз после беседы с ним заболел животик.
Таня прищуривается:
— Так это из-за папы или из-за солнышка?
Какая же она прозорливая и смекалистая. Сама, не подозревая, бьёт по самым больным местам… Но как бы ни был догадлив мой ребёнок, я ни за что не покажу ей свою слабость.
Таня ни о чём не должна догадаться!
— Начиналось во время разговора, потом начало сильно болеть, а вот ты меня обняла, и всё почти прошло.
Таня порывисто обнимает меня и ещё раз целует в щёку, потом в другую:
— Чтобы точно прошло! — улыбается, демонстрируя небольшую щель между зубов. — Ты больше не болей, мам, а то придётся папу срочно вызывать! Давай ему позвоним, я не успела с ним поговорить?
Смотрю на неё и понимаю, что промолчать будет неправильно. Нужно хотя бы частично, но ей ответить…
Танюша не заслуживает такого. Никто не заслуживает…
— Милая, мы говорили с папой, он пока не сможет приехать. Дело в том, что тётя Лиля приболела, и папа... — следующие слова я буквально выталкиваю из горла: — Папа будет сидеть со Славиком.
Внутри всё буквально сжимается от боли и злости. Никак не могу уложить в голове, как, зная всё, Мирон выбрал не нас.
Больно осознавать, что (как заявляла Лиля) случайный секс подарил моему мужу сына и он предпочёл его нашей дочери. А эта малышка, которая любит его безусловной любовью, ни на минуту не сомневается в своём отце…
Вот и сейчас Таня с присущей ей детской непосредственностью предлагает свой вариант:
— А почему папа не может просто сесть в самолёт и привезти Славика сюда? Он прикольный, я бы с ним понянчилась.
Понянчилась... морщусь так, словно зуб болит.
— А почему папа не может взять тётю Лилю с собой? Мы бы и её полечили. Я по ней соскучилась.
Слова дочери простреливают в моей груди огромную дыру.
— Нет, — говорю резче, чем следовало бы. — Лилия... она не появится. У тёти Лилии долгая командировка. Может быть, на несколько месяцев, может быть, на несколько лет.
Вижу, как губы дочери дрожат:
— Но я буду по ней скучать.
Злюсь на себя, что поддалась эмоциям. Нельзя так… Даже, если я знаю, что сестра — последняя дрянь, для Тани-то она любимая крёстная.
— Мы все будем по ней скучать, милая. Но она работает.
— Болеет или работает? — ловит на лжи.
— Кх-м… Болела. Теперь работает…
— Подожди, мам! Если тётя Лилечка работает... это что получается? Славик будет жить с нами, как мой братик?
Через зубы втягиваю воздух и не сдержавшись ругаюсь.
Я сама виновата. Ляпнула, не подумав… Идиотка!
Не нужно считать Таню неразумным ребёнком, она по развитию и смекалке намного опережает своих сверстников.
— Нет, моя хорошая, всё не совсем так… Тётя Лиля сама найдёт выход из ситуации… Милая, ты не думай об этом. Славик эту недельку поживёт у нас дома, папа за ним присмотрит. К нам он приедет, когда сможет. Ты беги вниз и смотри мультики…
Я отвлекаюсь на жужжание:
— Это папа? — с надеждой в голосе сразу же спрашивает Таня.
А я уже вижу, что это не папа. И читаю…
Короткий лаконичный ответ на моё сообщение:
«Да, знала»
Застываю, не понимая, как дальше дышать, а потом приходит следом ещё одно. Контрольное, прямо в сердце:
«И можно было сделать вид, что ничего ужасного не случилось. Будь умнее, в конце концов.»
И эта точка, которая стоит в конце…
Кажется, это действительно точка. Окончательная и бесповоротная точка всему.
Отодвигаю телефон в сторону, а потом и вовсе его выключаю. Хватит с меня…
— Милая, — обнимаю Таню за плечи, — у меня, правда, сильно болит животик. Давай я немножечко полежу, пока тётя Вика с Кириллом не вернутся? А ты посмотри внизу мультики, потом мне обязательно расскажи, что там было. Договорились?
— Мам, ты что, снова плачешь?
— Это я от того, что животик болит, моя хорошая. Я люблю тебя, — целую дочь и, обхватив за плечи, быстро сжимаю в объятиях, так что она пищит.
Переборщила.
Но Танюшке в радость. Она тоже меня сжимает изо всех сил. Это наша семейная традиция.
— Мам, а если папа будет звонить, что ему сказать? — с детской непосредственностью интересуется Таня. Ведь у неё же тоже есть мобильный телефон, о котором я на совсем панике забыла.
Задумываюсь:
— Поговори с ним, милая, но сама не звони. Ты же знаешь, что он занят, и он тоже тебя любит.
— Я вас тоже очень люблю.
Дочь помогает мне лечь и сверху укрывает пледом. Я понимаю, что нельзя при ней плакать, но не могу сдержать это внутри.
Интересно, хватит ли у Мирона сил, чтобы сделать один звонок своей родной дочери и лично ей сказать о том, что он не приедет?
Дорогие читатели, извиняюсь за простой) приболела 🤗
#754 в Проза
#298 в Современная проза
#2881 в Любовные романы
#460 в Романы о неверности
измена и предательство, общий ребенок, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 24.03.2026