Склонив голову к плечу, Гортензия Вайл внимательно рассматривала меня. Даже неловко стало от такого пристального внимания. Поэтому я решила попрощаться и уйти, но женщина неожиданно спросила:
- Вам, правда, так нужен принц Эдвард, дорогуша?
- Да, — кивнула я. Призналась: – Не знаю, что теперь делать, где его искать. Не ходить же мне по королевскому дворцу, заглядывая во все комнаты с вопросом: «Вы не видели здесь Его Высочество Эдварда?».
Моя собеседница звонко рассмеялась:
- А что, неплохая мысль! Думаю, Эдварда вы таким способом не отыщете, зато увидите много интересного и неожиданного!
Я тоже криво улыбнулась, переложила саквояж в другую руку и повернулась в сторону выхода.
- Всего доброго, госпожа Вайл. Рада была познакомиться…
- Нет-нет, не убегайте так быстро, дорогуша. Уверена, я могу быть вам полезна в поисках младшего принца, — и моё предплечье сжала ухоженная женская ручка.
Я нервно дёрнулась и сбросила ее. Язвительно хмыкнула:
— Вот как? Интересно, что за свою помощь вы потребуете?
Женщина забавно округлила глаза:
- Ничего не потребую!
- Да-да, ничего… Простите, но с некоторых пор я не верю в бескорыстные добрые дела.
- А это вы зря, дорогуша! — теперь в жеманном голосе Гортензии Вайл зазвучало осуждение. - Знаете, в этом мужском мире женщины должны помогать друг другу, просто так, без всяких требований и оплаты. Иначе нам не выжить!
- Извините, я не верю, что вы реально что-то знаете о принце Эдварде…
- Напрасно, — фыркнула она и зашептала, наклонившись к моему уху: – Женщины моей профессии знают очень много о разных мужчинах, о принцах в том числе. Да и в людях мы разбираемся неплохо. Вот вы, например, аристократка, это сразу видно. И вы не из наших мест. Ещё… у вас тоже есть секретик, который вы тщательно скрываете!
- Секреты есть у всех.
- Да, но не такие, как у вас!
- Не смешите! Откуда у меня могут быть серьёзные тайны? — огрызнулась я и попятилась в сторону двери. – Прощайте!
– Да подождите вы! Какая недоверчивая девочка! Видимо, жизнь вас изрядно потрепала, что вы такая молоденькая, а от любого участия шарахаетесь, — с досадой воскликнула Гортензия Вайл. – Я лишь хотела сказать, что знаю, где живёт принц Эдвард бо́льшую часть времени!
- Знаете?! – мои ноги против воли прилипли к полу.
- Говорю вам, леди моей профессии о делах некоторых мужчин знают побольше, чем шпионы Его Величества, — с долей самодовольства улыбнулась женщина. – И представьте себе, ничего с вас не возьму за это! Разве только… попрошу показать вашего фафлика!
- Что? — оторопела я. – Моего фафлика?!
- Ну да! Это же его слюна у вас на пальцах. Разве нет?!
Я перевела взгляд на свой палец, побывавший во рту странного монстра из лавки модистки Мерц. Зелёная слизь на нём уже подсохла и пошла мелкими трещинками, придавая коже неопрятный вид. Ужас, надо срочно вымыть руки!
- Простите, но это не мой фафлик. Я случайно сунула палец в клетку, где он сидел, и он меня… облизал.
- О, как жаль! А я так надеялась увидеть его. Столько слышала о чудесном зверьке, а увидеть ни разу не удалось, — женщина явно расстроилась. – Ну нет, так нет! А замок, в котором живёт принц Эдвард, находится на границе с королевством Агер, в городке Крауф–на–Зейне.
- Что?! – от изумления мои глаза стали, наверное, размером с колесо кареты. Это же совсем рядом с моим домом… Портальная станция, где меня обокрали, находится именно в этом городке! Да, я видела из окна кареты крыши какого-то замка, но даже подумать не могла, что это обиталище принца Эдварда! Получается, я была почти у цели, но проехала мимо?!
- Вы не шутите, госпожа Вайл?
- Зачем мне заниматься такими глупостями? Я точно знаю, что замок "Мираж" — место обитания младшего принца. Но сейчас он, скорее всего, в столице – день рождения его отца всё-таки. Но, думаю, дня через три-четыре он вернётся домой. Правда… — госпожа Вайл растянула губы в ехидной улыбке. – Правда, вряд ли он вас примет – Эдвард терпеть не может посторонних в своём доме.
- Да, я читала, что у него сложный характер.
"Даже удивительно, у принца такая приятная внешность, и такая вредная натура," - удивилась я про себя.
- Сложный? У него ужасный характер, дорогуша! Да, сердце доброе, но манеры отвратительные, а язык как жало. Имейте это в виду. В его замке даже прислуги нет – никто не выдерживает его натуру. Всю работу по дому делают артефакты — стирают, убирают, готовят... Так что вас там никто не встретит с распростёртыми объятиями.
С этими словами госпожа Вайл отвернулась от меня. Бросив через плечо: «Прощайте, дорогуша», исчезла за дверью. А я даже спасибо ей не успела сказать! Зато обвинила в разном нехорошем!
Пока я мучилась угрызениями совести, возле входной двери началось какое-то движение. Толпа заволновалась, послышались громкие испуганные возгласы: «Ай-й, крыса! Убейте её!». Завизжала женщина, за ней другая. Поднялась суматоха, кто-то заголосил: «Спаси-и-ите!». Посетительницы принялись метаться из стороны в сторону и с воплями задирать юбки, показывая куда-то на пол.
Я привстала на цыпочки и вытянула шею, пытаясь понять, что происходит…
В этот момент толпа отхлынула, и на меня прыгнуло мелкое пушистое животное размером с белку или большую крысу. Зацепилось когтями за юбку и, быстро перебирая лапками, полезло вверх.
- Ой-й! – завопила я, пытаясь стряхнуть животное.
Оно увернулось от моей руки и одним прыжком перелетело мне на плечо. Вцепилось в ткань платья, и в голове прозвучал уже знакомый издевательский голос:
- Фу-у, едва догнал тебя, дурища! Тоже мне придумала — от фафлика удирать!
#4692 в Фэнтези
#1261 в Приключенческое фэнтези
#9208 в Любовные романы
#2682 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, тайны прошлого, властный герой
16+
Отредактировано: 19.01.2026