Я лежала, глядя в потолок и размышляя над всем произошедшим сегодня днём. Так много событий, и все странные, настораживающие или откровенно неприятные. Украденный билет на портальный переход. Встреча с ужасным принцем. Попытка купить платье и салон Арабеллы Вукс, из которого меня выгнали, словно я была нищей побирушкой. Потом модистка с деревянной ногой и странный фафлик, которого я выкинула.
В этом месте по сердцу скребнуло виной, и я покосилась на окно, за которым сгустилась глубокая ночь… Вздохнула — ещё и слова няньки о моём происхождении: неужели я, правда, дочь папы от какой-то певицы?
Возможно, так и есть... То, что я не родная, знала всегда. Сама помнила какой-то большой дом с садом, где я гуляла совсем крошкой с незнакомой женщиной, у которой были нежные карие глаза. И тот день, когда меня привезли в карете и оставили на крыльце столичного особняка барона Валейского, тоже помнила... Только раньше я не понимала, о чем эти мои воспоминания. Но в день, когда родилась Амели, нянька все разъяснила мне...
Мне было десять, и я шумела под дверью детской, требуя, чтобы мне показали новорожденную сестру. Гвена тогда схватила меня за руку и, как я ни упиралась, уволокла подольше в сад. Там долго меня ругала, а потом разъяснила мне, кто я такая, какое положение занимаю в этом доме… И зло прошипела, что если я не исправлю свое поведение и манеры, то меня выгонят на улицу, потому что маме я не родная дочь и никому тут не нужна с подобным поведением. С того дня я стала вести себя совсем по-другому: сделалась тихой и послушной, золотой девочкой с идеальными манерами, как с улыбкой говорила обо мне мама…
Отогнав от себя воспоминания, я встала и пошла к окну. Открыла его, высунулась почти по пояс и позвала:
- Фафлик! Эй, ты здесь? Прости меня, я поступила некрасиво, выкинув тебя.
В ответ услышала только шелест листьев. Даже ночные птицы, до этого мелодично распевавшие в кустах, примолкли, наверное, тоже осуждали меня за мой поступок. Правда, фафлик же не виноват, что у меня был такой ужасный день, и что Гвена наговорила мне гадостей, и ещё у сестры, оказывается, едва не случился приступ… А я на зверьке своё плохое настроение выместила.
Потёрла палец, по-прежнему перепачканный в подсохшей зеленоватой слюне, и ещё раз позвала:
- Фафлик, возвращайся!
Хотела уже закрыть окно, решив, что зверёк куда-то сбежал и не слышит, когда из-под куста сирени прозвучало обиженно:
- У меня имя, между прочим, есть…
- Кусарик! Выходи! Давай мириться и заново знакомиться, — предложила я, чувствуя облегчение, что монстрик никуда не ушёл.
- Сначала признайся, что я - твой,и что ты - моя! – раздалось из-под куста после долгой паузы.
Я мысленно закатила глаза и со вздохом ответила, признавая поражение:
- Ты - мой, а я - твоя…
- Ну вот, давно бы так! А то, ишь, разбрасывается такими ценными зверями, как я!
Из темноты под окном ко мне ринулось маленькое пушистое тело, и фафлик одним движением взлетел на подоконник. Сел на попу и, оскалив жуткую пасть, полную острых зубов, замахал, как собака, хвостиком. Это он радуется или съесть меня готовится?
Видимо, прочитав мои мысли, фафлик насмешливо зафыркал и потребовал нахальным голосом:
- Ну давай, Роксанка, гладь меня. Заглаживай, так сказать, свою вину передо мной и уговаривай не быть злопамятным.
Я невольно улыбнулась на эту непосредственность. Ещё порассматривала странного зверька, кожистыми крыльями похожего на летучую мышь, мордой и лохматым тельцем - на маленькую собачку, а острыми ушами с кисточками и когтистыми лапами — на белку. Потом сгребла его с подоконника и, прижимая к себе, вернулась на кровать. Прилегла и продолжила размышлять о своих проблемах, машинально поглаживая пушистое тельце, свернувшееся клубком у меня на животе.
Да, день вчера был кошмарным, с какой стороны ни посмотри. Но всё это можно пережить – и потерю билета, и испорченное платье, и оскорбления. Даже поцелуй пережить можно... А вот то, что у меня украли приготовленные на артефакт деньги, было настоящей проблемой.
Допустим, доберусь я до замка «Мираж», после того как принц вернётся из столицы. Добьюсь у него аудиенции, хотя всё указывает, что это будет непросто сделать. Ну и что я смогу предложить Его Высочеству в обмен на артефакт, если денег нет? Единственное, что останется, умолять, чтобы отдал мне артефакт просто так. Но согласится ли он?
В памяти возник портрет на стене канцелярии королевского дворца. Конечно, не тот, на котором был изображён тип с жёсткими чертами лиц и серебристо-лунными волосами. Нет, про странного принца-наследника, наговорившего мне гадостей, укравшего мой первый поцелуй, а потом извинившегося и отдавшего свою карету, я даже думать не хотела.
Размышляла я о мужчине с другого портрета, о белокуром красавце с идеальными чертами, нежной улыбкой и нелюдимым характером – принце Эдварде. Что-то не складывалось у меня в голове, относительно этого мужчины. Поэтому и была в полной растерянности, не представляя, как мне заполучить артефакт. Разве только украсть его…
- Чего вздыхаем, Роксанка? Отличная идея, между прочим. Украсть! — не открывая глаз промурлыкал млеющий под моими пальцами фафлик, а я изумлённо уставилась на него – украсть? Украсть?!
#4645 в Фэнтези
#1251 в Приключенческое фэнтези
#9292 в Любовные романы
#2700 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, тайны прошлого, властный герой
16+
Отредактировано: 19.01.2026