Скрипнула входная дверь, отворяясь, и яркое утреннее солнце осветило прихожую. На мгновение ослепленный солнечными лучами, парень вскинул руку, закрывая глаза, но свет все равно проскальзывал сквозь пальцы. Сощурившись, он невольно улыбнулся. За зиму соскучившись по солнцу, он все не мог нарадоваться ласковым золотистым лучам.
- Мам, пап, я ушел! - крикнул парень, заглянув в дом. Закинул на плечо рюкзак, и зашагал к городской площади. За его спиной вышла на порог моложавая светловолосая женщина с кухонным полотенцем на плече.
- Удачи в школе, Влад! - крикнула она вслед сыну. На ходу развернувшись, Влад помахал маме на прощание, и пошел прочь, напевая что-то себе под нос с безмятежной улыбкой на лице. Ранним утром улицы были еще пусты. Только несколько подростков вальяжно топали в сторону школы, а парочка взрослых спешили на работу. Утреннее солнышко поднималось из-за горизонта, после ночи в воздухе еще веяло прохладой, красиво блестела на траве роса. Медленно пробуждался ото сна Чарославль – городок, окружённый холмами и густым лесом, словно отрезанный от остального мира. Да столь маленький, что обойти его по кругу можно за несколько часов. И дорога от стоящего на окраине дома Влада до центральной площади много времени не заняла.
Добравшись до назначенного места, Влад поставил рюкзак у фонарного столба, скрестил руки на груди, и, подпирая спиной стенку, принялся ждать, с прищуром гладя на поднимающийся над крышами частных домиков красноватый солнечный диск.
- Владик! - раздался сзади звонкий девичий голос.
Влад вздохнул, отлип от стены. Закатил глаза, хоть губы и сами собой растянулись в улыбке. Радостный визг оглушил, и Владу на спину с разбега запрыгнула хохочущая девчонка.
- Мира, чтоб тебя, - натужно прохрипел Влад, подхватив девочку под колени, и невольно присев под весом, - ты ж меня придавишь.
- Ой, тоже мне, - хихикнула Мира, обнимая Влада за шею, - рада тебя видеть.
Девчонка чмокнула Влада в щечку, и спрыгнула на землю. Влад облегчённо выдохнул, разогнувшись. Показательно свел лопатки, хрустнув спиной. Мира сморщила носик.
- Да брось, Владик, душечка, я вроде не настолько тяжелая.
Мира покрутилась, придерживая пальцами желтую клетчатую юбочку, хихикнула. Влад только хмыкнул. Может и не очень тяжелая, но и легкой назвать Миру было сложно. Фигуристая толстушка, вечно одетая в цветастые наряды, да с нисходящей с лица лучезарной улыбкой была его лучшей подругой с самого детства, и он как никто другой знал, что худенькой быть ей не доводилось. Впрочем, ее самооценке это не мешало.
- Пойдем уж, красотка, - хохотнул Влад, забрасывая на плечо рюкзак, - а то в школу опоздаем.
- Не хочу-у, - тут же заканючила Мира.
- Мира, ты и так неделю дома просидела.
– Не сыпь мне соль на рану. Я от скуки чуть на стенку не полезла. Ладно еще, первые дни с температурой лежала, а потом такая тоска началась, ужас просто! – Мира округлила глаза, словно увидела монстра. – Просто представь, насколько было уныло, что я взялась чердак разбирать. У нас в семье никто этим лет семь не занимался!
- Да ладно, - фыркнул Влад, - и что, по закону жанра ты нашла там что-то крайне интересное?
Парень скептически изогнул одну бровь, с насмешкой глядя на подругу, но Мира вдруг интенсивно закивала.
- О, да! - глаза девчонки в предвкушении заблестели, - просто восторг! Уверена, вам понравится.
Мира едва не подпрыгивала от воодушевления, пока они с Владом неторопливо шагали через площадь к школе.
- И что же это? - спросил Влад, сверху вниз глядя на Миру, что семенила рядом. Сам Влад особо высоким ростом не отличался, но девчонка все равно едва доставала ему до подбородка.
- А вот не скажу, - Мира по-детски показала Владу язык, - когда все соберёмся, тогда я и поведаю вам эту удивительную историю, - девчонка торжественно вскинула руки, сделав одухотворенное лицо.
Влад только с усмешкой покачал головой.
Миновав площадь, подростки добрались до школы. Мира взбежала по ступенькам главного входа, дождалась Влада, и они вошли в старенькое здание. После тишины улицы шумящие холлы школы оглушали. Все куда-то спешили, голосили, младшие классы бегали по коридорам, путаясь под ногами старших, ругали детей учителя. Как всегда здесь царили шум, гам и суматоха. Только пробившись через толпы, наполняющие центральное крыло, и попав к кабинетам старших, Влад и Мира выдохнули. Здесь было все же немного поспокойнее. Конечно, шумные компашки никуда не делись, но на фоне бесчинства, творящегося в младшем крыле, это было раем.
В самом конце коридора на широком подоконнике, закинув ногу на ногу, сидел один из старшеклассников, молча разглядывая потолок. Он, пожалуй, единственный вокруг оказался вне компаний.
- М-м-м, а вот и наш "крутой парень".
Мира скрестила руки на груди. Красноречиво переглянувшись, они с Владом решительно зашагали к окну. Стоило им приблизится, парень поднял на них взгляд. Мотнув головой, откинул назад длинные темные волосы, раскинувшиеся по плечам, но короткие пряди у лица все равно упали на лоб. При виде Миры губы парня растянулись в полуулыбке.
- Снова в своем амплуа? - с насмешкой спросила Мира, - ничего не меняется.
- Зато никто не лезет, - парень склонил голову на бок, рассматривая девушку. Заметив за ее спиной недоуменно наблюдающего за ними ученика, грозно на него зыркнул, и тот сразу же поспешил убраться куда подальше. Влад, проследив за этим, закатил глаза.
- Абсурд, - выдохнул он, - привет, Кира.
Влад протянул Кире руку. Усмехнувшись, тот ответил на рукопожатие. Мира тут же обиженно надула губки.
- А со мной, значит, здороваться не надо?
- А я с Владом и не здоровался, я только ответил, - невозмутимо отпарировал Кира. Мира только возвела глаза небу.
- Ой, дурень, - выдохнула она и чмокнула Киру в щечку, - я соскучилась!
Прозвенел звонок, и все ученики быстро разбежались по кабинетам. Коридор опустел. Кира в последний раз оглянулся вокруг и мгновенно оттаял. Встал, потянулся, приобнял Миру за талию, ради чего девчонке пришлось встать на носочки.
- Я тоже скучал, - тепло улыбнулся парень, - без тебя в школе тоска.
Влад с осуждающим взглядом скрестил руки на груди. Кир хохотнул.
- Без обид, Влад, но ты не шибко веселый.
- Ты хотел сказать, не придурковатый? - переспросил Влад, изогнув одну бровь, - пошли, у нас история первым. А мы уже опоздали.
И Влад первым зашагал в сторону кабинета. Кир и Мира синхронно пожали плечами и поспешили за ним. Благо, дорога до кабинета не заняла много времени, и все трое буквально ввалились туда пару минут спустя. Учительница, уже успевшая провести перекличку, осеклась и оглядела вошедших.
– Влад, Мира! Ладно, Ястребов, но от вас я не ожидала, – упрекнула она. Первые двое виновато потупили взгляды. Только Кир как обычно усмехнулся.
– Бросьте, Оксана Сергеевна. Подумаешь, пара минут...
– Вот, значит у тебя на самостоятельную работу будет на пару минут меньше. Подумаешь, – кровожадно улыбнулась молодая учительница. – Садитесь. Ястребов на VIP–место!
Под тихие смешки одноклассников Кира с невозмутимым видом занял отдельную одиночную парту, стоящую впереди других. Совершенно не смущенный, откинулся на спинку стула, закинув руки за голову. Оглянувшись через плечо, обольстительно улыбнулся девушкам с первых парт. Глядя на это, Влад и Мира переглянулись и синхронно возвели глаза небу.
- Время идет, а он продолжает строить глазки всем попавшимся девочкам, - едва слышно пробурчала Мира, - а ведь они даже не в его вкусе!
- Ну он же у нас местный ловелас. Зато в коридорах его все
шарахаются, - в ответ прошептал Влад, - он же такой опа-а-асный.
Мира хихикнула, состроила страшную рожицу, скрючила пальцы.
- Крадет и ест детей! Прямо как ве-е-едьма из леса!
- Иди ты, Мира, - Влад шутливо пихнул подругу в бок. - Снова сплетни!
- Да ладно тебе. Интересно же! Весь город говорит, что эта ведьма...
Раздался ритмичный стук. Это Оксана Сергеевна постучала корешком блокнота по столу, привлекая к себе внимание. Шум в классе стих, и Мире с Владом тоже пришлось замолчать.
И потянулись долгие семь уроков. Солнце за окном постепенно достигло зенита. Было уже далеко за полдень, когда подростки наконец выбрались на улицу.
- Алекс ждать бесполезно, - Мира сбежала по ступенькам школьного крыльца, встала внизу, дожидаясь остальных. - Сегодня дополнительные по биологии. А она хочет год на отлично закрыть.
- Я тоже хочу, но у меня шансов нет, - фыркнул Влад, - чертова математика. Сдать бы ее хотя бы…
Под гомон детворы вокруг, ребята покинули школу. Шумно здесь было всегда. Город хоть и маленький, но в одной школе собрали всех местных детей. Только здесь и были небольшая детская площадка и потертый стадион со скамейками вместо трибун. После учебы сюда стекались все. Бегали, играли в мяч, сдавали оставшиеся зачеты по физре... Даже от летающих тарелок порой приходилось уворачиваться. Больше детям собираться было негде. Только старшеклассники, готовящиеся к экзаменам, всегда спешили уйти. Без дополнительных занятий о хороших результатах можно было и не мечтать, а свалить из Чарославля в крупный город хотел почти каждый.
На ходу пересчитав на пальцах уже прошедшие экзамены, Кира довольно разулыбался.
- И точно, матан осталось сдать! А там свобо-о-ода. Десятый класс вроде не такой сложный...
- Вам может и не сложный, а мне пожелайте удачи не надорваться! – заявила Мира.
- Все-таки решила экстерном заканчивать? – спросил Влад, вспомнив, что Мира обдумывала этот вариант.
- Угу. Закрою за год два класса, и будет время на подготовку к поступлению… - девушка сощурилась, глядя на краснеющее солнце. Покосилась на наручные часы. И едва не подскочила на месте, - Мамочки, я опаздываю! Репетитор! Все, пока.
Девчонка быстро чмокнула в щеки обоих парней и умчалась прочь, только пятки сверкали. Влад и Кира переглянулись.
- Я тоже пойду, - произнес Кир, - За выходные не сделал ни черта, вот и займусь, а то а балл портить не охота.
- Тогда до завтра.
На этой ноте и распрощались. Помахав друг другу, парни разошлись в разные стороны, и Влад неторопливо двинулся в сторону городского рынка, куда его отправила мама, задумчиво пиная мелкие камешки. Идти было не далеко. Рынок раскинулся прямо на центральной площади, на краю которой и стояла школа. Минута, другая, и вокруг выросли цветастые палатки. Прогуливаясь между ними, Влад высматривал самые симпатичные зеленые яблоки, заказанные мамой, которая такие просто обожала. А Влад так же обожал мамины яблочные пироги, поэтому упорно добывал главный ингредиент.
Выбирая фрукты в одной из лавок и складывая их в пакет, Влад случайно уловил краем уха отрывок разговора. И тут же навострил слух.
- У моей соседки на днях дочь малолетняя пропала, Василиска, - шептала дородная продавщица, обращаясь к торговцу из соседней лавки.
- Помню-помню, - басом отзывался мужчина, - столько шуму было!
- Вот-вот! А сегодня Василиску в город девица одна привела, да прямиком из леса!
Стоящая рядом и слушающая разговор девушка - помощница торговца - охнула, услышав эту фразу.
- Та девица из леса? Что вечно в черных платьях и с посохом ходит?
- Она самая! - по-заговорщицки подтвердила продавщица, - ведьма! Похитила бедную девочку, а потом привела ее, якобы она такая хорошая!
Влад в непонимании изогнул одну бровь, наблюдая за этой сценой. Заметившая его взгляд продавщица осеклась, уставилась на парня.
- А ты чего уши развесил? - женщина уперла руки в бока, - родители не учили, что неприлично подслушивать?
- Я не подслушивал, - буркнул Влад, втянув голову в плечи. Поднял руку, продемонстрировав пакет с яблоками, - могу оплатить?
Продавщица поджала губы, но забрала у парня пакет, взвесила, назвала цену, и вернула покупку обратно Владу. Расплатившись, тот зашагал прочь, обдумывая услышанный им разговор.
- Что за глупость? - бурчал он себе под нос, - Будто этой девушке из леса заняться больше нечем...
Задумчиво пялясь себе под ноги, Влад едва не врезался в стену своего же дома. В последний момент заметив преграду он выставил руку и затормозил. Нахмурился, сфокусировал зрение, и уставился в окно рядом с собой. Сквозь стекло поймал недоуменный взгляд матери. Маргарита Ярцева озадаченно оглядела сына, и вдруг расхохоталась. Недовольно нахмурившись, Влад нащупал ручку, открыл дверь и вошел в дом, встреченный заливистым смехом матери.
- Влад, дорогой, может к окулисту? - сквозь хохот выдавила Маргарита.
- Обойдусь, - буркнул парень в ответ.
- Снова витаешь в облаках? - отец Влада выглянул из соседней комнаты, привлеченный голосами.
- Рома, наш сын чуть не врезался лбом в стену! Опять! - тут же сдала сына Маргарита Ярцева. Мужчина рассмеялся, покачав головой.
- Дай угадаю: задумался? О чем на этот раз?
- Услышал на рынке разговор, - нехотя признался Влад, - о ведьме из леса...
- Ах, Влад, это всего лишь слухи, - с улыбкой отмахнулась Маргарита, - ты же знаешь, ведьм не существует.
- Вот-вот, - согласился с женой Роман Ярцев, - Идем ужинать, Влад. Твоя мама приготовила чудесное рагу.
Переговариваясь, родители Влада ушли на кухню. Парень ненадолго замер, глядя куда-то в пустоту.
- Всего лишь слухи... - тихо пробормотал он.
С кухни раздался оклик. Влад вздрогнул, возвращаясь в реальный мир.
- Иду, мам! - крикнул парень. И, оставив свои раздумья на потом, направился вглубь дома.
Отредактировано: 15.11.2023