Ветер самый большой путешественник он летает везде видит все новое и необычное, старое и древнее, умирающие и возникающие миры, новых существ и просто любопытных. Ему рассказывали тайны и секреты он был молчалив и внимателен.
Однажды пролетая над удивительной местностью, где росли высокие травы и низкие деревья, где били родники чистой воды и воздух был напоен ароматами ветер подхватил путника маленькое семечко, которое только народилось на свет.
Оно еще ничего не знало и смотрела на мир большими глазами и любопытным взглядом. Семечко путешествовало с ветром долгое время побывала во многих удивительных местах повстречалась с разными существами и когда ветер решил отдохнуть и начал стихать упало в одном большом-большом лесу на землю. Земля была рыхлой мягкой и вкусной.
Семечко лежало и ему было приятно, удобно и спокойно. Оно смотрела вверх и видела деревья великаны, большие разросшиеся кусты и высокие травы. Оно лежало и наблюдало жизнь вокруг себя в лесу и незаметно для себя стало задаваться вопросами.
- Зачем я здесь лежу? Какой во мне смысл? И вообще кто я?
Никто не отвечал ему на его мысленные вопросы. Все были заняты своей жизнью могучие деревья шевелили ветками и переговаривались между собой, яркие цветы украшали собой поляну, звери пробегали мимо вообще не замечая семечко.
И в нём возникло тревожное чувство. Рядом рос дуб исполин, он размеренно шевелил ветками и зеленые желуди иногда падали вниз. Неожиданно дуб обратился к семечку.
- Чем ты так встревоженно маленькое?
- Как ты узнал, что я тревожусь? – Удивилось семечко. – Я такое маленькое меня даже не видно если не присмотреться.
- Я почувствовал твою тревогу корнями оно пропитало землю вокруг тебя, где ты лежишь. Так о чём ты тревожишься?
- Для чего я родился? Я бы хотел узнать.
- О это просто. – Ответил дуб. – Семечки рождаются чтобы расти.
Но семечку такой ответ не пришелся по душе, и оно опять задумалось. На травинку селя красивая бабочка и стала на ней раскачиваться семечко решило спросить бабочку.
- Бабочка, зачем ты живешь?
- Зачем? – бабочка посмотрела на семечко. – Странные вопросы ты задаешь.
- Чтобы радоваться солнцу, ветру, цветам. Это ведь так просто. – Защебетала быстро бабочка и спорхнула с травинки полетела радоваться дальше.
Но и этот ответ не дал отклика в душе семечка. Ему хотелось более конкретного ответа. Так оно лежало и размышляло много дней, не находя никаких ответов на свои вопросы.
Стало холодать и однажды рядом с местом, где лежало семечко появился старый глухарь. Семечко всё это время молчало и думала и ему захотелось поговорить с мудрой птицей.
-Мудрый глухарь, скажи зачем я родилось и живу? - Опять задало свой вопрос семечко.
- О это сложные вопрос. – закряхтел глухарь.
- Я тебе отвечу так тебе. – задумчиво произнёс глухарь. – Это не столь важно зачем, важнее как ты будешь жить.
- Я не понимаю тебя. – Взволновано сказало семечко. – Ты говоришь загадками. Глухарь закашлялся потряс лапами вздохнул и сказал.
- Живи с благодарностью внутри себя. Пусть даже ты и не знаешь, что будет происходить завтра или послезавтра.
Глухарь опять размял лапы и улетел.
С этой встречи семечко благодарило дождик, который проливался и питал землю, где лежало семечко, солнечные лучи, которые согревали его. Само оно старалось дать то, что могло окружающим.
Время шло семечко ощущало, что начало внутри меняться. Это и радовало и пугало. Но вскоре появился хвостик корень, а затем ствол ветки и слабые листочки. И семечко уже было не семечком - а чем-то большим.
Прошли годы лес поменялся на месте, где лежало когда-то семечко росло сильное молодое дерево. Оно давало тень усталым путникам, плоды – голодным зверям, ветви служили домом для птиц.
Наступило очередное лето стало тепло и весело к дереву подлетела бабочка и опустилась на ветку. Она радостно воскликнула.
- Семечко, какое ты стало. Теперь ты даришь тень, пищу и уют. Ты теперь часть нашего большого леса.
Дерево пошевелила ветками и тихо прошелестело в ответ.
- Да теперь я знаю в чём смысл моей жизни. Я должно, расти, помогать и радовать.
Так и прожило дерево всю свою жизнь с этим мыслями. Когда ветер его великий друг приносил к нему очередное семечко и оно спрашивало о смысле жизни дерево отвечало.
- Живите. Растите. Будьте добры. Оставляйте свой след. И однажды вы поймёте: смысл был в каждом вашем шаге, в каждом листе, в каждом добром деле. Вы – часть чего-то большого, и это уже достаточно.
Отредактировано: 05.02.2026