- Нам было поручено зачистить логово безглазых, а они как ты знаешь солнышко любят не очень так что пока не зайдем в их домик, будем в безопасности. Когда же проникнем в само логово, используй фонарь, как оружие, этим ты их конечно не убьешь, но в бегство обратить сможешь запросто - разъяснял мне Макс, по дороге к выходу проверяя свое снаряжение - Отправляемся мы вдвоем, потому как остальные ребята тоже ворон в небе не считают, и отправлены на другие задания. В любом случае, бояться не стоит, наша задача найти пацанов, а не сражаться с мутантами.
- Ясно - ответил я, проверив исправность налобного фонаря.
- Открывайте двери, парни, мы выходим - дернув затвор "Грозы," приказал напарник охране.
Погодку, как и в предыдущие дни хорошей назвать было сложно, лил бесконечный, моросящий дождь. От Семена, Насти и Ерохина, никаких вестей к сожалению так и не было, и Макс, по нашему прибытию обратно на базу, пообещал отправить бойцов на их поиски. Надесюь, что Спасители найдут их... Спустя где-то два-три часа, мы, как сказал Макс приблизились к гнезду самого распрастраненного и гадкого зверья Москвы - к логову безглазых. Находилось оно в здании верховного суда, прямо перед сквером Бунина, где я первым же делом обратил внимание на покосившуюся табличку с надписью: Сквер Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953) Лауреата Нобелевской Премии по литературе (1933). Да уж... Что-то мне подсказывает, что память о таких людях в скором будущем просто исчезнет, и наши дети, внуки, правнуки будут знать только то, как выживать, чинить автомат, и прятаться от мутантов. От таких мыслей если честно, мне стало не по себе...
Деревья, как и растущие здесь травы были мертвыми и серыми. Почему? Из-за действия мутировавшего вируса-22, который к слову повлиял не только на людей и животных, но и на всю растительность. Теперь, несмотря на начало долгожданного лета, в мире царит вечная осень...
- Давай, друг, не отставай - советовал мне Максим, двигаясь к внушительных размеров зданию верховного суда.
Не желая задерживаться в мрачном, безжизненном сквере, где единственными обитателями были обглоданные скелеты, я поспешил за напарником. Не так далеко, в небе пролетала крылатая тварь - летун, что осматревала землю с высоты птичьего полета на предмет какой-нибудь легкой, беззащитной жертвы. Как выяснилось немного позже, мутант был не один.
- Проклятая нечисть - сплюнул Макс со злостью - Мы их гнезда чуть ли не каждый день жжем, а они все не кончаются, твари!
Дождавшись момента, когда стая скроется из виду, мы со Спасителем прошли оставшуюся часть сквера, оказавшись перед огромным, немного пострадавшим от мутантов здания, где самой примечательной деталью был на удивление сохранившийся герб больше не существующего государства, и разрушенная статуя какой-то женщины с весами в руках.
- Смотри в оба, Антон - сказал мне напарник, осмотревшись вокруг. Кроме нас двоих в округе, больше никого не наблюдалось - Понятия не имею, что случилось с группой, но раз на связь они не вышли, значит скорее всего уже на том свете отдыхают, и чтобы к ним туда раньше времени не попасть, держи ствол на готове, и про фонарик не забывай.
- Да помню я - и приблизился к полуоткрытым дверям, первым же делом включив яркий, налобный фонарь.
Коротко кивнув Максиму, я открыл дверь, выставил перед собой дробовик, погрузившись в кромешную тьму жуткого логова... Черт побери, а безглазые не дураки, основательно тут все дыры заделали, ни единого лучика света! Оставив двери открытыми, мы несмело шагнули внутрь, первым же делом обнаружив множества разбросанных по полу гильз, и следы крови. Как выяснилось, недалеко от входа лежало трое безглазых мутантов. Мертвых.
Переглянувшись, мы с Максом двинулись дальше, встречая все больше и больше убитых мутантов. Признаться, я был удивлен таким огромными количеством тварей, казалось, что еще немного, и нам с Максом придется идти прямо по трупам, но к счастью или к горю, такого не было, и совсем скоро, фонарик у меня начал барахлить.
- Что это у тебя за фигня? - шептал напарник, явно неодобряя "хулиганство" моего фонарика.
Через несколько мгновений, он к счастью перестал моргать и вернулся к прежней работе.
- Не знаю, идем - махнул я рукой вперед.
Через пару шагов, мы обнаружили первое, человеческое тело, измазанное кровью и чужими внутренностями.
- Лом - с горечью выдохнул Макс, склонившись над мертвым - Его звали Лом...
Остекленевший взгляд бедняги с лихвой передавал весь тот ужас, застывший, как на его глазах, так и на всем лице. Трупы мутантов, окружавшие его, судя по всему были убиты раньше Лома. Интересно почему?
- Нужно идти дальше - сказал я - Возможно мы найдем кого-нибудь кто выжил.
Окружающая нас обстановка угнетала с каждым прожитым мгновением. Царствующая здесь тишина заставляла вздрагивать от шороха собственных шагов, страшась, что кто-нибудь да и выпрыгнет на тебя из темного угла. Продолжая путь во тьму, мы с Максом нашли еще трупы безглазых, а затем, и троих членов его группы. Увы, но мертвых.
- Кирилл, Шкаф и Степан - сообщил мне Максим их имена и прозвища - Крепкие были ребята, не раз из таких передряг выбирались...
Наклонившись, я осмотрел тела, и спустя некоторое время, обомлел. Лежащие рядом трупы мутантов, были убиты не пулей, как мы с Максом сначало подумали, а когтями. И судя по глубине оставшихся на их телах шрамов, когти эти были очень большие...
- Их убили не наши ребята - уловив мои мысли, прошептал напарник - Это был другой, более сильный мутант, зачистивший все логово еще до прихода нашей группы.
- Все логово? - изумился я, и стал в спешке водить фонарем из стороны в сторону, раз за разом натыкаясь на изорванные, исполосованные тела мутантов. Боже, и как же мы раньше не заметили этого... - Проклятье! - зло выругался я, и тут фонарь мой снова стал моргать, очень скоро отключившись насовсем - Черт! Макс, Макс, у меня фонарь потух! Макс!
Напарник дико закричал, так громко, так пронзительно, что спина моя вся наполнилась холодным потом. Я только и успел увидеть, как громадная тварь в молниеносном прыжке откидывает Максима к стенке, и фонарик его вдребезги разлетается. Грязно выругавшись, и оставшись в полной темноте, наедине со зловещим, не предвещающим ничего хорошего рычанием, я водил стволом дробовика из стороны в сторону, боясь нарушить эту леденящую душу тишину даже собственным дыханием. Да, видеть эту тварь я не мог, но вот услышать шаги... А дальше все будет зависит от реакции и удачи.
Тихое, приглушенное рычание и еле слышный топот ног, заставлял меня отступать назад до тех пор, пока спина моя не напоролась на стену. Выставив перед собой дробовик, я что было сил стал прислушиваться к окружающим меня звукам, пока вдруг со стороны на меня не прыгнуло оно... Разглядеть эту тварь я не мог, выстрелил наобум, и судя по брызгу крови, попал удачно. И все же, этого было крайне недостаточно, чтобы завалить такого огромного монстра. Бестия откинула меня назад, я рухнул на землю, разряженный дробовик отлетел куда-то в сторону.
#5515 в Фантастика
#697 в Боевая фантастика
#687 в Постапокалипсис
мутанты, интересный сюжет вирус
16+
Отредактировано: 19.09.2020