Когда-то я отлично лазила по деревьям, заборам и практически отвесным стенам. Цеплялась за крошечные выступы и впадины, спокойно поднималась. Но это было в детстве – почему я решила, что этот талант никуда не девался и теперь, когда мне исполнилось двадцать?!
Сейчас я ползла вверх по этим жутким воротам и поминала всех богов, вселивших в меня подобную самоуверенность. Ноги уже дрожали, руки болезненно ныли, а пальцы просто-напросто перестали слушаться. При этом я всё ещё не добралась до верха. Мало того, мне казалось, что, чем больше усилий я прикладываю, чтобы подняться, тем дальше от меня верх этих злосчастных ворот.
Наконец, ценой немыслимого напряжения доползла до верхней перекладины. Отдуваясь и не чувствуя ни рук, ни ног, повисла на ней. И тут створка, по которой я поднималась, издевательски скрипнув, сдвинулась с места!
Болтаясь, словно тряпка, на высоте нескольких метров, я ехала на медленно открывающейся половине ворот и не знала, рыдать мне от страха, визжать от злости или смеяться над своей «везучестью». Ну как так, неужели ворота были не заперты, а я даже не потрудилась их как следует толкнуть?! Да нет, не может такого быть, я ведь долбилась в них добрых десять минут. Будь они не заперты, открылись бы. Наверное…
Створка проехала еще немного и, скрипнув особо злорадно, остановилась. Я повисела на ней какое-то время, собираясь с силами и пытаясь отгадать секрет внезапно открывшихся ворот. Затем вытерла скрюченными от напряжения пальцами мокрые глаза и начала медленный и тернистый путь вниз. Проползла примерно половину, и тут ворота начали закрываться. Ой, нет!
Злость и отчаяние придали мне сил, и я птичкой слетела на землю, вернее, не птичкой, а мешком с трухой. Приземлилась на четыре конечности и, не в силах подняться, поползла вперёд, к стремительно сужающемуся проходу. Буквально в последнюю секунду протиснулась между тяжёлыми створками, и ворота за моей спиной захлопнулись.
Кое-как упираясь в землю руками, встала на ноги. Огляделась и, пошатываясь от усталости, пошла по белеющей в полутьме дорожке. Артефакт в моей руке подсвечивал густые заросли кустарника по обеим сторонам тропинки. За ними смутно угадывались высокие деревья, а впереди темнело высокое массивное сооружение - к нему я и шла.
Не знаю почему, но у меня была твёрдая убеждённость, что я попала куда нужно, что строение, к которому я иду, и есть замок принца Эдварда. Вот только ни одно окно в нём не светилось, не горел ни один фонарь. Дом выглядел совершенно необитаемым.
Я поднялась на широкое каменное крыльцо. Потопталась на нем в нерешительности. Подёргала входную дверь, на этот раз с ручкой, как и положено дверям или воротам. Ожидаемо дверь не поддалась и не распахнулась передо мной приветливо и гостеприимно. На всякий случай я постучала. Дом не ожил: свет не зажегся, и за дверью не раздалось ничьих шагов. Я заглянула в одно окно первого этажа, в другое – везде темно и тихо.
Не представляя, как мне быть дальше, пошла вокруг здания, тыкаясь в каждое окно первого этажа. Обошла по кругу почти всё громадное сооружение и вдруг натолкнулась на приставленную к стене высокую лестницу. Её верхний край доставал до крыши, а рядом светлела широкая каминная или печная труба.
Не раздумывая ни секунды, словно в спину меня толкали мелкие проказники фуллы, я полезла по лестнице наверх. Через пару минут уже светила артефактом в широкое отверстие трубы и к своему изумлению обнаружила внутри толстую веревку, нижним концом уходящую куда-то вниз.
Возможно, к этому моменту я настолько устала и перенервничала, что плохо соображала, не знаю. Но в следующую минуту, совершенно не думая о том, что творю, я забралась на трубу. Подёргала за верёвку, проверяя надёжность крепления. Зажав в зубах осветительный артефакт, упёрлась ногами в одну внутреннюю стенку трубы, лопатками - в другую и, стараясь не думать о последствиях своего поступка, начала спуск.
На какой-то миг представила, как выгляжу со стороны: в мужской одежде, дырявой шапке и сбитых сапогах, с осветительным артефактом в зубах ползу по густо покрытой сажей трубе... Ужас, а не благовоспитанная баронесса Валейская!
Ну и плевать, как выражается Кусарик! Мне нужно забраться в этот дом и, пока не появился хозяин, отыскать сокровищницу, а в ней артефакт. Возьму «Кровь Перворождённого», вернусь домой, вылечу Амели и верну артефакт на место. Или просто почтой пришлю, там видно будет – я не воровка, меня вынуждают обстоятельства.
Ничего из запланированного, увы, я сделать не смогла…
Едва мои ноги коснулись дна топки огромного камина, вспыхнул яркий свет. На миг меня ослепило, потом по ушам ударил истошный женский визг, а следом за ним раздалось дикое звериное рычание. Мощная сила подхватила меня и сжала так, что из груди со свистом вырвался весь воздух. Затем меня выдернули из каминной топки и оставили беспомощно барахтаться на высоте пары метров над полом.
Я хотела что-то сказать, объяснить, кто я, хотя вряд ли мой голос мог пробиться сквозь непрекращающийся женский визг. Но в этот момент прямо передо мной выросла огромная фигура с жуткой, покрытой чёрной чешуёй звериной мордой. Чудовище уставилось на меня пылающими жёлтыми глазами с вертикальными зрачками, оскалило острые, как кинжалы, зубы и страшно зарычало. Кажется, мне пришел конец...
#4649 в Фэнтези
#1248 в Приключенческое фэнтези
#9300 в Любовные романы
#2697 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, тайны прошлого, властный герой
16+
Отредактировано: 19.01.2026