До кабинета ректора дошли быстро, практически не разговаривая. Каст постучался и услышав ответ открыл дверь, пропуская меня вперед.
- Норд Фон Стейтон, доброе утро, надеюсь ваш совет прошел хорошо. - Сказала я. - У меня тут накопилось много вопросов, на которые можете ответить только вы.
- Доброго утра, Вея, Каст. - Ректор поднялся с кресла и подошел к нам. -Я рад вас видеть. И с удовольствием постараюсь ответить на вопросы.
Давайте присядем. - Он жестом указал нам на кресла и сам пошел и сел в своё. - Я слушаю.
- Ректор Стейтон, дело в том, - начала я, - что печать исчезла. - Я подняла руку и показала на чистое место на ладоне где до этого красовалась печать.
- Но это не самое интересное, - вклинился в разговор Каст.
- А что же самое? - спросил ректор.
- Вея утверждает, что видела своего дракона. И что это самец.
Ректор от удивления поднял брови. - Я хочу услышаиь историю целиком, - как-то сразу собравшись сказал он.
- Да пожалуйста, мне не сложно. - Ответила я и стала рассказывать, как впервые увидела Гену и как он исчез наутро... эх... типичный самец...
Я в красках расписала какой он был, конечно опустив события прошлого вечера. Незачем всем знать, что я ревела как дура, после поцелуя с Яном и мой Гена меня успокаивал.
- Гена? - удивленно спросил ректор.
- А что такого? - вы все задаёте какие-то одинаковые вопросы - сказала я.
- Ты чесала его "пузико"? - в каком-то ступоре произнес ректор.
- Да и он мурчал, я же говорю, абсолютно ласковый зверек. Как моя кошечка в моем мире. Так, а что не так? Кто-нибудь мне в конце концов объяснит что происходит? Я только все рассказываю, а ответов не получаю.
- Я лучше покажу, - откликнулся Норд Стейтон, - сложно обьяснить. Ректор подошёл ко мне и встал напротив. - Вея, смотри пожалуйста в мои глаза и ничего не бойся, хорошо? Даже если тебе будет страшно, просто знай, что это всё лишь воспаминания и зла тебе никто не причинит.
- Ну я постараюсь, а что, будет страшно?
- Смотри. Ректор взял мои руки и стал пристально всматриваться в мои глаза.
Сначала ничего не происходило и я даже начала расстраиваться, ну вот, опять наобещали и ничего...
Но потом, вдруг, глаза ректора начали менять цвет и зрачок вытянулся совсем в узкую линию... я хотела удивиться, но поняла, что не могу произнести ни слова, я попала в бездны его глаз и они затягивали меня, как воронки. А потом вдруг всё прекратилось, я огляделась вокруг и не узнала место, где нахожусь.
Кругом были горы и равнины и много чёрных сожженных деревьев. Кое-где ещё осталась зелёная трава, но было видно, что это место очень пострадало от каких-то недобрых действий. Уныние, вот что я ощутила.
Не успела я опомниться, как надо мной пролетело что-то огромное. Даже не видя это существо, я ощутила его злость. С диким ревом это что-то устремилось в сторону странных домов, которые стояли на краю равнины и испепелило их одним лишь дыханием. Да, это был дракон. Большой черный дракон.
Я слышала крики. Крики людей, которые не смогли выбраться из горящих домов, я слышала, но не могла пошевелиться.
Я ничего не могла поделать, а поэтому просто смотрела как налетели эти твари и методично выжгли целую деревню... это было ужасно. Я хотела закрыть глаза, но даже этого сделать не могла... только слезы катились по щекам... Мне казалось, что этот ужас длился вечно, хотя по сути не прошло и десяти минут.
Очнулась я так же резко как попала в видение... передо мной все также стоял ректор и он всё также держал меня за руки. Я ощутила слезы на щеках... плакала ведь я по-настоящему... Сердце в груди колотилось как сумасшедшее.
- Что это было, - спросила я всхлипывая, - только не говорите, что это было на самом деле.
- Вея, присядь. - ректор усадил меня на стул и сам сел рядом. Каст всё это время молчал и было понятно, что он знает, что показал мне ректор.
- Вея, это действительно было... было очень давно. Я тогда ещё не родился. Но мои предки, обладали магией и могли передавать воспаминания. Эти дошли до меня. Дело в том, что это было ещё до того как наш мир стал таким. Это было начало его конца. Мир был прекрасен и зелен. Дети рождались, все жили хорошо, в мире с драконами. Драконы считались самыми сильными существами нашего мира, высшими, нашими защитниками, а потом что-то произошло и началось это безумие.
Драконы стали ожесточаться против людей. Перестали принимать человеческий облик. Именно самцы жгли города и сёла.
Говорят, что они перешли на тёмную сторону. Как будто был один чепрнокнижник, черный маг, который сумел приручить их и выжеч из них всю доброту... они стали ему подчиняться, а сам маг как будто мстил кому-то, искал что-то да всё никак найти не мог, а от этого злился сильнее и ожесточался больше... вот так и стал наш мир обходиться без драконов.
Мы просто стали выживать и выживаем до сих пор. Именно поэтому мы так ошарашены твоей историей. Дракон, печать... это очень странно и я не знаю к чему это может привести. - Сказал ректор взволнованно.
- Он добрый. Я это чувствую. Так что мне нужно его найти и всё будет хорошо. Кстати, а куда потом делся тот маг?
- Никто не знает, скорее всего просто умер, так и найдя то, что искал... но никто так и не узнал, чего требовала его чёрная душа и почему он делал то, что делал.
- Понятно.
Странные догадки стали посещять мою голову. А что если он искал её? Что если это тот самый чернокнижник, который жил с дочерью Вейяры? Мне срочно нужно было прочитать историю Вейяры до конца, да только как это сделать, если в книге только пустые страницы и неизвестные мне каракули?! Как же мне найти ответы на все вопросы?!
Я почему-то была уверена, что ответы кроются именно в этой книге.
- Скажите, а почему если чернокнижник стал врагом государства, Ян так приближен к королю? Он же тоже тёмный? - спросила я то, что меня действительно волновало.
Первым ответил Каст: - Ниян - сильнейший маг, а то что он стоит на тёмной стороне наоборот лишь помогает ему в нынешнем положении. К тому же, он сводный брат короля.
#124609 в Любовные романы
#39013 в Любовное фэнтези
#21411 в Попаданцы
#16147 в Попаданцы в другие миры
ведьма, академия, чернокнижник
16+
Отредактировано: 06.06.2022