Не может быть! Откуда здесь взяться дырке?! Саквояж, конечно, не новый, но крепкий и сделан из хорошей кожи. И кошелёк не мог провалиться в эту дырку, нет-нет, она слишком мелкая!
Я начала судорожно вытаскивать содержимое сумки и складывать на диванчик. Наверняка кошель где-то здесь, просто завалился в другой угол! На диване выросла горка из моих вещей, а в саквояже не осталось ничего. И кошелька там тоже не было. Я выпрямилась и, глядя на распотрошенную сумку, не выдержала и всхлипнула.
- Что случилось, милая? – постукивая деревянной ногой, ко мне подошла мадам Мерц.
- Вы ещё не выкинули моё платье? – спросила я, давя слёзы, и не в силах посмотреть на женщину.
- Да что случилось-то?
- Кажется, потеряла кошелёк, — сдавленно ответила я. – Мне нечем заплатить за ваше платье.
- Совсем-совсем нечем? – удивилась женщина.
Я покачала головой:
– Совсем нечем. Все деньги были в кошельке, кроме кое-какой мелочи.
У меня оставалось несколько монет, специально отложенных в крошечную поясную сумочку, чтобы не лазить в кошель по дороге. Эти деньги я приготовила для оплаты билетов на портальный переход, еду и гостиницу, если вдруг придётся переночевать в столице.
На покупку платья я, естественно, не рассчитывала. К тому же билет у меня украли, и теперь часть этой, и так небольшой, суммы придётся потратить на новый билет до дома. Это означает, что у меня даже на еду денег не остаётся, не говоря уже о нарядах…
Но еда – это ерунда. Платье тоже… Самое ужасное, что в потерянном кошельке были деньги, на которые я планировала выкупить у принца Эдварда артефакт. И это была большая часть моих сбережений!
- Как же ты могла потерять кошелёк? – мадам Мерц подошла к дивану и, заглянув в саквояж, присвистнула: - Да ты не потеряла, милая. Тебя банально обокрали – видишь разрез в днище?
- Кошелёк был больши́м, он не мог пройти сквозь такую маленькую дырку. Он где-то выпал, только не пойму где? Я открывала саквояж один раз, когда доставала бутерброды на станции. Но сверток с едой лежал сверху, а кошель на самом дне и не мог выпасть…
Мадам Мерц хмыкнула:
- Твой кошель и не выпал, его достала ловкая и опытная рука. Тут работали профессионалы. Специальным артефактом был сделан длинный разрез в днище твоего саквояжа. Кошель вынули, а через несколько секунд разрез затянули.
- Зачем затянули? – тупо спросила я.
- Затем, чтобы через прореху из сумки не начали высыпаться другие вещи. Если дырка маленькая, то потерпевший не сразу заметит, что его сумка разрезана. Не поднимет вовремя шум, и воры успеют спокойно скрыться с украденным. Говорю же, опытные работали. Ты вон вообще не заметила, что тебя обчистили…
- Не заметила, — подтвердила я и начала расстёгивать пуговички на рукавах. – Я сейчас переоденусь в свою одежду, мадам Мерц, не беспокойтесь за ваше платье.
- Я и не беспокоюсь, — хмыкнула женщина. – Только твою одежонку я уже кинула в камин, милая.
- Но как же?! В чём я пойду?!
- Да в этом и пойдёшь, дорогуша, — мадам повернулась ко мне спиной и похромала из комнаты для примерок. Через плечо бросила мне. – Давай, собирай свои вещички обратно в сумку и приходи в торговый зал – я чай заварила. Пока пьём, ты мне расскажешь о своих приключениях. Глядишь, разберёмся, кто и когда мог тебя обокрасть.
Вскоре я сидела в одном из розовых бальных кресел возле прилавка с потёртой позолотой. Мадам устроилась напротив. Между нами разместился накрытый для чаепития столик на кривых ножках.
Я держала в дрожащих руках чашку с чаем и торопливо пересказывала хозяйке этого странного места свои сегодняшние приключения. Всё-всё рассказала, до мельчайших подробностей. Только про поцелуй беловолосого мужчины умолчала – он ведь к делу не относится, правда?
— Значит, их было трое: женщина, целитель и толстяк, — задумчиво произнесла мадам, когда я завершила рассказ. – Ну что же, кажется, я догадываюсь, кто тебя обобрал.
- Догадываетесь?! – встрепенулась я и даже чай в сторону отставила. – Я смогу вернуть свои деньги?
- Про деньги можешь забыть, милая. Эта троица работает чисто, следов не оставляет. И украденное прячет так, что не найти даже поисковыми артефактами. Тем более если в кошельке у тебя были только монеты, ты ничем не докажешь, то это твои деньги в их карманах.
- Откуда вы всё это знаете, мадам Мерц?
- О, милая, я довольно давно живу на этом свете, и жизнь у меня была очень насыщенной – моя деревянная нога тому свидетельство! – мадам вытянула вперёд свой протез и постучала им об пол.
- В кошельке были серьги мамы, — призналась я. – Они счастливые, и я хотела надеть их, когда пойду во дворец…
– Во дворец? Ну-ка, скажи, Роксана Валейская, для чего ты приехала в столицу чужого королевства одна и с большой суммой в руках?
- Для чего вам это знать, мадам Мерц? – тихо спросила я, внимательно рассматривая странную женщину. – И почему вы мне помогаете? Платье готовы просто так отдать...
Мадам приподняла тонкие брови и хмыкнула:
- Просто так? О нет, милая, за него ты окажешь мне услугу…
Визуальчик мадам Мерц) Как думаете, она друг или враг нашей Роксане?

#4683 в Фэнтези
#1259 в Приключенческое фэнтези
#9290 в Любовные романы
#2708 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, тайны прошлого, властный герой
16+
Отредактировано: 19.01.2026