Ветер в кармане: сказки‑невидимки

Сказка о Лисёнке и трёх испытаниях

Первые лучи восходящего солнца проникли в дремучие чащобы древнего леса сквозь тяжелые густую листву пробились к самым низинам. Возле корней вековых деревьев жил маленький лисенок Огонёк со всей своей многочисленной семьей. Огонек постоянно мечтал и витал в облаках в отличии своих братьев и сестер. У Огонька была мечта стать – взрослым, умным и уверенным лисом как папа-лис. Он постоянно говорил об этом.

- Когда я выросту? – спрашивал он у мамы. Мама улыбалась и отвечала.

- Взросление – это не про возраст. Это про твои поступки и решения.

Огонёк затихал, размышляя об словах мамы, но они так и оставались для него непонятными. Так шло время лисенок всё время спрашивал всех когда же он вырастит? Но так и не получил конкретного ответа. И вот однажды одним утром Огонёк решил:

- «Я сам найду ответ, когда же я вырасту».

Собрал не много еды и отправился в путешествия. Утро было раннее было еще прохладно, и роса лежала на траве и листьях. Огонёк шел и разглядывал лес. Так далеко он еще не забирался один. За очередным поворотом тропинки он оказался на развилке трёх дорог. На самом распутье стоял большой камень с надписью. Огоньку стало любопытно, и он подошёл прочесть. Там было написано: «Взрослым становиться тот, кто умеет выбирать».

Огонек остановился его заинтересовала надпись и нужно было подкрепиться пока он шел солнышко поднялось, уже высоко вытащив припасенную еду он стал увлеченно жевать и рассматривать окрестности. Его взгляд упал на тропинки оказалось, что все они разные справа тропинка была вся в душистых цветах средняя была простой пыльной тропинкой, а левая была вся покрыта занимательными камешками она была шершавой вся в выбоинах каменистая.

Огонек доел все взял свою сумочку и пошёл по каменистой тропинке она ему показалась самой трудной. Тропинка плавно поднималась вверх лисенок улыбался и радовался тому, что его ждут приключения. Пройдя не много по тропинке, он услышал в густой траве рядом с тропинкой жалобный писк. Огонёк остановился и раскрыл траву, а там сидел слабый птенец и пищал. Огонёк взял его на руки и мягко погладил. Птенец щипнул его за палец.

- Что же мне с тобой делать? – Тихо спросил Огонёк. – Некогда мне с тобой возиться. И хотел опять посадить его в траву. Но птенец почувствовав не ладное тут же запищал. Жалко стало Огоньку несмышлёныша он стал осматриваться и увидел не далеко на дереве гнездо. Видимо это был дом птенца гнездо было пустым.

Лисенок оставил сумку возле тропинки и полез на дерево он, кряхтя пробирался сквозь ветки дерева. Наконец, когда он долез до гнезда птенец оказался в гнезде. Он тут же успокоился и заснул. Огонёк слез с дерева почувствовал гордость за то, что не прошел мимо и помог птенцу.

Дальше идти не хотелось, и лисенок повернул обратно ему хотелось хоть с кем-то поделиться о своем поступке. Он шёл и мечтал, как он будет рассказывать дома о птенце и своей помощи ему. И замечтавшись он заблудился.

Наступал вечер и солнце клонилось к закату в лесу стало темнеть, и лисенок занервничал вдруг он не найдет обратно дорогу.

Он сел на большой камень и стал всхлипывать.

— Вот если бы я был взрослым, - приговаривал он. – Я бы не заблудился бы.

Из-за кустов послышал шум и на тропинку вышел старый барсук.

- Что случилось, малыш? – Спросил он лисенка.

- Я заблудился, дяденька. – Ответил лисенок. – Не быть мне взрослым.

- Ну, ну малыш. – Участливо улыбнулся старый барсук. – Все ошибаются, и взрослые тоже. Ты успокойся и вспомни куда тебе идти.

И старый барсук скрылся за кустами идя своим путем. Огонек закрыл глаза и стал вспоминать как он пришёл к этому месту в лесу.

Луна ярко светила Огонек с пустой сумкой сидел возле порога своего дома его распирала гордость за себя он сумел вспомнить и найти путь обратно и вот что удивительно мама его даже не ругала за то, что он весь день где-то ходил.

Мама вышла и тихо присела рядом посмотрела на него взъерошила холку и спросила:

- Милый, ты выглядишь иначе? Что изменилось?

- Мама, я сегодня совершил два трудных поступков.

- Каких, милый? – Мама улыбнулась.

- Я помог птенцу поднял в гнездо. А потом сам нашёл обратный путь домой. – Гордо произнёс Огонек. Мама опять улыбнулась

— Вот теперь вижу ты встал взрослым, смелым, и отважным лисом. – С гордостью ответила мама.

И они вошли в дом.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять