Вкусные рецепты от попаданки

Обманы и обманщицы [2]

— …рынок! — произнесли мы с Лирой в один голос.

Я помрачнела. Рынок... Тот самый, где меня несколько месяцев назад облапошили, подсунув испорченные продукты, а вместо сдачи насыпали монетожуков.

Воспоминания об этом до сих пор вызывали у меня легкий стыд и досаду.

И, тем не менее, я не могла позволить себе подвести клиента. Не говоря уже о том, что на меня это не похоже — избегать проблем, позволяя прошлому диктовать мне что делать, вместо того, чтобы пытаться эти проблемы решить.

***

Рынок кипел жизнью, словно огромный муравейник. Воздух был наполнен смесью ароматов: свежий хлеб, пряности, жареное мясо. Торговцы громко зазывали покупателей, обещая лучшие товары по самым низким ценам. Я пробиралась сквозь толпу, стараясь не потерять бдительность.

Шум и гам немного кружили голову, но я старалась сосредоточиться. Пройдя мимо ряда с фруктами, я резко замерла, не поверив своим глазам.

Сначала мне показалось, что я обозналась, но чем дольше вглядывалась за ближайший прилавок, тем яснее понимала, что все по-настоящему. Рыжие волосы, заплетенные в длинную косу, веснушки, разбросанные по щечкам, глубокий изумрудные глаза.

Это она — та самая девушка, которая обманула меня в прошлый раз.

Сердце екнуло. Разве ее не должны были отправить в тюрьму? Но вот она здесь, как ни в чем не бывало стоит за прилавком. Разве что, в отличие от предыдущего раза, сейчас она выглядит как загнанная лошадь. Ее плечи были опущены, взгляд устремлен куда-то вдаль, а на лице читалась безграничная усталость.

Я остановилась, внутренне борясь с противоречивыми чувствами. С одной стороны, хотелось просто уйти и избежать возможных неприятностей. С другой — мне не давало уйти любопытство и чувство справедливости.

А ну как она сейчас еще кого-нибудь удумает обмануть?

— Ладно, — прошептала я себе под нос. — Посмотрим, что она задумала на этот раз.

Я подошла ближе, с интересом разглядывая овощи на соседнем прилавке. Сама же краем глаза наблюдала за девушкой. К ней почему-то редко кто подходил и практически ничего не покупал. Но даже если кто-то что-то брал, я не заметила, чтобы она снова пыталась облапошить покупателей.

Даже странно. Особенно после того что случилось со мной.

В какой-то момент я, видимо, настолько примелькалась, что девушка повернулась ко мне.

— Здравствуйте, вы что-то хотели? — спросила она меня упавшим бесцветным голосом.

— Здравствуйте, — кивнула я, придумывая что бы спросить, — У вас случайно не найдется… эээ... шиопрехового меда?

Судя по всему, она меня не помнила. Так что, мне в голову не пришло ничего лучше, чем спросить у нее о том, что я ищу. Тем более, что вряд ли у нее есть этот мед.

Однако, в глазах девушки промелькнуло удивление.

— Есть немного, — ответила она тихо, доставая небольшую глиняную баночку. — Редкий мед, не всем приходится по душе.

Да ладно?!

Если бы я знала, что отправлюсь сегодня на рынок, где встречу ту, кто меня обманула и именно у нее я найду нужный мне мед, я бы наверно, лотерейный билетик купила.

Но я подавила в себе удивление и протянула руку за баночкой.

— Можно попробовать?

Меня все еще терзали сомнения. А вдруг мед у нее разбодяженный? Или вообще не каштановый… тьфу, шипореховый, а какой-то еще?

— Конечно, — кивнула девушка, протягивая мне деревянную ложечку.

Я открыла баночку и зачерпнула немного меда. Его вкус оказался удивительным: в нем была легкая насыщенная сладость, которая плавно перетекала в мимолетную горечь, которая, тем не менее, неумолимо разливалась по языку. Но что самое главное, послевкусие после него оставалось долгое, словно лесной шепот после грозы.

Без всяких сомнений, это чистый каштановый… да елки-палки… шипореховый мед.

— Беру, — сказала я, доставая кошелек.

Пока я пересчитывала свои фуриалы, краем глаза все равно посматривала на девушку, чтобы она опять меня как-нибудь не обдурила. Но та вообще погрузилась в свои мысли, глядя куда-то в сторону с печальным выражением лица. Наконец, не выдержав, я спросила:

— Извините, но вы выглядите расстроенной. Все в порядке?

Она вздрогнула, словно очнувшись от сна, и попыталась улыбнуться, но получилось как-то натянуто.

— Ох, да... все хорошо. Просто... последствия ошибок молодости, — произнесла она с горькой усмешкой.

Я едва сдержала улыбку. "Ошибки молодости"? Она выглядела одного с Тианой возраста, а может даже и помладше.

— И что это за ошибки? — осторожно поинтересовалась я.

Она тяжело вздохнула, будто выдохом пытаясь сбросить с себя весь груз переживаний.

— Поймали на обмане и разведении монетожуков, — неожиданно честно призналась она. — Подкладывала их покупателям, а заодно и жульничала с продуктами. Меня чуть не отправили на каторгу, но в последний момент кто-то попросил смягчить мое наказание и мне назначили залог. Пришлось потратить все, что у меня было, продать почти все свои вещи. Теперь вот снова пытаюсь заработать хоть что-то, но без денег даже морозильные артефакты не могу зарядить. А тут как на зло такая духота… в общем, боюсь, что мои овощи испортятся и тогда меня уже ничего не спасет.

Меня одновременно накрыло возмущение и жалость. Воспоминания о тех самых тухлых овощах и разбегающихся по столу монетожуках, которые она мне подсунула, резко выскочили на поверхность как черт из табакерки. Но даже не смотря на это, видеть ее в таком состоянии было неприятно.

— Знаете, есть способ сохранить овощи без магии, — начала я, чувствуя, как просыпается мое кулинарное любопытство.

Она подняла на меня глаза с надеждой.

— Правда? Как?

— Оберните их влажным полотенцем и поместите в тень, где есть циркуляция воздуха. Влага будет испаряться и охлаждать овощи. Это поможет сохранить их свежими подольше. Но полотенца нужно менять примерно каждые полтора часа и следить, чтобы они были именно влажными, а не мокрыми, иначе овощи могут испортиться, но уже по другой причине.



Отредактировано: 22.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять