Виолетта
В ночь перед спуском на второй уровень я спала очень и очень беспокойно. Просыпалась, наверное, раз пять-шесть, переворачивалась на другой бок и опять засыпала в череде безумных кошмаров. Мне снилось, как я месяцами брожу однотипными коридорами без следов выхода, как Андрей истекает кровь и вскоре умирает у меня на руках, как огромный чёрный крылатый ящер спускается с небес, проломив потолок, открывает свою зубастую пасть и изрыгает алое пламя прямо мне в лицо, а затем… Ай! От того, что я резко дёрнулась – ударилась коленом о стену тесной комнатушки. Вот же ж! Не хватало ещё и саму себя калечить! Часы показывали полседьмого, так что, подумав с минуту, я решила больше не пытаться уснуть. Вместо этого села у стены и принялась завтракать в ожидании момента, когда Андрей, наконец, проснётся.
Долго ждать не пришлось; напарник встал буквально через полчаса, явно бодрый и, в отличие от меня, хорошо выспавшийся. Перед спуском мы с ним ещё немного поговорили о статах. Вернее, говорил Андрей, я же на всё лишь угукала, находясь в своих мыслях. После получения 40 уровня нам стало доступно новое умение. Андрей повысил Ледяной вихрь и теперь хотел обсудить, что делать со мной, но долго ему разглагольствовать не пришлось, так как свой выбор я уже сделала. Стрела-молния, появившаяся в списке умений как раз таки на 40-ом уровне, меня с самого начала очень и очень заинтересовала. Насколько я поняла, это точная копия умения прошлого босса, которое доставило нам столько проблем. Несмотря на то, что весь урон брал на себя Андрей (чему, после боя с Маской, я даже не возмущалась), несколько раз меня током всё же задело – когда неосторожно прикасалась к Андрею во время действия умения босса. Конечно, это были лишь крохи от того, что попало в напарника, однако я всё равно поняла, что эта стрела - действительно страшное оружие. Андрей же, отлично помня свои недавние ощущения, когда я сообщила ему о своём выборе, спорить не стал и только довольно улыбнулся.
Стоило нам лишь закончить беседу (вернее, стоило лишь Андрею убедиться в том, что в моих статах всё также хорошо, как и в его), парень тотчас уставился на меня выжидающе-требовательно. Ясно, времени на моральную подготовку у меня, как и всегда, не будет. Тяжело вздохнув, я спрятала в хранилище спальные принадлежности и уверенно кивнула. После чего открыла дверь комнатки, и мы, кто быстро, кто медленно, направились в сторону огромных ворот с тремя скважинами для ключей вместо одной. Как оказалось, ключ автоматически появлялся в хранилище у того, кто забирал лут с босса, соответственно, у меня сейчас был один с гоблина-переростка, и два у Андрея с Маски и лучника. До боли сильно сжав в руке старый железный продолговатый ключ со следами ржавчины, с секунду поколебавшись, я вставила его в первую замочную скважину. Андрей сделал то же самое с двумя другими, после чего повернул все по очереди. Вслед за этим мне показалось, что землю пошла ходуном и где-то началось землетрясение, но на самом деле это просто ворота стали открываться сами собой под аккомпанемент слишком уж жалобно-громких скрипов. В тот момент всё моё тело несколько раз передёрнуло, пока биение сердца, казалось, было слышно на весь этаж аж до выхода. Сколько всего нам пришлось пережить ради того, чтобы эти двери растворились! И сколько ещё предстоит, когда мы узнаем, что же всё-таки за ними скрывалось... Примерно я, конечно, представляла, вот только, думаю, на глуповатых гоблинов-полуросликов можно уже не надеяться.
Когда ворота распахнулись на всю ширину, мы увидели перед собой длинную лестницу, ведущую вниз, и не сильно отличающуюся от той, по которой спустились на первый этаж. Разве что эта была значительно шире, и мы с Андреем без проблем могли бы спускаться по ней, идя бок о бок. Сделав очередной глубокий вдох и крепко сжав лук в руке, я поспешила догнать Андрея, который, ни на секунду не задумавшись, уже рванул вниз по лестнице. После этого ворота так же, как и в первый раз, закрылись за нашими спинами, отрезав все пути к отступлению. От этой картины меня передёрнуло ещё сильнее. С одной стороны, мне было радостно понимать, что одну треть пути к свободе мы уже преодолели, а с другой, не особо хотелось узнавать, что ждёт нас на следующих двух этажах. Противоречивые ощущения. Однако выбора не было, и вот так, сражаясь с собой в нескольких направлениях сразу, я продолжала спускаться вслед за Андреем, который через плечо велел мне держаться за ним и особо не высовываться.
Шли мы долго, но кажется, не настолько, как в первый раз (хотя, возможно, это я за последние две недели просто привыкла много ходить). Факелов в коридоре-туннеле не было, и мрак рассеивали лишь стены с подсветкой. Тем не менее, я всё равно умудрилась два раза споткнуться; в первый смогла сама восстановить равновесие, а во второй мне помог Андрей, которого я в тот момент чуть с ног не сбила. При этом, помогая мне встать на ноги, он как-то загадочно улыбнулся… Хм. Ну не важно, обошлось без травм, и это главное. Дальше я шла осторожнее, стараясь не отвлекаться и ни о чём лишнем не думать. Другими словами, к свету факелов в конце лестницы мы добрались без особых проблем.
Отлично помня о том, что произошло в прошлый раз, когда мы только спустились в подземелье, я наложила стрелу, оттянула тетиву и приготовилась стрелять, как только замечу впереди малейшие движения тварей. Кем бы ни оказались здешние монстры, у них всех сороковой уровень, как и у нас с Андреем, а значит, проблемы будут в любом случае. Хотелось бы, конечно, увидеть старых «добрых» гоблинов, особыми умственными способностями не отличающихся, однако я отлично понимала, что это что-то из области фантастики. Андрей мне множество раз повторил, что внешний вид монстров, каким бы он ни был, не должен ввести меня в заблуждение: у них сороковой уровень, а значит, по интеллекту они будут превосходить даже нашего последнего босса.
#101775 в Любовные романы
#31750 в Любовное фэнтези
#21498 в Фантастика
#2768 в ЛитРПГ
16+
Отредактировано: 10.08.2022