Альба дель Моникур
Второе утро в Аманском королевстве встретило меня кучей забот и дел, хотя я совершенно честно и даже можно сказать упорно пыталась все переделать вчера. Но не вышло. Потому что получалось, что на месте одного дела, которое стояло в моем списке, возникало два новых.
Так, например, первым делом я письменно уведомила тайную канцелярию о моем прибытии, а также запросила у них разрешение на то, чтобы быть представленной ко двору. Казалось бы глупость, ведь они и так должны были знать о том, что я пересекла границу и прибыла в королевство, однако, для этого мне понадобилось немного ни много нанести личный визит в главное управление тайной канцелярии. Там меня разве что под лупой не рассмотрели. Но все же примерно через пару часов выдали разрешение, с помощью которого я могла попасть во дворец. Вот только это было только начало, потому что из кучи документов, которые прилагались к этому документу, выходило, что мне также необходимо известить королевского церемониймейстера о том, что я собираюсь быть представлена ко двору, и только после этого он назначит дату, в которую меня сначала представят королеве, а только потом королю.
Получалось, что мне придется съездить во дворец как минимум три раза до того, как мне удастся быть окончательно и бесповоротно представленной, а значит и получить доступ ко всем счетам. И на каждый приезд у меня должно было быть отдельное платье. Так ведь и на нарядах разориться можно! Но выхода у меня все равно не было, так что оставалось только выдавить из себя улыбку и морально подготовиться к дальнейшим мучениям.
Дальше мой путь лежал в банк, где меня тоже поспешили порадовать. Нет, семейная магия меня определенно признала, и я вполне могла открыть у них счет, вот только выяснилось, что как ни прискорбно, но для того, чтобы получить доступ к счетам герцогства, мне либо нужен был диплом Аманской академии, который бы подтверждал мой уровень магии и умение распоряжаться счетами, либо письмо от моего отца или мужа, которое бы давало мне соответствующее разрешение.
Честное слово, в этот момент у меня начал немного дергаться глаз от переполнявших меня эмоций, но и тут я смогла сдержать свое раздражение.
Только натянуто улыбнулась и, мысленно кляня местную бюрократию, отправилась на почту для того, чтобы отправить письмо отцу. Хорошо хоть там от меня никто не потребовал бумажки о бумажке с печатью и без, и я смогла спокойно отправить отцу весточку с просьбой выслать мне срочно все недостающее согласно списку.
Стоит ли говорить, что в гостиницу я вернулась уже под вечер, выжатая словно лимон, и мечтала только о том, чтобы принять ванну и что-то поесть. И не важно в каком порядке. Вот только и на этом лист моих задач не закончился, потому что мне пришлось самой, используя бытовую магию, подготовить свое платье, в котором завтра мне предстояло отправиться во дворец. Конечно, можно было попросить это сделать кого-то в отеле за плату. Но поскольку было не понятно, когда я смогу получить доступ к активам и счетам герцогства и сколько еще бюрократических сюрпризов мне при этом придется пережить, я посчитала, что разбрасываться деньгами направо и налево было бы просто глупо.
Мне и так предстояло завтра отправиться к портному до посещения дворца для того, чтобы заказать себе платье, которое бы подошло к этому поводу. Мы с матерью, как нам казалось, предусмотрительно приготовили для меня два торжественных платья. Но кто же знал, что их может понадобиться три? Мне бы и в голову не пришло подобное!
В голове мелькнула мысль о том, что, наверное, стоило бы попросить маму просто выслать мне еще несколько платьев, благо в Маринии у меня как у дочери члена совета было более чем достаточно, но я решила с этим повременить. Сначала ознакомлюсь с местными ценами, а потом буду решать, стоит ли просить о помощи. Все же мне хотелось, чтобы родители считали, что у меня все хорошо и я прекрасно справляюсь со всем происходящим вокруг, а не бегу на почту для того, чтобы написать и попросить о помощи при первой сложности.
Вот только утро следующего дня показало мне, что я была крайне наивна.
— Сколько? — нервно переспросила я у швеи, когда она сообщила мне, во сколько мне выйдет платье, которое должно быть готово в течение недели или быстрее.
Дама хладнокровно и не дрогнув подтвердила мне, что я не ослышалась и не сошла с ума, и всё расслышала совершенно правильно: платье мне будет стоить целое состояние.
Так что не прошло и получаса, как я уже бежала на почту, чтобы отправить матери срочное сообщение, в котором просила её ничего не говорить отцу, но срочно выслать мне ещё три праздничных платья. А чтобы мама прониклась всей сложностью моей ситуации, я приписала сумму, которую с меня потребовала портниха. Я очень надеялась, что она поймёт меня и не станет сдавать отцу. Когда же я наконец добралась обратно до отеля, солнце уже было в зените. Я не выдержала и выругалась.
А всё потому, что любая мало-мальски приличная причёска займет у меня время, плюс влезть в торжественное платье без помощи служанки — задача, хоть и выполнимая, но весьма трудоёмкая. Если ко всему этому прибавить ещё и то время, которое понадобится мне, чтобы доехать до дворца, то получалось, что я там появлюсь примерно к закату. И всё бы ничего, но мне строго указали, что церемониймейстер принимает только в первой половине дня.
А значит, я уже точно опоздала, и эту поездку придётся отложить на завтра.
В голове тут же быстро суммировались все лишние расходы, которых можно было избежать, и я расстроенно зашипела. Надо было сначала ехать во дворец и разбираться с церемониймейстером, и только потом к портнихе. А так получилось, что весь день пошёл коту под хвост. Вот только плакаться об этом было уже слишком поздно.
Так что я решила не портить себе ещё больше и так мерзкое настроение и вместо этого отправиться гулять по городу, который я во всех этих забегах из одного места в другое так и не успела как следует осмотреть.
#51954 в Фэнтези
#15407 в Приключенческое фэнтези
#83265 в Любовные романы
#25670 в Любовное фэнтези
первая любовь, любовный треугольник, тайны прошлого.
16+
Отредактировано: 13.11.2024