Видящая призраков.

Прода от 28.11.

- Прошу меня извинить. – Он отошел в сторону, а следом за ним вошла девушка работающая здесь.

- Я рада, что вы сегодня заглянули к нам. – Ольга пугливо подняла глаза и посмотрела на человека, с которым столкнулась. Он выглядел как принц из журналов с идеальным типом лица. Портил все лишь только его средний рост и родинка над левой бровью.

- Ти…. – Ольга тут же замолчала на полуслове, чем невольно заставила обратить на себя внимание. Но прежде чем эти двое обернулись, ее уже не было рядом.

- Не может быть…. Этого просто не может быть. – Она брела, сама не зная куда, и все время повторяла одно, и тоже. Может это был просто похожий на него человек? И если разум твердил одно, то сердце совершенно не соглашалось с этим. Оно упорно говорило обратное: Это он, Тим…. Тот самый Тим, с которым они вместе были в детдоме. Тот самый Тим, с которым она когда – то еще дружила и кто вдруг бесследно куда – то пропал. – Выходит, он жив?

Странно, она почему – то всегда считала, что если человек пропал, то значит умер. Девушка остановилась и подняла взгляд к небу: «Был у меня раньше единственный друг, а теперь выходит, что его вовсе и не было. Иллюзия, которую мы создаем сами. Как оказывается все просто». Она почувствовала, как по щекам бегут соленые слезы и тут же их смахнула. Ее душу наполняло разочарование, оставляя после себя горечь предательства. Ей уже 23, все это должно быть в прошлом, но она не забывала. Ни на секунду не забывала. Ведь именно его появление в детдоме заставило ее выжить там. В глазах становилось мокро и казалось она вот – вот расплачется, но взрослые девочки не плачут. Они просто не должны плакать. Она сжала руки в кулаки и закрыла глаза. Ее ищут, ей нужно прятаться, а с ним она не встретится больше никогда. Это в прошлом. Он в прошлом. Сейчас у нее другие проблемы. Проблемы, которые она одна не решит….

- Какое у тебя трагическое лицо…. – Не успела Ольга ни о чем подумать, как увидела перед собой все - то же привидение, Алену. – Что – то произошло? Так и знала я что – то упустила! Неужели ты увидела своего парня с другой? А может он чем-то вообще непристойным занимался? – На последнем вопросе у Ольги вытянулось лицо, что тут же послужило положительным ответом для Алены. – Так я и знала. У меня, кстати, тоже однажды был случай….

- У меня и парня – то нет.

- Хмм…. – Привидение вдруг рассмеялось, отчего у него тут же исчезла голова.

– Слушай, а ты откуда здесь?

- Я? Дай - ка подумать…. За тобою шла. – Девушка - привидение горестно вздохнула, отчего ее голова тут же появилась. – Знаешь, жизнь после смерти не так интересна, как я думала. А еще эти привидения…. У меня прямо мороз по коже, как вспомню их лица. – Она затряслась, вся исчезла, остались лишь только ее пустые зрачки. – Вот я и решила, пойду туда, где их нет. Возле тебя же их нет?

- Нет…. – Ольга понуро ответила и тут же подумала: «Похоже, мне придется с этим смириться».

- Вот и хорошо. – Бледные очертания Алены тут же появились, сквозь которые все так же было все хорошо видно. Привидения ведь.

- А к этому мне, пожалуй, придется привыкнуть. – Ольга уже успела заметить, что призрачные исчезновения Алены полностью зависели от ее настроения. Так как она мало знала о привидениях, то считала это нормальным для них.

- Куда двинемся?

- Я…. – Ольга порылась в карманах своего пальто, но там оказалось пусто, за исключение 100 рублей. – А я даже и не знаю. – Она растерянно посмотрела на Алену и присела на остановку, где обычно останавливался троллейбус.

Утро постепенно переходило в день, становилось теплее. Солнце светило все ярче, согревая своими лучами случайных прохожих. Кто – то проходил мимо, кто – то останавливался возле остановки, где понуро сидела Ольга, полностью погруженная в раздумья, чтобы дождаться троллейбуса и уехать в другой район города. Они не видели призрака мечущего из стороны в сторону, все время что – то говорящего, не замолкающего ни на минуту. Раз. Остановился троллейбус, половина людей исчезла с остановки. Два. Остановился следующий троллейбус, увозя с собой остатки людей.

С каждой минутой Ольга все больше становилась хмурее. Ей некуда было идти, да и не на что было снимать номер в гостинице. Нет, она могла бы пойти к своей подруге Вальке…. Нет. Не могла. Там ее сразу найдут. Обычно же, если человека ищут, то сразу у друзей или знакомых. Но куда тогда идти? Пусть мысль о ночевке на улице отпала сразу, но других вариантов к несчастью больше не было. Но она ведь не сумасшедшая, чтобы ночевать под открытым небом? Правда? Может быть, но не до такой степени.

- Квартирка та одно время принадлежала тетке, так вот я там живу, когда это требуется. Ты ведь меня понимаешь? – Ольга посмотрела на привидение и неожиданно подскочила с лавочки, так, что напугала людей, сидящих рядом.

- Повтори, что ты только что сказала?

- Начать сначала? Живем мы вместе с подругой….

- Да не это! Последнее, что ты сказала? Ну, только что, про квартиру и тетку. – На Ольгу начали коситься окружающие, парочка так даже покрутила у виска. Ольга на всякий случай отошла подальше от остановки.

- Так я тебе сразу предложила и ты же вроде согласилась? – Привидение поравнялось ростом с Ольгой и почему – то внимательно стало изучать ее лицо.

- Да – да, согласилась, конечно. – Ольга нервно засмеялась, чем заставила усомниться проходящих мимо людей в своем ли она уме. – Так куда идти?



Отредактировано: 02.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять