Мирон
Четыре с половиной года назад
— Боже, ну такая она партизанка, представляешь?
Ангелина расстёгивает свою куртку и болтает без умолку.
Такая счастливая, как будто это она только что узнала о беременности.
— Слушай, как ты думаешь, нам, наверное же, что-то нужно купить? Коляска там, кроватка… Блин, надо будет вещи Танюшки перебрать. У Лильки, конечно, пацан, но на первое время, я думаю, сойдёт для дома. — Она задумывается. — Вспомнить бы куда я прятала… Я же всё думала, что мы с тобой за вторым пойдём, а ты весь в работе… да, в работе…
Жена подходит ко мне вплотную и обнимает. От неё пахнет свежестью и духами.
А я стою и никак не могу собраться с мыслями.
— Ты чего такой? — Геля тонко считывает моё состояние.
— Да устал просто, — стараюсь звучать убедительно.
А как ей объяснить, что теперь все мои мысли только об огромном животе Лили? Ведь Геля не знает, что я натворил, и я надеюсь, что никогда не узнает.
Но если этот ребёнок… Если он от меня?
От бессильной ярости хочется кулаком в стену всадить.
Твою мать!
Ангелина идёт в комнату Тани проверить, как она, и через секунду выглядывает с улыбкой:
— Мама и Танюша спят. Тихий час, — переходит она на шёпот.
В глазах жены хитринка. Я понимаю, на что она намекает, и в любое другое время я бы обязательно этим воспользовался. Только не сейчас.
Все мои мысли не здесь…Не со своей семьёй — любимой дочкой и горячо обожаемой женой. Особенно, женой, перед которой я дико виноват, что однажды оступился.
Все мои мысли сейчас не здесь, а там, откуда мы только что вернулись. С той самой ошибкой, которая скрывала свою беременность!
Лиля сказала сестре, что залетела от какого-то пацана. Но я почему-то не верю. Неприятное чувство колет внутри, аж грудак пробивает.
Зачем делать тайну из того, что и так рано или поздно станет явным?
Хотя, как понять мозги беременных? Гелька такое выкидывала — что во время беременности, что после… Мы ведь чуть не развелись.
А Лиля… эта девчонка всегда была без царя в голове.
У меня очень вовремя звонит телефон.
Ухожу на кухню, чтобы поговорить. Вопрос на самом деле выеденного яйца не стоит, но я ухватываюсь за этот предлог и нагло вру…
Снова вру своей жене:
— Зай, мне отскочить надо, а то я чувствую, они сейчас там так разрулят, что только хуже сделают, — я ненавижу себя в этот момент.
— Ты надолго? Я скоро буду ужин готовить.
Видно, что Геля расстроенная, но мой ангел не подаёт виду. Подхожу, сжимаю её в объятиях так, что она пищит.
— Ангел, я так сильно люблю тебя. Я быстро.
И срываюсь. Только не на работу, а на съёмную квартиру двоюродной сестры своей жены.
Звоню в дверь, и Лиля почти сразу же открывает, будто ждала, что я приеду.
— Кто отец ребёнка? — протискиваюсь в прихожую, не хочется терять ни секунды.
Она поглаживает живот, смотря с каким-то укором. Будто только я один виноват:
— А что, переживаешь, что это ты?
Я сдавливаю переносицу до ощутимой боли. Этот день может стать ещё хуже?
Она нарочно из меня жилы тянет?!
— Чёрт возьми, Лиля, мы же решили! Ты сама здесь плакала и корила себя за всё.
— Я просто пошутила. Что ты такой нервный? Я же сказала — это не твой ребёнок. Но мне приятно, что ты подумал…
— Я ничего не думал! — перебиваю эту ненормальную. — Спрашиваю, чтобы навсегда закрыть этот вопрос.
— Навсегда? — я не понимаю почему Лиля выплевывает это с каким-то сарказмом и даже с вызовом. — Как скажете, господин Акатов. Навсегда, так навсегда!
Она подходит ближе, но, поймав мой взгляд, в котором отражается всё, что я думаю о ней и о её предполагаемой беременности, останавливается в шаге:
— Слушай, а если бы это был твой ребёнок, как бы ты тогда поступил, а? — в голосе столько вызова.
Я завожусь с пол-оборота. В измене мы оба виноваты, потому что сдались, но сейчас…
Не совсем же она конченная дура, чтобы замалчивать о таких вещах?
— Лиля! Ты предложила моей жене стать крёстной твоего ребёнка. Ты ведь осознаёшь…
— Мирон, я просто спрашиваю.
Если бы это был мой ребёнок…
Мой взгляд то и дело останавливается на её животе — таком большом и выпирающем.
Живот жены я постоянно гладил и целовал. А тут какое-то внутреннее отторжение. И веду я себя как мудак… Лильке нервничать нельзя, а я ворвался как бешенный чёрт.
Но я хочу сразу расставить все точки над «И».
Признаться, я выдохнул, когда Лилия практически исчезла из нашей жизни: свела общение к минимуму, а потом и вовсе ограничилась только звонками, сославшись на дикую занятость. А сейчас это её пузо — как удар под дых.
Но она зря питает иллюзии! Ничего бы не поменялось для меня. Потому что я люблю своего ангела и Таню.
Они — моя семья, моё счастье и свет в окне. Пусть эта херня и звучит пафосно, но это так.
Однажды я уже косякнул, поддавшись низменному желанию. Сдался в объятиях двоюродной сестры жены, предал свою семью. Больше такого не повторится. Никогда.
И если Лиля витает где-то в розовых облаках, то нужно приспустить её на землю.
— Даже если это был бы и мой ребёнок, — выговариваю, глядя ей в глаза. — То ничего бы не поменялось. Я ни за что не оставлю свою семью. Помогал бы тебе с деньгами, но не более. Разводиться, бросать жену с дочкой — я не стану.
Она молчит. Нервно теребит тесёмку халата и поджимает губы.
Жаль её, но я не обязан оправдывать чужие розовые сопли и мечты.
— Похвально. Видишь, как боженька тебя отвёл.
— Слушай, если мы всё прояснили…
— То тебе пора бежать к обожаемой жене и, конечно же, дочке, — язвит Лиля.
Она скрещивает руки на груди. А я отмечаю, что её размер увеличился…
Но это не вызывает никакого желания — просто констатация факта. В конце концов, я мужчина и оцениваю её как женщину.
#797 в Проза
#316 в Современная проза
#3048 в Любовные романы
#486 в Романы о неверности
измена и предательство, общий ребенок, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 24.03.2026