Ксения
Целую детей и иду к своей машине. Кирилл провожает взглядом…
Спустя час подъезжаю к дому адвоката Александра Александровича Завьялова. Старику семьдесят пять лет, но он все еще участвует в судебных процессах.
Сейчас он болеет, поэтому приходится дежурить у него ночами.
Дом огромный кирпичный, с колоннами, на воротах кованые узоры.
Заезжаю во двор. Навстречу выходит моя напарница.
- Валь, ну что там, как Сан Саныч?
Валя вздыхает.
- Слабый. Сердце ноет, жалуется. Но бодрится - злится, что врачи велели ему больше лежать и меньше говорить…
Валя уезжает. Я иду в дом.
Внутри пахнет древесиной, книгами и лекарствами. Широкие коридоры, старинные картины, канделябры на стенах. Я иду по длинному ковру к его спальне.
Дверь приоткрыта. Заглядываю.
Сан Саныч сидит в кресле у окна. На плечи накинут клетчатый плед, руки худые, но пальцы длинные, цепкие. Лицо бледное, осунувшееся, а глаза - острые, серые, никуда не делась та сталь, с которой он обычно выигрывает процессы.
- Добрый вечер, - тихо говорю я.
Поворачивает голову. Улыбка получается у него кривой, но теплой.
- А, Ксения. Пришла. Садись… хотя нет. Сделай-ка мне чаю.
- Да. Сейчас, - иду на кухню.
Когда возвращаюсь, в спальне тихо. Только его дыхание и редкое ворчание собак.
Овчарки. Их две - черно-подпалые, огромные, сидят у кресла. Одна положила морду ему на колени, вторая улеглась у ног. Они смотрят на меня с настороженностью, уши оттопырены. Я замираю. Но старик гладит одну по голове.
- Спокойно. Своя.
Собаки фыркают, но позволяют мне пройти.
Я ставлю чай на тумбу.
- Вот, с лимоном.
- Спасибо. Посиди со мной, - говорит он тихо, но властно.
Сажусь напротив в кресло. Молчу.
Он долго смотрит на меня, потом вдруг говорит.
- Есть кое-что, что я должен тебе сказать.
Настораживаюсь.
- Помнишь, ты как-то сказала, что хотела бы разыскать своих биологических родителей?
Сердце дергается.
- Уже нет, - говорю быстро. - Не хочу. У меня приемные родители хорошие люди. Мама боится, что если я найду родную мать, то буду меньше их любить.
Его глаза становятся мягкими, но в них появляется боль.
- Ты уже никогда не найдешь свою маму. Она умерла, когда тебе было два года.
Слова падают мне в душу, обжигая.
Пересыхает горло. Сглатываю.
- Так… меня поэтому забрали в детский дом? - шепчу.
Кивает.
- Тогда понятно, - говорю, но руки дрожат.
Смотрю в окно. Дождь. Небо темнеет, и вдруг по стеклу начинает бить мелкий быстрый дождь. Капли скатываются, как тонкие серебряные струи.
Сан Саныч медленно пьет чай.
- Я навел о тебе справки, - произносит он после долгой паузы. - Ты ведь Сошникова. И звали тебя Алиной?
- Да, - поднимаю глаза.
- У тебя жив отец. Но он оставил твою мать, когда тебе и года не было. Он художник. Правда, не очень состоявшийся…
Внутри все обрывается.
Мамы больше нет, думаю, она меня любила. А вот отец есть… художник. И он всегда знал, что у него где-то растет дочь. Но ему было все равно… предатель.
Еще один предатель.
Ловлю на себе пристальный взгляд Сан Саныча.
- Есть еще… кое-что.
Слышу, как тикают часы. Собаки насторожились, словно тоже ждут.
- Что? - спрашиваю, голос срывается.
Он делает глоток, смотрит мне прямо в глаза.
- Дед твой. По отцовской линии. Сошников Захар Кузьмич. Он оставил тебе большое наследство. По завещанию.
Наследство?..
Какой - то сюр. Голова кружится.
Александр Александрович наклоняется ко мне, его шепот разрезает тишину.
- Но не думай, Ксения, там не все так просто.
В комнате становится совсем темно, гром сотрясает небо, и дождь за окном переходит в настоящий ливень…
#959 в Проза
#381 в Современная проза
#3859 в Любовные романы
#598 в Романы о неверности
властный герой, после развода, литмоб_бывшие муж и ...
16+
Отредактировано: 09.05.2026