- Кыш! Брысь, монстр! – я начала размахивать руками, пытаясь скинуть с себя наглое животное. – Пошёл вон!
- Куда это ты меня гонишь? Ты теперь моя, – проговорил в голове издевательский голос, и монстр обкрутился вокруг моей шеи, словно воротник. Да чтоб его!
- Кыш! – я ещё раз попыталась скинуть кусачего зверька, опять безуспешно.
В нескольких шагах от меня остановилась полная женщина в сине-жёлтом платье в диагональную полоску. Выставила в мою сторону толстый указательный палец и пронзительно завопила:
– Вот она, эта крыса! Убейте её, а то вдруг она заразная!
"Поняла, что про тебя говорят? Ты крыса заразная…" – захихикал голос в голове. Я растерянно застыла, не зная, что делать. Как оторвать от себя накрепко впившуюся меховую пакость?
А вокруг уже собралась толпа: на меня глазели, показывали пальцами и выкрикивали какие-то угрозы.
- Слышь, пошли отсюда, а то правда прилетит мне из-за тебя, — заявил голос.
Втянув голову в плечи и прижав к груди саквояж, я побежала к двери. Выскочила на улицу и кинулась прочь от канцелярии, а голос в голове весело подгонял меня, советуя шустрее переставлять ноги.
Возле ворот королевского дворца стояло несколько экипажей, и в один из них садилась Гортензия Вайл. Не задумываясь, я бросилась к ней.
- Подождите! Госпожа Вайл!
- Что такое, дорогуша? — женщина удивлённо приподняла тщательно выщипанную бровь. - Ещё раз хотите обвинить меня в чём-то некрасивом?
Я отрицательно покачала головой.
- Госпожа Вайл, извините меня за грубость, — попросила. Показала на вольготно растянувшегося на шее зверька: – Я вижу его второй раз в жизни, но он погнался за мной. И он называет себя фафликом. Не уверена, но... возможно, это он и есть.
"Дурища, я не «возможно», а гарантированно - фафлик", — возмущенно заявил голос в голове.
Гортензия Вайл недоверчиво рассматривала обкрутившую мою шею меховую зверушку.
"Скажи ей, что она зря сомневается. Тот, кто сказал ей, что фафлики розового цвета, говорил о девочках. Мальчики всегда серые", — шепнул голос, и я послушно повторила:
- Розовые фафлики – это девочки. Мальчики всегда серые.
- Что?! Откуда вы знаете… — удивленно произнесла женщина и осеклась. На её лице появилась довольная улыбка, и она предвкушающе выдохнула: - О-о-о! Он и правда читает мысли! Настоящий фафлик, — и потянулась к лежащему на моей шее меховому «воротнику».
- Не стоит, — я отступила, — он может укусить вас.
Женщина быстро отдёрнула руку:
- Нет-нет, не буду… Конечно, как я забыла…
Она продолжала молча рассматривать нас со зверьком, потом осторожно спросила:
- Вы дали ему имя, да?
- Нет, — качнула я головой. – Говорю же, он оказался у меня случайно.
"Что значит «нет» и «случайно»?! – возмутился голос. – А кто меня Кусариком назвал?! Теперь ты - моя, а я — твой. Но я обиделся и разговаривать с тобой не буду, пока не извинишься, и не скажешь, что ты - моя!"
Не обращая внимания на звучащую в голове чепуху, я попросила:
- Госпожа Вайл, пожалуйста, скажите, откуда вы знаете о фафликах?
Она пожала плечами.
- У меня был друг. От него я много раз слышала про зверьков с необычными способностями — он очень хотел найти такого.
- Зачем?
Женщина небрежно повела плечом.
– Он был охотником за необычными сущностями. Ловил их на заказ и для свободной продажи. Хотел продать фафлика на чёрном рынке, чтобы всю оставшуюся жизнь не работать и не волноваться о деньгах… Это очень ценные зверьки: мой друг только и делал, что говорил о них. Просто одержим был и даже меня заразил своим интересом.
"Видишь, какая я прелесть, и как тебе со мной повезло!" — мурлыкнул в голове голос, только что грозившийся не разговаривать со мной.
Не обращая на него внимания, я решила вернуть собеседницу к интересующей меня теме - принцу Эдварду.
- Госпожа Вайл… Ещё раз прошу прощения за грубость, за недоверчивость и за то, что думала, будто вы не знаете, где живёт принц...
В голове тяжко вздохнули и прошипели что-то едкое о моих умственных способностях.
- Достаточно извинений - я не обидчива, — женщина ещё раз внимательно оглядела мою шею и затихшего на ней фафлика. Чуть улыбнулась и кивнула: – Прощайте, дорогуша. Надеюсь, у вас получится встретиться с Эдвардом, хотя не думаю, что это будет легко.
«Не соврала. Твой принц живёт в том месте, где она сказала», — прокомментировал голос в голове, когда Гортензия Вайл села в коляску, запряжённую парой невысоких гнедых лошадок.
- Скажи ещё, что ты чужие мысли умеешь читать! — прошептала я недоверчиво.
Голос не ответил, а моя новая попытка оторвать от шеи прилипшего к ней зверька была встречена грозным шипением. Смирившись с этим "украшением", я торопливо пошла к переулку, где располагалась лавка госпожи Мерц. Хоть и не по своей воле, но я взяла себе фафлика, значит, модистка обязана вернуть моё кольцо. Заберу у нее подарок Филиппа и сразу пойду на портальную станцию – времени до обратного рейса оставалось совсем немного.
К сожалению, неудачи сегодняшнего дня еще не закончились — дом бывшей хозяйки фафлика встретил меня тёмными окнами. Свет не зажегся, и дверь не открылась, сколько я ни стучала и ни дёргала ручку.
Безрезультатно прождав почти полчаса, я помчалась к портальной станции. Ничего, вернусь сюда позже. Всё равно в ближайшие дни Филипп у меня не появится, и объяснять, куда подевалось обручальное кольцо, не придётся.
На портальной станции было безлюдно и тихо: очевидно, все желали добраться до столицы, но никто не хотел её покинуть. Оставшихся у меня денег с трудом, но хватило на билет и наем извозчика от станции до дома, так что через час, уставшая и расстроенная донельзя, я уже стояла перед собственными воротами.
#4706 в Фэнтези
#1256 в Приключенческое фэнтези
#9302 в Любовные романы
#2692 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, тайны прошлого, властный герой
16+
Отредактировано: 19.01.2026