Тяжёлый вдох и я резко открываю глаза. Что происходит?! Постепенно вспоминаю, что произошло, но обьяснений всему я не нахожу. Я огляделась вокруг. Нахожусь в своей комнате, на кровати, а в ногах а меня лежит раскрытая книга...
Я слышу стук в дверь, но пока совсем не понимаю что происходит. В голове всё туманно...
Медленно подхожу и открываю. На порге вижу Каста. Точно, мы же должны с ним погулять. Я вижу его взволнованный взгляд.
- Вея, с тобой всё нормально? - спрашивает он участливо, а я даже не знаю, что ему ответить...
Вроде я чувствую себя как всегда. Прислушиваюсь к себе и не чувствую никаких изменений, но я точно знаю, что что-то произошло. Сейчас остаётся решить лишь один вопрос: говорить ли Касту про то, что произошло или нет?
- Всё впорядке. Ты просто меня разбудил, и я ещё не проснулась. - Говорю Касту, и смотрю ему прямо в глаза.
- Вея, а что с твоими глазами? - спрашивает он.
- А что с ними? - я смотрю в зеркало и вижу, что радужка, по всему краю, теперь не ярко зелёного цвета, как была, а серо-голубая. Я сама не могу дать пока этому объяснения, но уверенно говорю Касту:
- У меня всегда так с глазами. Бывает,что цвет меняется. В моём мире это часто бывает, - вру я, надеясь, что он поверит... проверить ведь не может.
- Удивительно. - Говорит Каст. Если бы он только знал насколько.
- Ну что идём? - я беру накидку и выхожу из комнаты. Сейчас я не хочу ни с чем разбираться. Не хочу лишних вопросов от Каста. Мне нужно подумать, а сделать это будет лучше на сытый желудок.
Пока мы шли на выход из Академии Каст молчал, просто шёл рядом.
- А куда мы пойдём? - наконец спросила я, разрушая тишину.
- Я отведу тебя в самую популярную таверну, которую тут знает каждый студент и преподаватель. Она была открыта практически в от же день,что и Академия. И с тех пор является одним из её внегласных символов.
- Это как это? - спросила я.
- Ну...скажем так, если в таверне всё хорошо, много блюд, еды и народа, значит жизнь течёт своим чередом. А если в таверне какие-то проблемы, значит что-то грядет нехорошее.
- Ясно. Я с большим удовольствием посмотрю на это чудесное место. - Я сама взяла Каста под руку на что получила удивленный взгляд... не ожидал.
- Идём. - Каст уверенным шагом идет в сторону ворот Академии.
Краем глаза я успеваю уловить удивленные взгляды студентов. Пара студенток смотрит с открытой завистью и это неприятно. Я, конечно, понимаю, что Каст лакомый кусочек, но я то на него не имею никаких видов. Он просто мне нужен как гид. Сейчас слишком мало людей, которые могут мне подсказать, что делать дальше, а информация мне нужна как воздух.
Ну вот наконец мы доходим до таверны. Вывеска светится ярким жёлтым светом, привлекая внимание. Действительно, в это заведение хочется зайти. Какое-то приятное внутреннее ощущение накатывает на меня, когда мы заходим внутрь.
- Добрый вечер, - к нам подходит официантка.
- Добрый. Нам нужен столик у окна, есть свободные? - спрашивает Каст.
-Да конечно, господин Каст, идёмте за мной. - Официантка поворачивается спиной, но я успеваю заметить какими влюбленными глазами она смотрит на Каста. Он что тут, местный Дон Жуан? Хотя не удивительно, с такой-то внешностью.
Мы присаживаемся за стол и Каст быстро делает заказ.
- Я надеюсь, ты доверяешь моему вкусу? - спрашивает он.
- На данный момент, - абсолютно, я всё равно не знаю вашей кухни. Думаю, тебе виднее. - Я оглядываюсь по сторонам. Да интерьер таверны приятный. Нет ничего вычерного и пафосного. Все сделано из дерева. Красивые массивные деревянные стойки. Столы из того же материала, стулья... и мягкий свет свечей. Красиво...
Нам наконец приносят заказ и при виде него у меня текут слюнки. Всё выглядит очень аппетитно. На большой разноцветной тарелке лежит целая горка ярких нарезанных овощей, абсолютно свежей зелени разного вида. Я понимаю, что я не видела прежде такой зеленушки, но она очень похожа на нашу петрушку. Интересно, какая она на вкус?
Я взяла веточку и с наслаждением стала её жевать. И правда очень похожа на петрушку.
Каст заинтересованно посмотрел на меня.
- Каст, перестань так на меня смотреть. Мне еда не полезет, если ты не перестанешь так смотреть.
- Извини, просто ты с таким заинтересованным видом жуёшь эту траву, хотя перед тобой столько всего более интересного.
- Я очень люблю зелень. А эта к тому же так похожа на мою любимую, что я не удержалась, но поверь, я попробую всё, я очень хочу есть.
- Приятного тебе аппетита. Рекомедую поесть пирожки с грибами, это коронное блюдо таверны. - Сказал Каст, указывая на маленькие вареники.
- С удовольствием. - Я пододвинула к себе блюдо с варениками. Запах был просто умопомрачительный. На вкус было ещё лучше, чем я представляла.
Я не заметила как съела всё, что лежало на тарелке. Это было очень вкусно. На столе ещё осталось много разных закусок, но я больше не могла съесть ни грамма.
Официантка или подавальщица, как ее называл Каст, поставила передо мной большую глинянную кружку с каким-то замысловатым рисунком. Эта кружка очень напоминала любимую пивную крудку деда Луки.. Эх... как-то не вовремя я вспомнила о семье, сразу стало печально и я и не заметила как выпила уже половину того, что было налито.
Каст смотрел на меня молча, но в глазах стоял вопрос.
- Я что-то делаю не так? Почему ты так смотришь? - спросила я, делая еще один глоток.
- Ну вообще-то я хотел предупредить тебя о коварности нашего эля, но ты с таким удовольствием его пьешь, что я не могу тебя останавливать. - Сказал он и допил свою порцию эля.
- Он что, алкогольный? - удивленно спросила я.
- Скажем так, в нём есть некоторые ингридиенты, которые помогают расслабиться и отпустить проблемы.
- И что же это за ингридиенты?
- Секрет эля хранит хозяин таверны и он никогда им не делится. Мы пытались узнать его разными способами, но пока не продвинулись в этом деле. А сам Лаин, он кстати, чистокровный эльф, говорит, что этот рецепт - его наследие и передаётся он только от отца к сыну, поэтому мы его и не узнаем.
#124678 в Любовные романы
#39037 в Любовное фэнтези
#21426 в Попаданцы
#16160 в Попаданцы в другие миры
ведьма, академия, чернокнижник
16+
Отредактировано: 06.06.2022