Видящая. Или, в ад и обратно.

Глава 12.

Опасное путешествие всегда начинается со слов: ”Я знаю короткую дорогу”.

Дорога давалась с каждой минутой все тяжелее. Даже бессмертные вымотались, что уж говорить обо мне. Хоть меня нес Рэйвен, путешествие для меня было изнуряющим. Мы постоянно останавливались на привал. Ангел пыхтел, что такими темпами не доберемся во время до цитадели. Астер тактично молчал, а вот Рэя компания Маркуса напрягала и выводила из себя. На каждое слово крылатого, демон фыркал или открыто показывал неприязнь. Короткие передышки не давали должного отдыха, но нам приходилось двигаться дальше. Бесконечные пески ада, горячий ветер и недостаток прохладного воздуха усложняли наш путь. Мы прошли несколько территорий демонов, где собственными глазами увидела, как подвергаются пыткам грешники. Зрелище не из приятных. Крики, стоны и вопли душ, пробирали до самых костей, вселяя ужас и отчаяние. Сама атмосфера была пропитана болью страдающих. В такие моменты я прижималась к Рэю, а он крепче обнимал. В его объятиях становилось спокойнее и не так страшно.

Были и хорошие новости, если можно их так называть. Временами мне становилось легче и я самостоятельно пыталась идти, но облегчение длилось не долго, поэтому опять оказывалась в крепких объятиях Рэйвена.
Останавливались мы в основном в каких нибудь пещерах, чтобы хозяева земель нас не заметили и не узнали о нашем присутствии. Небольшой отдых и вновь в путь. Иногда тормозили у друзей Астера и отдыхали в более менее комфортабельных условиях. Все демоны, которых мы повстречали не очень радужно отреагировали на Маркуса. Только из за страха перед Рэйвеном, молчали или выказывали скромное возмущение присутствия ангела на их землях.
Очередной привал, дал немного передышки. И мне, и моим путникам. Рэй разжег костер в пещере, где мы остановились для обсуждения дальнейшего путешествия. Огонь от костра приятно грел. Я жмурилась от удовольствия и немного расслабилась. Парни о чем то перешептывались и судя по звукам о чем то спорили, но так, чтобы я не услышала.

- Он мне надоел! Только ноет и мешает! — прошипел Рэй, косясь на Маркуса.

- Ты смотрю все везде знаешь и умеешь! — фыркнул ангел на выпад демона.

- Из за тебя мы до сих пор в пути! И вообще из за тебя всё! Если бы не ты, балван, то ничего не пришлось делать! Зои спокойно ушла от сюда. А теперь ее жизнь весить на волоске!

- Я же не знал! Хватит меня шпынять! Только от ссоры толку нет, мы можем не успеть!

- Ребята!!! — вклинился Астер.- Вы оба правы в кой то мере, но действительно от ссор толку нет. Я знаю, как можно сократить путь к цитадели.

- Мы не можем перемещаться. Зои не выдержит переноса.

- Неее. Пойдем ножками, но через красную пустыню.

- Ты идиот? Нет, ты идиот!! — рявкнул Рэй. — Если Сабатор узнает о нашем визите в его земли, от нас и мокрого места не останется. Разрешение он точно не даст, а лезти в его владения сродни смертному приговору.

- Ну, я просто предложил, — поник демон, пожимая плечами.

- Кто этот Сабатор? — подала я голос.

- Демон жестокости и ярости. — вздохнул Рэй.

- Демон страха боится? — с сарказмом протянул Ангел.

- Заткнись.. — сквозь зубы прошипел демон, а ангел ухмыльнулся и демонстративно сложил руки на груди.

- Мальчики не ругайтесь. Может стоит попробовать? — неуверенно проговорила я.

- Это опасно.

- В аду по определению опасно. — ободряюще улыбнулась в ответ.

- Кстати... Может Сабатора и нет дома!!! Помнишь тебе приходило приглашение к смотрителю и скоро все демоны должны быть там. Мы незаметно проскочем через красную пустыню, притаимся и подождем, когда все демоны разбегутся по домам. Потом уже попрем к цитадели. План идеальный!! Тем более Люциус говорил, что скоро нужно прибыть к смотрителю.

- Ты уверен, что Сабатор пойдет на собрание?

- Угу, он никогда не пропускает.

- Чтож.... Стоит попробовать. Но для начала, сходить на разведку и убедится, что хозяина нет дома.

- Чего ждём? Идем скорее.

- Удачи и будьте осторожнее, — улыбнулась я, ловя на себе теплый взгляд демона.

- Не хочу тебя оставлять одну, но нужно убедиться в безопасности. Мы скоро.

Демон улыбнулся и вместе с Астером испарились в воздухе.

- В смысле одну?? Этот гад меня считает пустым местом! — возмущенно забурчал Маркус, плюхаясь рядом.

Мы вдвоем смотрели на алеющий горизонт. Молча, без всяких разговоров и каждый думал о своём.

- Смотрю у вас хорошие отношения с демоном. — нарушил тишину ангел.

- Они не такие, как все думают. Да, каждый со своими недостатками, но они хорошие. Никто не идеален.

- Они отродья, которых нужно истребить! — выругался Маркус.

- Что? Истребить? Они выполняют сложную работу, заперты, как звери. Хотя чудища похуже гуляют среди людей!!!

- Ты их защищаешь? Этих монстров? Не ты ли боялась их всю жизнь. Не демоны ли пугали тебя до потери пульса? И после всего, что эти твари творят с тобой и людьми, ты их оправдываешь?

- Они не монстры.... — прошептала я, не зная что ответить на выпад ангела.

Ангел посмотрел на меня испытующим взглядом, словно пытался проникнуть в мою душу и вытянуть из нее правду. Затем поморщился, как будто съел лимон.

- Ты влюбилась в него... — не спрашивал, а утверждал он.

- Я? Нет!! С чего ты решил... Да и вообще какое тебе дело!!

- Он запудрил тебе мозги. Запомни.. Они монстры и не умеют любить.

- Он же рискуя своей жизнью помогает мне.

- Значит ему что-то нужно.. Просто так демоны от доброты душевной, своей шкурой жертвовать не будут. — прошипел ангел. —Ему нужны книги....

Я ничего не успела ответить, т.к появились демоны. Но зернышко сомнения, посеялось в моем сердце. Неужели Рэй меня использует, чтобы добраться до книг. Зачем они ему? Бросила взгляд на присутствующих. Мое смятение наверное было нарисовано на моем лице.

- Что случилось? — обеспокоено спросил Рэйвен, прожигая взглядом ангела.



Отредактировано: 14.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять