Тихо скрипели ступеньки от осторожных медленных шагов. Под солнечными лучами, пробивающимися сквозь разводы на грязном окошке, кружилась пыль, покрывающая собой все вокруг. Ступать приходилось осторожно, чтобы не задеть наваленные горами вещи: покосившиеся шкафы, сломанные стулья, старые испорченные книги, кипы каких-то бумаг. Среди всего этого бедлама следами на пыльном полу уже была проложена дорожка. Подростки прокрались через захламленный чердак, на другом конце которого их ждали двое парней. Один, как обычно, спокойно листал учебник, сидя на подоконнике, а второй развалился рядом, нагло закинув ноги другу на колени.
- Долго ждали? – спросила Мира и плюхнулась на скамейку под подоконником.
- Не очень, - отозвался Ник, перелистывая страницу учебника по истории.
- Ага, - буркнул Кира, - всего-то час с окончания уроков.
Парень сменил положение и завалился на колени Нику головой. Хмыкнув, последний, даже не отводя взгляда от страницы, запустил пальцы в длинные, темные волосы Кира, перебирая гладкие пряди. Кира аж глаза прикрыл от удовольствия.
- Кир, у нас дома далеко. Пока дойдешь – пора обратно. И смысл?
- Да знаю я, - ворчливо отозвался Кир, млея от того, что ему перебирают волосы, - повезло Мире с Владом, рядышком живут…
- Рядышком то рядышком, да я дома не был, - Влад встал, подперев стенку плечом, - думал, не переживу этот электив по истории. Мой мозг не вывозит такое количество информации…
- Ну, пережил, и отлично, - заявил Кира, - мы же только из-за ваших с Алекс занятий на целый час отложили встречу. А я уже голоден как волк!
После его слов Мира сразу полезла в сумку, порылась по кармашкам, выудила небольшой контейнер и открыла его.
- Угощайтесь! – улыбнулась она, протягивая контейнер друзьям.
У Киры, услышавшего это слово, тут же заблестели глаза. Он подскочил, потянулся к этой таре, и достал оттуда самый крупный кусочек груши.
- Мира, ты моя спасительница! – заявил парень, откусывая.
Влад и Ник переглянулись, синхронно фыркнули, но повторили за Киром, хором благодаря довольно улыбающуюся Миру.
- Обращайтесь, - кивнула Мира, ставя контейнер с нарезанными фруктами на подоконник.
- Алекс то скоро придет? – спросил Кир.
- М-м-м… - Мира вытащила из сумки телефон и глянула на время, - должна вот-вот подойти. Занятие по идее должно было закончиться. Так что ждем только Лекси.
- Мира, я тебя придушу, - раздался голос откуда-то со стороны. Обернувшись, подростки сразу заметили девушку, приближающуюся к ним со сладкой улыбкой на губах. - Я Алекс.
Глядя на эту улыбочку маньяка, Мира притихла.
- Прости, мамочка, больше не буду, - нервно хихикнула она. Алекс только закатила глаза. Подойдя ближе, потрепала Миру по вьющимся светло-каштановым волосам. Девчонка сморщила носик, убирая руку подруги.
- Золотко, ну не порти мне укладку, - фыркнула она.
- Так, ну, мы все в сборе, - отметил Влад, - Мира, может уже расскажешь, что ты там такое нашла?
Все взгляды мгновенно переметнулись на Миру. Даже Ник отложил в сторону учебник, с интересом поглядывая на подругу. Все одинаково ждали, что же такое шокирующее она придумала. А Мира только загадочно улыбнулась. Провожаемая заинтригованными взглядами друзей, она выдержала драматическую паузу, и медленно вытащила из рюкзака очень старую на вид книгу. Толстый фолиант был опоясан ремешком с гравировкой, узорчатый переплет обветшал, грубая темно-коричневая кожа обложки выглядела изношено, испещренная множеством царапин и потертостей. Все как в фильмах про ведьм и магов...
- И что это? - Кир скептически оглядел эту древность.
- Это книга заклинаний! - заговорщицки прошептала Мира. Друзья озадаченно переглянулись. И грянул смех.
- Прости, красотка, но я в это не верю, - фыркнула Алекс.
- Да уж, - поддержал ее Кир, - извини, Мира, но это правда бред.
Влад и Ник только пожали плечами.
- Да, ну вас, - Мира обиженно поджала пухлые губки. Но затем хихикнула, - да ладно, я тоже не верю. Но в моем доме все уверены, что моя прабабка была самой настоящей ведьмой! А книга эта от нее осталась, значит колдовская.
- Ну показывай, - Кир даже соизволил сесть. Придвинулся поближе к подруге и в предвкушении потер ладошки. Мира довольно хихикнула.
– Может вызовем кого–нибудь...
– А давайте не надо, – подал голос Ник, – Я могу перечислить минимум десяток ужастиков с таким началом. И исход там зачастую был летальный.
– А я за, – поддакнул Кир.
– Точно, – Мира положила книгу на колени и раскрыла ее, – Пиковая Дама и Кровавая Мэри уже надоели. Надо кого–то круче найти...
– Но... ладно, – Ник вздохнул, но все же сдался. Кир со смехом потрепал его по плечу. Парень лишь криво улыбнулся.
Под внимательными взглядами друзей, Мира принялась неторопливо листать шелестящие страницы, рассматривая каждую из них. Сухие, желтоватые страницы были полностью исписаны, и каждая новая глава дополнялась аккуратными чернильными рисунками неведомых существ, редких растений или странных предметов.
- И что это за язык? - Кир перегнулся через плечо Миры, прищурился, пытаясь разобрать хоть слово рукописного текста.
- На латынь похоже, - Алекс присела на скамью рядом с Мирой и придвинулась ближе, заглядывая в книгу.
- Ты знаешь латынь? - удивленно спросил Ник, глянув на невозмутимую Алекс. Покосился на друзей. По их красноречивым взглядам стало ясно, что те тоже слышат об этом впервые.
- Чуть-чуть, - отмахнулась Алекс, - читала как-то от скуки.
- Какие интересные у тебя развлечения, - хохотнул Влад.
- Ага, и полезные, - Мира подвинула книгу Алекс и уставилась на нее невинными глазками, - переводи.
Алекс состроила недовольную рожицу, вздохнула, подтянула книгу поближе и уткнулась в текст. Читая первую страницу, промычала что-то, задумчиво почесала кончик носа. Нахмурилась.
- Proeictyra... проекция, кажется. Partume... отвар? Нет, не то.
Алекс замолчала, уткнулась в книгу, водя острым ноготком по строкам текста. Остальные лишь внимательно наблюдали за старшей подругой и порой недоуменно переглядывались.
- Careloy... care... нет, не узнаю, - девушка еще сильнее нахмурилась, все больше наклоняясь над книгой, - partume... откуда здесь эта буква то? - пробурчала Алекс.
Мира покосилась на притихших друзей, затем снова перевела взгляд на Алекс.
- Что-то не так? - осторожно спросила она.
- Да, - механически отозвалась Алекс, не отрываясь от текста, - я забываю латынь. Почитать надо будет...
- А с текстом то что? - встрял Кир, перевесившись через плечо Алекс.
- Перевожу. Все, цыц! Не отвлекайте.
Алекс снова уткнулась в книгу, и по ее виду было ясно, что говорить с ней сейчас бесполезно - полное погружение в работу. Мира и парни уже в который раз переглянулись и единогласно притихли. Время потянулось. Прошло минут двадцать, прежде чем Алекс, наконец, отмерла. Разогнулась, хрустнула спиной, сведя лопатки, выдохнула. И оглядела друзей.
- Ну, что-то я нашла, - подытожила девушка. Ее друзья тут же повскакивали с мест и стайкой столпились вокруг.
- И что? - нетерпеливо спросила Мира.
- Тут куча всего странного. Но про вызов кого-нибудь нашла всего две страницы.
- Кого-нибудь это кого? - озадаченно глянул на Алекс Влад.
- Не знаю. Тут два одинаковых слова с разницей в одну букву. Одно из них - точно "дух". А вот которое именно, не скажу. Не помню, как правильно.
- М-да, тогда на рандом, - подытожил Кира, - чем бы оно ни было.
- Решено! - Мира восторженно хлопнула в ладоши, - когда вызывать будем? Давайте прямо сейчас! – предложила девчонка. Забрала опустевший контейнер и спрятала в рюкзак, который тут же закинула на плечо. - Пятница ведь, завтра уроков нет.
- Я не против, - пожала плечами Алекс.
- Только надо место подходящее! - дополнил Кира, - А идемте на развалины. Найдем какую-нибудь самую целую комнатку.
- Эм-м… - снова попытался возразить Ник. И снова бесполезно. Идею все оценили.
- Влад, веди! - торжественно воскликнул Кир.
Сойдясь на этом, все пятеро по очереди осторожно слезли с чердака. Посетителей тут было мало, но все же подростки старались не попадаться никому на глаза, чтобы не пришлось искать новое место для сборов. Так что, тихонько спустившись, и состроив невинные глазки сидящей у выхода библиотекарши, они снова собрались всей компашкой и дружно покинули библиотеку, направившись прямиком в лес.
Как и сказал Кир, руководить этой процессией пришлось Владу. В отличии от своих друзей, он в окрестном лесу бывал часто. Что-то его завораживало в этом месте, влекло. И потому Влад отлично здесь ориентировался, с легкостью указывая друзьям дорогу, ведя их сквозь чащу леса. Ведь этой дорогой он ходил уже сотни раз. Ему нравилась царящая здесь атмосфера. Нравилось слушать, как хрустят под ногами ветки, шелестят листьями кроны деревьев. Как звонко поют птицы, скрашивая безмятежную тишину. Умиротворяюще, не правда ли? Так было каждый раз, когда Влад приходил в лес. Когда Влад приходил в лес один. Но... не с друзьями. Все птицы с криками разлетались во все стороны после каждого взрыва хохота, а из-за шумной компании все прочие звуки леса словно совершенно исчезали. Хруст веток, шелест листвы...? О, нет, слышно было только веселящихся подростков.
- Вы так всю живность в округе распугаете, - заметил Влад, с легким укором покосившись на веселящихся друзей.
- Владик, душечка моя синеглазая, не будь занудой, - пропела Мира, хлопая ресничками.
- А я что, я ничего, - фыркнул Влад.
- Идти то нам еще долго? - Кир, плетущийся немного сзади, зевнул, прикрыв рот рукой. По привычке взъерошил длинные волосы.
- Да не, не очень, - Влад только мотнул головой.
- Что-то я сомневаюсь... - пробормотала Алекс, перешагивая очередной ствол поваленного дерева. После последней грозы в лесу таких было много. А в мае грозы у них всегда частые.
- Ну, гид у нас Влад. Он ведет, мы идем, - подростков догнал отставший Ник, с невозмутимым видом засунул сорванную травинку в рот. Покосившись на друга, Кир повторил за ним, сорвав первую попавшуюся под руку былинку и засунув в зубы. И тут же скорчился, выбросил горький стебелек, отплевываясь. Под насмешливым взглядом Ника скрестил руки на груди, гордо вздернув нос.
- О да, Влад - знаток леса, - хихикнула Мира, покосившись на уверенно шагающего впереди Влада. На Кира и Ник она даже не обратила внимания. Такая ситуация была далеко не нова, - Ну прямо слился с природой.
Влад смерил эту компашку насмешливым взглядом, но промолчал. Лишь красноречиво закатил глаза. И остановился. Кира и Ник, идущие сзади, чуть в него не врезались.
- Мы пришли.
Подростки озадаченно переглянулись. На лицах отразилось явное недоверие. Наблюдая за этим, Влад ехидно улыбнулся, шагнул в сторону, и торжественно раздвинул густые ветви кустарника. И перед подростками открылся вид на каменные руины, напоминающие древний замок из волшебных сказок. Пустые окошки, покосившиеся, а в некоторых местах и обвалившиеся стены, груды камней вокруг. Но все же сохранившиеся башенки, ступени и даже крыша, провалившаяся всего в нескольких местах. Местная детвора уже по десять раз облазала здесь все, что только можно, но каждый раз приходя на развалины все непременно надеялись найти что-то интересное. И находили. То новый тайник, то заваленную камнями дверцу, то осколок вазы, то старинное украшение, поржавевшее от времени.
- У, наконец-то! - Мира захлопала в ладоши от радости, и направилась к замку, как это здание величали уже много лет.
- Ну что, полезли, - Кир первый подбежал к стене, запрыгнул на камень, зацепился пальцами за верх и, опираясь ногами на выступы в стене, забрался на парапет. Подал руку Нику, помогая ему залезть тоже. Оказавшись наверху, Ник сразу отступил в тень башни, прячась от палящего солнца.
- Хорошо, что я надела брюки, - пробурчала Мира и, вздохнув, тоже полезла наверх, так же цепляясь за выступы. Но в один момент камушек под ее ногой отломился, и Мира соскользнула вниз. Только в последний миг она успела уцепиться за особо прочный камень. Влад, что уже приготовился ловить девушку внизу, облегчённо выдохнул. Рядом тихо выругалась Алекс.
- Ой, - Мира хихикнула, - все, видимо, худеть надо. Меня уже даже стена замка не держит.
- Да ну, ты и так красотка, - Кир легко подхватил полненькую девушку за подмышки и затащил наверх, поставив рядом с собой. Мира только пискнула, - Еще и легенькая.
- Ты и слона поднимешь, - ехидно отозвалась Мира и уселась на краю парапета, свесив ноги. Рядом с ней появилась Алекс, легко взобравшись по стене, и села рядом.
- А я с Киром согласна, - сказала она, потрепав подругу по темным волосам. – Красотка.
Мира фыркнула, отпихивая руку заулыбавшейся Алекс.
- Я знаю, что я красотка. И хватит трепать мне волосы, - рассмеялась Мира и красиво тряхнула короткими кудряшками.
Последним на парапет забрался Влад. Оглядел здание, вздохнул. Им предстояло перелезть на толстую балку, пройтись по ней, подняться по обломкам зубцов на стене и забраться в башню через окно. Давно выяснилось, что иначе внутрь не попасть. Большинство нормальных входов завалено камнями, а какие открыты – ведут в тупик. И именно та башенка оказывалась самой удобной, ведь вела в центральный коридор замка, связанный с большинством уцелевших помещений.
Обычно ребята могли часами гулять по руинам, но сейчас у них была цель - найти подходящее место. Только попав внутрь и осторожно спустившись по стертым ступеням, они дружно столпились в тёмном коридоре. Осыпалась штукатурка, по стенам и потолку пролегли глубокие трещины, шуршали и перекатывались под ногами камушки, но все же коридор был целым, пусть и не в идеальном состоянии. Даже ни единого провала в стене, из–за чего здесь царила непроглядная мгла. Лишь бегающие по стенам и полу блики фонарей, принесенный запасливой Мирой, освещали путь. По–видимому, идея девчонки прийти сюда именно сегодня вовсе не была спонтанной. Мира хоть и свалила все на то, что три штуки фонариков завалялись на дне ее рюкзака с их прошлой вылазки на заброшку, но вряд ли кто ей поверил.
- Ух, давно мы сюда не захаживали, - Мира рассмеялась и крутанулась на носочках.
- Мир, мы же тут и так все знаем уже, - усмехнулся Влад, шагая немного позади подруги. Алекс, что шла рядом, согласно кивнула.
- Подумаешь, все равно ж круто, - протянул Кир, плетясь позади всех. И не даром - два его быстрых шага, и остальные сразу отстанут. Ноги длинные.
Алекс, Ник и Влад синхронно закатили глаза.
- Смиритесь. Наши друзья чокнутые, - буркнул последний.
- Я даже спорить не буду, - хохотнул Кир, - о-о, как насчет этого?
Парень выбежал вперед, сунулся в разломанный проем, ведущий в крупную комнату. К нему тут же подскочила Мира, заглянула внутрь и сморщила носик.
- Не то, - бросила она и зашагала дальше.
- Ну, как знаешь, - пожал плечами Кира. Обернулся, и вдруг вздрогнул. - Черт!
Парень во все глаза уставился на Ника, что стоял напротив с максимально недовольным видом. Свет фонарика, покачивающегося на петельке, обмотанной вокруг руки Ника, падал в пол, почти не освещая его лица.
- Ой, Ник, извини, - Кир неловко рассмеялся, - ты просто появился как из ниоткуда, будто с темнотой слился, вот я и вздрогнул от неожиданности.
На лице Ника отразилось что-то неопределенное, он будто растерялся на мгновение, затем болезненно поморщился. Помрачнел.
- Ну, спасибо, - пробурчал Ник, поднял руку с фонариком и зашагал прочь, догоняя идущую впереди Миру. Кир остался стоять на месте, растерянно глядя вслед Нику.
Легкая рука легла Киру на плечо.
- Это ты зря... - проговорила Алекс.
- Да уж, - Влад и с осуждением, и с сочувствием взглянул на Кира, - “Слился с темнотой…”, серьёзно? Ты же знаешь, его так дразнили в прошлой школе.
- Знаю... - пробормотал Кир. На его лице мелькнуло осознание, - черт возьми... Ник! Ник, постой!
Кир кинулся вслед за Ником, догнал его. А Ник продолжил идти вперед, даже не взглянув на друга.
- Ник, ну прости. Ляпнул, не подумав. Я вообще не это имел ввиду!
Ники замер на мгновение, раздраженно взглянул на Кира, и пошел дальше, оставив парня позади.
- Мальчики, давайте вы не будете спорить, - оглянувшись, Мира остановилась, повернулась лицом к друзьями. Со щенячьими глазками взглянула на парней.
- Кир, ты дурак. Думай, прежде чем говорить. Мы знаем, ты и не думал обидеть Ника, но тебе это удалось. Ники, ты солнышко, мы все тебя любим, и никто не хочет как-то тебя задеть. Кира вообще души в тебе не чает, у него просто мозг с языком не дружит. Все?
Кир и Ник переглянулись и оба неловко отвели глаза.
- Ладно, так и быть, - Ник улыбнулся, скосил взгляд на Кира, еле заметно кивнул ему. Кир облегченно выдохнул, - только ради тебя, Мира.
- Вот и славненько, - просияла девчонка.
Мира чмокнула Ника в щеку, заставив парня зардеться. Привстав на носочки, потрепала длинные волосы Кира. И снова зашагала вперед, освещая путь фонариком. Остальные последовали за ней. Нужная комната сама себя не найдет...
- Вот вроде не такое большое здание, а как надо что-то найти – так часами ходишь, - недовольно пробурчала Мира, топая впереди всех.
- Ну здание же не виновато, что тебе ни одна комната не нравится, - заметил Влад. Алекс вновь согласно кивнула.
- Ребя-ят, ну это же не просто так! А как же атмосфера? Должно ведь быть красиво, мрачно, по-колдовскому!
Развернувшись на ходу, Мира снова зашагала спиной вперед, глядя на друзей. И вдруг застыла, недоуменно вскинула брови.
- А эти два черта где? – озадаченно выдала она.
Влад и Алекс резко обернулись, и растерянно замерли. Пошарили фонариками по темному коридору.
- И куда они свалили… - протянул Влад. Прошагал вперед, осторожно заглядывая в небольшую темную комнату и освещая ее лучом фонарика. Повернулся к девочкам. – Если из-за моей спины сейчас кто-то выскочит с воплем “Бу!”, я стукну его по голове фонариком.
Ответа не последовало. В коридоре по-прежнему стояла тишина.
- Хм, - Влад снова глянул в темноту, - похоже, и правда отстали.
- Кира, Ник, где вы там?! – громко крикнула Мира, приложив ладонь ко рту. Несколько секунд стояла тишина.
- Идем! – раздался откуда-то из глубины здания голос Кира, эхом прокатившись по заброшенному замку.
- Нашлись, - с улыбкой подытожила Мира.
Почти сразу послышался топот, замелькал дрожащий луч фонарика, и из темноты выбежали запыхавшиеся Кира и Ник.
- Нашли! - выдохнул Кир, оперевшись о колени, - Там комната такая, вам понравится!
Ники с горящими глазами интенсивно закивал.
- У-у-у, показывайте! – едва не подпрыгнула от восторга Мира.
Парни повели друзей вглубь здания. Как оказалось, они обнаружили пропущенный поворот, затерявшийсы в темноте, и пошли проверять, а там нашелся и еще один проход.
- Это, - твердо сказала Мира, замерев в дверном проеме. Остальные выглядывали из-за ее спины, рассматривая открывшееся им помещение. Крупная, почти полностью сохранившаяся комната. В потолке зияла дыра, ведущая на третий этаж, сквозь окна виднелось темнеющее небо и затихающий в преддверии сумерек лес. Пол был усыпан крупными камнями, валялись обломки колонн. На стенах еще остались уцелевшие куски старинной лепнины, у одной из стен сохранился старинный узорчатый камин, красиво падали на пол блики с осколков витражей в разбитых окнах третьего этажа.
- Красиво, но жутковато, - Ник поежился.
- Я даже согласен, - произнёс Кир, оглядываясь вокруг.
- Так в этом же и вся суть! - Мира резко развернулась к друзьям со сверкающими глазами, - Ну, идем!
Девчонка юркнула в комнату, и замерла в самом центре. Почему-то именно здесь было меньше всего камней, пол был почти чистым, а ведь прямо над центром располагалась дыра от обвалившегося потолка. Но Мира сочла это лучшим местом. Сразу достала из рюкзака заветную книгу, и, провожаемая заинтригованными взглядами друзей, положила ее на пол и раскрыла на нужной странице.
- Начнем ритуал! - торжественно заявила она.
Остальные переглянулись, и направились к подруге, перелезая через громадные глыбы и толстые колонны. И всего через минуту подростки скучковались в центре, нависая над раскрытой книгой. Недолго думая, они единогласно решили просто перечертить изображение из книги на полу комнаты. И очень удачно в пенале Кира нашелся белый мел, который парень то ли случайно, то ли намеренно утащил из школы. Для антуража еще и свечи расставили – об этом тоже позаботилась Мира. В этот раз увиливать девчонка не стала и честно призналась, что рассчитывала воплотить идею с призывом именно сегодня, ведь была уверенна, что в принесенной ей книгой обязательно найдется что-то подходящее, а если б не нашлось – она бы просто предложила друзьям вызвать ту же Пиковую Даму. Но, к ее же радости, ее надежды, возложенные на эту книгу, оправдались.
Закончив с рисунком, Мира поднялась на ноги и придирчиво оглядела кривоватый узор, очерченный кругом.
- Вроде все, - девушка бросила мел в пенал и отряхнула руки. Довольно глянула на друзей. Подростки переглянулись.
- По-моему круто, - улыбнулся Влад.
- Поддерживаю! - воскликнул Кир, легонько толкнув Миру плечом. Алекс со смехом в который раз потрепала девушку по волосам.
- Классно вышло, - улыбнулся Ник, - но может все-таки не стоит...?
Парень осекся, заметив скептические взгляды друзей. И только Кир по-прежнему ему улыбался.
- Ник, не нервничай ты так, - парень взъерошил короткие волосы друга, как делал с самого начала их знакомства, - вызовем какого-нибудь безобидного чертенка и все. И то не думаю, что он явится.
- Да уж, вряд ли этот бедный чертенок сюда явится. В сравнении с нашей бешеной компашкой в аду просто спокойствие, - пробурчал Ник, убирая челку с лица. Кир расхохотался, затем схватил Ника за руку и потащил его к пентаграмме. По крайней мере ребята единогласно решили, что этот узор - эта самая пентаграмма.
- Ну что, вызываем?
- Кир, прекрати голосить, - Алекс обошла парней и встала рядом, на одном из углов пентаграммы. Последовав ее примеру, оставшиеся точки заняли Мира и Влад. Книгу, врученную ему на хранение, пока Мира полазал по полу и старательно вычерчивала мелом пентаграмму, Влад тут же вернул девушке. Получив в руки толстый фолиант, Мира снова раскрыла его на нужной странице и, нахмурившись, уставилась в текст. Задумчиво сморщила носик.
- Судя по тому, что перевела нам Алекс, осталось только... прочитать текст, - Мира озадаченно окинула взглядом друзей. Те лишь пожали плечами.
- Надо, чтоб книгу было видно всем, - сказал Влад.
- Тогда пусть Алекс держит, - Кира покосился на подругу, - у нее ручищи самые длинные.
- Ну, спасибо, - буркнула Алекс, под хихиканье друзей забирая у Миры книгу. Вернувшись на свое место, девушка вытянула руку над пентаграммой и постаралась взять книгу так, чтобы всем было видно текст. Сама она успела его выучить, пока переводила, - На 1... 2... 3.
- Get Quizlet ad somnum
Voco te
Relinquam nebula
Im 'linea praevaricationem
Зазвучал нестройный хор голосов. Эхом прокатился по развалинам замка, отражаясь от стен и многократно приумножаясь. Взорвалась осколками тишина, разрушенная словами заклятия. Зашумел лес, окружающий замок, завыл ветер, звуки наполнили здание. Всего лишь руины, всего лишь слова, звенящие в воздухе. Но каждому вдруг стало не по себе. Побежали мурашки по коже, гулко забилось сердце, в ушах загудело. Но они продолжали читать заклинание. Лишь уверенность в том, что ничего не сработает, не позволяла страху овладеть сознанием.
- Ego aperiam in portal
Praeteritis futura
Vera et supermundanae
Nullum sensum facit
С каждой секундой казалось, что голоса звучат все громче и громче, словно сотни других голосов присоединились к их хору. Ветер крепчал, проникая всюду, гул в голове нарастал. Стало жутко. Оглядывая лица друзей, Влад видел в их глазах страх, желание остановиться. Но было уже поздно.
- Tolle animam tuam
Tolle corpus tuum.
Особо мощный порыв ветра вырвал из рук Алекс книгу, и та упала в центр пентаграммы. В миг погасли все свечи, расставленные вокруг. Наступила тишина. С минуту подростки молчали, вслушиваясь в каждый звук, боясь даже шелохнуться. Но... ничего.
- Ну, как и ожидалось, - Алекс подняла книгу и громко ее захлопнула. Влад, стоящий рядом вздрогнул, словно очнувшись от этого хлопка.
- Да уж, - Мира с досадой забрала книгу у подруги и убрала в сумку.
- Эх-х, а я рассчитывал повеселиться, - протянул Кир, состроив недовольную рожицу, и принялся собирать их вещи.
- Да ладно вам, зато было прикольно, - пожал плечами Влад, помогая Кире все быстренько убрать.
Ребята собрали свечи, Ник стёр ногой контур пентаграммы, подростки забрали свои рюкзаки, у кого-то оставшиеся со школы, а у кого-то взятые с собой из дома. И немного разочарованная компания дружно покинула комнату. Все вернулось на свои места, словно и не было ни ветра, ни эха... Словно все это - само собой разумеющееся. Не сговариваясь, каждый решил для себя, что просто сработало самовнушение. На том и успокоились.
- А я говорила, бред это все. Не работает ваша магия, - подытожила Мира, пока они шагали по полуразвалившимся коридорам.
- А может это просто должен делать кто-то, умеющий колдовать, а не кучка подростков, - подмигнул подруге Влад.
- Ага, например та ведьмочка, да, Влад? - усмехнулся Кир.
Как только они дошли до нужной башенки, он первым сиганул в окно, перепрыгивая на парапет.
- Давайте живее, - крикнул он, встав на краю.
- Ой, да ладно, - недовольно пробурчал Влад и так же ловко перескочил с окна на парапет. Алекс перекинула парням свой рюкзак и Мирин, а затем сама прыгнула в окно, ловко приземлившись на парапет. Подала руку Мире, помогая ей перебраться. Последним перепрыгнул Ник.
- Вы когда перестанете надо мной ржать? - продолжил возмущаться Влад. И то, что они сейчас слезали вниз по стене, не мешало ему это делать, - Да, я верю, что эти слухи неспроста. И что?
- Да просто враки это все, Влад, - Мира села на край парапета, нащупала ногой опорную точку и осторожно начала спускаться. Но в самом низу все же решила спрыгнуть - и Владу пришлось ее ловить, - ой, извини!
- Что, извини, на ногах держись крепче, - буркнул парень, придерживающий ее за талию.
Рядом куда более ловко приземлился Кира, мягко спружинив коленями.
- Ну серьезно, Влад, никто, кроме тебя в эти россказни про ведьму не верит.
- Значит, я буду единственным. - твердо заявил парень.
- Может тебе проверить? Прогуляешься в лесочке, поищешь дом ведьмы...
- Давай без таких предложений, Алекс, а то он же согласится, - Ник спустился последним, и все пятеро наконец оказались на земле.
- Ага, заплутает, бедненький, - со смешком отозвался Кир.
- Вы шутите? - Мира уставилась на парней, как на умалишённых, - чтоб наш Влад и заблудился в лесу? Без шансов. Он же там как родной!
- Да ну вас, - отмахнулся Влад, но призадумался, - а вообще, можно и попробовать. Я часто в лесу гуляю. Пройдусь чуть дальше... Может и найду что-нибудь...
- А завтра как раз выходной, - Мира восторженно хлопнула в ладошки, - вдруг найдешь доказательства. Либо что ведьма есть, либо что ее нет.
- Да без проблем, - Влад невозмутимо усмехнулся, - я и так собирался прогуляться...
- Значит решили, - подмигнул другу Кир, - будем ждать известий!
Отредактировано: 15.11.2023