Влюбить дракона! С гарантией...

Глава 22

- Украсть? Что ты такое говоришь?! Представляю, в какой ужас пришла бы мама, – я возмутилась, но как-то вяло.

- Её здесь нет, чтобы пристыдить тебя, — зевнул в ответ Кусарик. – И вообще, ты слишком взрослая девочка, чтобы жить по чьим-то указкам. Милая, или ты плюёшь на мнение окружающих и делаешь то, что тебе нужно, или соответствуешь чужим ожиданиям, и все тебя хвалят. Правда, при этом ты сидишь по самые гланды в проблемах, зато с гордой надписью на спине: «Хорошая девочка Роксана».

- Но я не воровка,и никогда ею не стану! – ответила я уже твёрже.

- Так не воруй насовсем, возьми на время. Попользуйся и верни на место, — тоном философа предложил фафлик и ещё раз зевнул. – Давай уже спать, а, Роксанка? Умаялся я за сегодня. Да и у тебя день был не сахар, судя по всему. Завтра будем думать, как жить и выживать.

- А ты правда умеешь читать мысли? – полюбопытствовала я.

- Угу.

- У всех?

- Драконов не прочитаю, они всегда щиты над разумом держат. У мага-менталиста тоже не смогу, если он сообразит, что его «подслушивают», и закроется. Всех остальных услышу без проблем. Но только на близком расстоянии, а издалека нет, ничего не получится, — пробормотал фафлик, зевая ещё шире и демонстрируя свои жуткие зубы. - Вообще у меня много талантов, Роксанка, только устал я, поэтому рассказывать про них не буду, — закрыл глаза и затих.

Я ещё полежала немного, размышляя над словами Кусарика про «попользуйся и верни на место». Потом осторожно, стараясь не делать лишних движений, переложила спящего зверька на кровать. Потихоньку встала, обулась в мягкие, на бесшумной подошве домашние туфли и на цыпочках выбралась в коридор.

Сначала зашла в спальню Амели. Несколько минут с жалостью рассматривала личико спящей сестрёнки – даже в тусклом свете ночника было видно, какое оно бледное, с тёмными кругами под глазами и синеватыми губами.

На столике рядом с кроватью стояло несколько пузырьков с зельями. Самый маленький из ярко-красного стекла привлёк моё внимание. Эту вытяжку из редкого растения пларисты привезли из каких-то дальних земель, и она единственная хорошо помогала Амели при тяжелых приступах. Но целитель сразу предупредил, что использовать этот волшебный экстракт в больших дозах нельзя — один флакон на все время лечения, не больше. После этого нужно использовать другое лекарство. Вот только никакое другое сестре не помогало...

Я взяла красный флакончик в руку, поднесла ближе к ночнику и от огорчения чуть не застонала – жидкости внутри осталось меньше, чем на четверть, хотя еще вчера было больше трети. Получается, снадобье использовали, причем сразу две дозы: соврала Гвена, что сегодняшний приступ удалось легко купировать. Но главное, что оставшегося лекарства сестре хватит только на один-два раза… Значит, времени у меня очень мало, практически нет его.

Я ещё постояла, судорожно размышляя, как мне быть. Затем так же бесшумно вернулась в свою спальню. Не знаю, зачем это делаю, взяла спящего фафлика и вернулась с ним в комнату Амели. Положила зверька ей под бок и мысленно скомандовала: «Кусарик, береги мою сестру!». Фафлик, не открывая глаз, обвил детское запястье хвостом. Потянулся, приоткрыл один глаз, и в голове у меня прозвучало: "Не боись, Роксанка, со мной не пропадёт. Иди, занимайся своими делами".

Чувствуя странное и совершенно нелогичное облегчение от этого обещания, я наклонилась и погладила довольно засопевшего фафлика между ушей. Поцеловала сестру в курносый носишко, шепнула, что люблю ее, и вышла, бесшумно прикрыв за собой дверь.

Через минуту я уже была в библиотеке. Первым делом отыскала карту соседнего королевства. Разложила на столе и долго изучала, чтобы понять, где точно находится замок принца Эдварда и какие туда ведут дороги. Потом заново перечитала все заметки в газетах, где упоминалось имя принца. Закончив, потушила свет и решительно вышла из библиотеки. Бесшумно ступая, пробралась к чёрному ходу, расположенному возле кладовой с продуктами, и выскользнула за дверь.

Вскоре верхом на резвой кобылке Ласточке я подъезжала к воротам поместья, очень надеясь, что никто не заметит моего отсутствия. Не надо, чтобы кто-то знал, что ночью я отлучалась из дома...

На мне были свободные штаны и широкая мужская рубашка, поверх которой я надела жилет из грубой кожи. На голове старая шапка, удачно прикрывавшая мои собранные в пучок волосы. И шапку, и одежду я позаимствовала у Ранта, пятнадцатилетнего паренька, помощника нашего конюха. На ногах были его же стоптанные сапоги на несколько размеров больше моего.

Свои платье и туфли я завернула в одну из попон и оставила на конюшне в подсобке, где хранилась лошадиная амуниция. До завтрашнего вечера своей одежды Рант не хватится, потому что вместе с матерью на три дня уехал на ярмарку в соседний город. Если у меня всё получится, то вернусь домой самое позднее к обеду. А если всё сложится очень-очень удачно, то буду дома ещё до завтрака. Поставлю лошадь в стойло, потихоньку переодену в подсобке своё платье и вернусь в дом, словно просто уходила на утреннюю прогулку.

За воротами я пришпорила Ласточку и понеслась в сторону границы. Копыта лошади ритмично стучали по хорошо утрамбованной дороге, придавая мне уверенности. На небе ярко светила полная луна, помогая ориентироваться. Второй раз за эти сутки моей целью был городок Крауф–на–Зейне. Но теперь не портальная станция, а таинственный замок принца Эдварда, расположенный неподалёку.

Надеюсь, мне повезёт, и Его Высочество окажется не в столице, а дома. Тогда я смогу поговорить с ним об артефакте. Если же сейчас принц во дворце на праздновании дня рождения своего отца, то…

Что же, как утверждала госпожа Гортензия Вайл, в доме принца даже прислуги нет. Значит, идея взять артефакт, попользоваться и вернуть на место, будет воплощена мною в жизнь. Фафлик прав: я не должна думать, хорошо или плохо поступаю, собираясь явиться ночью в дом холостого мужчины. И не буду думать, кем стану, если решусь позаимствовать его собственность.



Отредактировано: 19.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять