Видящая. Проклятие любви

Глава 11.

Я почти не спала минувшей ночью. Надин, очень уставшую, все же, сморило сном, а у меня бежал мороз по коже. Вновь и вновь перед глазами вставали картины избиения несчастной горничной, словно я видела все своими глазами. Мне хотелось убежать отсюда, но бежать было некуда. Возникла даже мысль вернуться в деревню, но там меня ждал Жерар… От безысходности я готова была выть волком, но лишь часами лежала во тьме, глядя в никуда.

Старая Сэл, как обычно, навестила спальню, и я вдвойне сильнее ощущала ее присутствие. Кроме страха, к моим чувствам добавилась скорбь, словно я прикоснулась к чужому горю, и оно стало частью меня самой. Но терпела, изо всех сил, и лишь под утро, когда первый луч солнца пробился через ставни, по моей щеке стекла слезинка. Еще вчера все было так хорошо…

Понемногу служанки вставали и готовились к новому рабочему дню, весело переговариваясь, а я с трудом заставила себя подняться с постели. Надин, внимательно наблюдавшая за мной, улучила минутку и шепнула мне:

- Не бойся раньше времени. Старайся поменьше попадаться ему на глаза, глядишь, обойдется. А потом, может, и на кухню вернешься.

Я кивнула и выдавила улыбку – Надин искренне хотела мне помочь. Но понимала, что едва все закончится благополучно. В глазах Антуана дю Мерей я прочла жгучий интерес к моей персоне, и не верила, что этот человек так просто откажется от очередного лакомого кусочка.

Надев одежду горничной и расчесав волосы, я заплела их в тугую косу – лучше было не показывать особо свои локоны. Внезапно я вспомнила о Тьери и опять едва сдержала слезы – он сберег мою честь, и для чего? Чтобы я досталась испорченному сынку богатого владельца или пала от его руки? Конечно, едва ли Антуан снова убьет отказавшую ему служанку, коль не хочет навлечь на себя еще больший гнев отца, но ничего хорошего мое сопротивление мне тоже не сулило.

Предаваясь этим скорбным мыслям, я отправилась на второй этаж. Там меня уже ждала Агата, которая протирала оконные стекла. Оглянувшись, она неодобрительно покачала головой:

- Ты чего так поздно? Нам сегодня надо заняться платьями госпожи Виолетты – скоро сюда прибудут важные гости, господин Луи их привезет. Нужно успеть подготовить выходные наряды.

- Дурно спала ночью, - хмуро отозвалась я. И, не удержавшись, добавила: - Я говорила с Надин вчера.

Агата чуть поджала губы.

- Ясно… Тогда ты должна понимать, как должна себя вести

- А если я не хочу? – вырвалось у меня. Агата схватила меня за руку и затащила в одну из комнат.

- Не шуми! – велела она. – Я уже говорила тебе! И хочешь – не хочешь, а придется подчиниться, коль он пожелает. Если жизнь дорога.

Я сглотнула, меня била дрожь. А Агата, чуть подумав, сообщила:

- Антуан уехал вместе с господином Луи. Так что успокойся пока и подумай обо всем, как следует. Жизнь – это не сказки, Мари, и надо крутиться, как можешь. Хватит ныть, начинай уже работать!

Слова Агаты, особенно о том, что Антуана нет в поместье, привели меня в чувство. Она закончила вытирать окна, а затем мы углубились в разбор платьев госпожи. Пару раз Виолетта дю Мерей навещала спальню и наблюдала за нашей работой – высокая, светловолосая, горделивая. У нее была удивительно чистая и ровная кожа, дорогие платья сидели на стройной фигуре прекрасно, а от запаха духов просто кружилась голова. Я прежде видела хозяйку поместья, но не так близко, и меня поразило ее сходство с сыном. И у обоих были одинаково холодные голубые глаза.

- Тебя зовут Мари, верно? – обратилась она ко мне во второй свой визит, а я едва не поперхнулась и торопливо кивнула. – Смотри, работай усердно, особенно в спальне моего сына, и будешь вознаграждена.

Я ошеломленно подняла на госпожу глаза, но та уже повернулась и, шелестя платьем, вышла вон. А я силилась понять, что именно она имела в виду.

***

Прошло три дня. Мысли и жуткая история об Антуане дю Мерей почти выветрились из моей головы, я решила отдаться на волю судьбы и не мучить более себя страхами. Мне это почти удалось, только засыпая по ночам, я по-прежнему чувствовала присутствие старой Сэл. И знала, почему она здесь. Только меня это больше не пугало – призраки кажутся нам страшными, пока мы не понимаем, для чего они здесь. Когда же причина известна, единственное чувство, что испытываем к ним – жалость. По крайней мере, у меня было именно так.

Я вяло размышляла об этом в конце очередного трудового дня. Лакеи снова звали на вечерние посиделки, но у меня не было настроения. Матье, без сомнений, замечал мое угнетенное состояние, но мне отчего-то не хотелось делиться с ним опасениями по поводу хозяйского сына, а уж про призрак старухи и подавно. Он все равно не смог бы мне помочь.

Внезапно вопрос с попойкой отошел на задний план, а в спальню служанок вбежала растрепанная Надин.

- Быстро, все на кухню! - выкрикнула она. - Приехал лакей от господина Антуана - завтра здесь будет сам лорд Дрегор!

Поднялся невообразимый шум - служанки повскакивали со своих мест, возбужденно собираясь, а я вдруг растерялась. Антуан возвращается... От этой новости все внутри сжалось, и я едва не пропустила мимо ушей продолжение фразы Надин.

А стоило бы услышать - лорд Дрегор, правитель местных земель. Выше его был только король, а для всех нас Дамиан Дрегор и был королем. И он будет здесь?? Будет спать со мной в одном доме? Знала бы о том моя семья...



Отредактировано: 30.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять