Ксения
Только закончила переговоры с клиентом. Работаю менеджером.
На мне белая блузка, облегающая фигуру. Светлые брюки, удобные туфли - стиль строгий, но женственный.
Неожиданно за дверью кабинета появляется Роман - молодой уверенный в себе мужчина.
Он сын хозяина фирмы.
И всем понятно, что его слово - закон. Роман давно приглядывается ко мне. Весь год, что я тут работаю.
И мне это совсем не нравится.
- Зайди ко мне, - бросает и скрывается за дверью.
Что-то в нём проскальзывает опасное.
Вздыхаю.
Поднимаюсь и иду в его кабинет.
Стоит войти, как он тут же подлетает ко мне и закрывает дверь.
- Ксюша, - шепчет.
Что за фамильярность?..
- Я заходил посмотреть, как ты справляешься. Отлично. Но давай будем честны - в офисе хочется не только работать, правда?
Пытаюсь улыбнуться, но внутри сжимается все в комок.
Его руки внезапно касаются пуговицы на моей блузке, хватаются за нее, пуговица с тупым звуком отрывается и катится по полу.
Резко отстраняюсь.
- Что ты творишь? - вскрикиваю, закрывая грудь.
Смеётся, смотрит с вызовом.
- Расслабься, Ксюша. Ты же знаешь, я могу всё.
- Мерзавец! - цежу я.
Вырываюсь из кабинета, двери за мной с грохотом захлопываются. Сердце колотится, кровь стучит в висках.
Не успеваю сесть на свое рабочее место, как Света - менеджер по персоналу - вызывает к себе.
Лицо её каменное.
Передо мной кладёт приказ на увольнение.
- Пиши заявление по собственному желанию, - говорит холодно. - Иначе Роман Ильич уволит тебя по статье.
- Я ничего не нарушала! Какая статья? - спрашиваю, не веря в происходящее.
- За прогулы! - холодно отвечает она.
- Такого не было! Только один раз, Роман Ильич сам отпускал меня с работы, когда сын болел, сказал не брать больничный. Я хотела.
- Тогда сказал так, а теперь по-другому, - брезгливо замечает Света. - Лучше не спорь.
Кусаю губы и молча пишу заявление.
Выхожу на улицу - разбитая и растерянная.
Эту работу я еле нашла. А теперь вот все посыпалось…
Сначала встреча с Кириллом, теперь - увольнение.
Конечно, алименты бывший платит, и жить можно. Но сейчас, когда я знаю, какие тайны у него были от меня, думаю, я должна быть независима.
Должна работать, сама зарабатывать, строить свою жизнь.
Что будет, если он вдруг перестанет платить - как мы будем жить?
С трудом беру себя в руки.
Машина заводится, и я медленно выруливаю с парковки офиса. В голове крутятся слова Светы, приказ, увольнение, Роман с его наглостью и жестокостью.
На душе тревожно.
Снова и снова прокручиваю сцену, как вырывалась из лап этого ловеласа, как сердце стучало, как слёзы текли по щекам…
- Какой же он подлый!
Доезжаю до Машиного дома.
Мария встречает меня взглядом, полным беспокойства. Сажусь на диван.
- Маш, - начинаю, голос дрожит, - У меня больше нет работы, меня уволили.
- За что?!
Слёзы, которые я сдерживала целый день, теперь рвутся наружу.
- Роман, сын хозяина, - выдыхаю с трудом, - приставал ко мне. Оторвал пуговицу на блузке. Я сопротивлялась, выскочила из его кабинета. А потом... меня уволили.
Подруга молчит.
- Я не знаю, что мне делать,- хватаюсь руками за голову.
- Ксюша, а ты не хочешь позвонить бывшему? - неожиданно говорит Маша.
- Зачем? - поднимаю на нее глаза.
- Чтобы он помог тебе подать в трудовую инспекцию на вашего Романа Ильича. Пусть восстанавливают тебя на работе.
Ошеломленно смотрю на подругу…
***
Жму на газ и сама не понимаю, куда еду. Дорога тянется пустая, серо-зеленая, обочины блестят после дождя.
В груди - пустота, как будто у меня там ничего нет.
Уволили. Просто так.
Сухо, официально. Словно я - не человек, а лишняя строчка в ведомости. Внутри все сжимается, ловлю себя на том, что рука дрожит на руле.
Еду машинально… по привычной дороге, ведущей меня к родителям.
Только они способны успокоить меня, чтобы вечером дети не застали в полном душевном раздрае.
Подъезжаю к родительскому дому, здесь всегда тепло, пахнет яблоками и вареньем, и я здесь - дочь, которую любят.
#1077 в Проза
#420 в Современная проза
#4324 в Любовные романы
#643 в Романы о неверности
властный герой, после развода, литмоб_бывшие муж и ...
16+
Отредактировано: 09.05.2026