Власть магии: Сердце между двух

Глава 2

Альба дель Моникур

— Я скажу тебе честно, дочь, мне твоя задумка совсем не по душе, но если это действительно то, чего ты хочешь, то я не буду тебе препятствовать, — голос моего отца Поля дель Моникура был напряжён и выдавал явное неудовольствие. Но я совсем не собиралась поддаваться и впадать в панику. Рука моей матери, которая медленно поглаживала локоть отца, лучше всяких слов говорила мне о том, что она меня поддерживает, а значит, всё будет так, как я хочу.

Мой отец был одним из самых успешных купцов Маринии, более того, уже несколько лет он уверенно занимал место в совете страны и ему прочили не сегодня так завтра получить место главы совета. Возможно, большинству он казался властным и суровым человеком. Но я прекрасно знала, кто на самом деле командует в этой семье. И это был не мой отец. Это была моя мать Аманда дель Моникур.

Нет, конечно, мать никогда не позволяла себе прилюдно повысить на отца голос или хотя бы словом или жестом показать своё неуважение. Но нужно было быть глупым и невнимательным, чтобы не заметить, что отец никогда с ней не спорил и всегда очень чутко прислушивался к её советам и её мнению. Шептались о том, что моя мать обладает каким-то совершенно особенным даром предвидения или чего-то подобного, именно поэтому она всегда оказывалась права и отец нередко обращался к ней за советом, что было весьма странно, потому что я прекрасно знала, что знаний у отца было намного больше. В конце концов, именно он в своё время окончил академию, моя же мать получила домашнее обучение и в гораздо более позднем возрасте.

Но сейчас речь шла не о моих родителях. Сейчас решалась моя судьба, а точнее моё намерение отправиться в Аманское королевство. Родина моих родителей уже какое-то время как магнитом меня тянула. Мне очень хотелось побывать там, где родились и выросли мои родители. Тем более сейчас, когда в королевстве произошло так много позитивных изменений под управлением Альберта Восьмого.

— Ну что же, в таком случае стоит начать собирать тебя в дорогу, — мать радостно всплеснула руками. Она обожала путешествия, но ещё больше подготовку к ним и красивые наряды. Отец кривовато улыбнулся, явно не разделяя нашего восторга, но мои объятия и мамины поцелуи явно вернули ему лучшее расположение духа.

Дальше закрутился настоящий хоровод событий. Я любила путешествовать, но сейчас мне предстояло отправиться не просто на день-другой в соседний город и даже не на неделю в соседнюю страну, а на неизвестное время в другое место. А значит, багаж должен быть продуман до мельчайших деталей. Конечно, можно было бы просто взять побольше денег и на месте купить всё необходимое, но мои родители с самого детства учили меня тому, что деньгами стоит распоряжаться разумно, а значит, не разбрасываться ими направо и налево.

Понятно, что как только я вступлю в права герцогства, мои доходы резко увеличатся, но до этого момента мне надо было добраться до Аманского королевства, а затем и вовсе предстать перед королём и двором, не уронив при этом себя лицом в грязь. Непростая задача, но она меня не пугала.

Нам с матерью пришлось ознакомиться с модой Аманского королевства, которая оказалась с одной стороны гораздо более консервативной, а с другой — гораздо более кричащей, чем то, что привыкла носить я. Пришлось как-то подстраиваться и искать компромисс. Всё же мода — модой, но эту одежду носить мне, а значит, я должна чувствовать себя комфортно.

На всё это ушло около недели, а дальше я просто попрощалась с отцом, который всё ещё был недоволен, и с матерью, которая наоборот не думала показывать тревогу, и уселась в карету, которая должна была через три дня доставить меня в Аманское королевство.

В душе всё буквально пело в предвкушении путешествия, которое, я не сомневалась, должно было изменить мою жизнь навсегда. Вот только, въезжая в столицу Аманского королевства, я вынуждена была признать, что порядком устала от дороги, гостиниц и постоянно меняющихся за окном пейзажей. Мне хотелось уже наконец сесть где-то спокойно и пообедать.

Кто бы мне сказал, что я могу устать от путешествий ещё пару дней назад, я бы долго смеялась по этому поводу, но это было именно так. К тому же пришло запоздалое понимание того, что я, конечно, смогу остановиться в доме моего отца в столице, вот только рассчитывать на то, что там будет всё готово к моему приезду, попросту не стоило. Почему? Да попросту потому, что нанять прислугу до вступления в герцогство было невозможно. Так что, нравилось мне это или нет, но меня скорее всего ожидал пустой и грязный дом, который придётся для начала приводить в порядок на собственные средства. Так себе перспектива.

Хорошо, что меня воспитывали не как девочку, а гораздо свободнее, так что решения я умела принимать быстро и чётко, ровно так же, как и управляться со своей магией.

— Мы едем в гостиницу, — приказала я кучеру, который тут же послушно свернул на другую улицу. Оставалось только надеяться на то, что нам удастся быстро и без проблем найти что-то приличное и не за все деньги мира.

Мой расчёт был прост и логичен. Вечерело. Да, я могла пройти в дом, заклинание на крови мне бы это позволило, однако, я понятия не имела, в каком состоянии находится дом, есть ли в нём вещи первой необходимости типа простыней, это я уже не говорю про еду. Выяснять это по темноте не только бессмысленно, но и чревато.

Конечно, что-то я вполне могла бы сделать и поправить своей магией, бытовые заклинания я не только знала, но и умела ими ловко пользоваться. Вот только смысл? Из ничего создать простыни или завтрак просто невозможно! Так что самым простым и логичным будет остановиться на одну ночь в гостинице или пансионе, а дом осмотреть уже утром. Там я смогу спокойно принять решение о том, что делать дальше. Стоит ли срочно нанимать прислугу и перебираться в дом, или же будет экономнее и разумнее предстать сначала перед королём и, имея на руках средства целого герцогства, устраиваться поудобнее. Да и вообще, где гарантия, что дом мне понравится?



Отредактировано: 13.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять