Дерек
Мы прибыли на границу ещё до заката. Раньше, чем посланники отца, и это определённо давало нам преимущество.
Понятно, что я не собирался склонять кого-то из оборотней к должностному преступлению. Всё же, как наследник вожака, я ожидал, что приказы отца будут исполняться слово в слово. Иначе какой смысл быть вожаком?
Вот только помимо прямых приказов существовал общий настрой и мелочи. Те самые мелочи, из которых складывалась большая картина, способная в нужный момент изменить всё происходящее вокруг.
Несмотря на то, что отец всегда считал меня несведущим в придворных интригах, за годы жизни при дворе я успел многое увидеть и многому научиться. Да, все эти выкрутасы претили моей натуре, и я считал их недостойными оборотня. Однако это совсем не означало, что я не мог или не умел использовать их в своих интересах.
Умел. Просто не хотел.
Но в жизни каждого оборотня, особенно того, кто имеет хотя бы отдалённое отношение к власти, всегда наступает момент, когда для достижения нужного результата приходится делать то, что не вызывает восторга.
Этот момент настал сейчас и для меня.
— Разделимся. Надо понять общий настрой служивых, — сказал я друзьям.
Они тут же слаженно кивнули и отправились каждый на своё место.
Маркус направился на кухню и в таверну, потому что всем известно: именно там рождаются и живут все сплетни и новости.
Отто пошёл в штаб управления. Он был достаточно строг, чтобы вызвать доверие и быть принятым за своего, но при этом не имел такого положения, чтобы его можно было воспринимать всерьёз или опасаться.
Я же отправился в небольшой уголок для занятий спортом. И совсем не потому, что маниакально следил за своей формой.
Наследник, который не только сидит во дворце, но и путешествует, общается на равных со служивыми и демонстрирует хорошую физическую форму, — это уверенность в безопасном будущем для всех оборотней.
Это я уже давно усвоил.
А ещё это давало многим фальшивое ощущение равенства со мной и возможность поговорить, обсудить множество вещей.
Меня узнали почти сразу.
— Ого, какие у нас гости, — донеслось вполне добродушно в спину.
Я только улыбнулся в ответ.
Заводить разговор сейчас было рано, даже глупо. Это не имело никакого смысла. Поэтому я спокойно начал делать разминку, не обращая особого внимания на удивлённые взгляды и шёпотки.
Это был далеко не первый раз, когда мы с ребятами проделывали что-то подобное, так что я прекрасно знал не только правила игры, но и то, что будет происходить дальше.
Я хорошо и качественно размялся, а затем перешёл к лёгкой пробежке.
Ну что, кто тут у нас самый молодой и горячий?
— Дерек, а не хочешь со мной на перегонки? Говорят, я быстрее всех на границе. Авось, если тебя одолею, мне и жалованье поднимут, — с широкой бахвальской улыбкой поинтересовался у меня хорошо сложенный молодой парень.
Я улыбнулся. Всё именно так, как я и ожидал.
Оборотни весьма предсказуемы, особенно когда дело доходит до физической формы и не только.
Понятно, что ему меня не одолеть. Но и цель была совсем не в этом. Сейчас каждый оборотень, который только обладал ушами, прислушивался к моему ответу. Что поделать, мы любим соревноваться и бахвалиться. Такая уж у нас слабость.
— С удовольствием. Если сможешь меня обогнать, я даже сам тебе приплачу, — заметил я.
Эти слова подействовали почти как магия, которой пользуются ведьмы. Почти сразу появился оборотень, начавший принимать ставки на выигрыш и проигрыш, а вокруг нас образовалась небольшая толпа.
Забег начался минут через пятнадцать, когда атмосфера уже успела накалиться, а ставки были сделаны.
Конечно, я выиграл. А как могло быть иначе?
Вот только сделал это не сразу и не показательно. Паренёк оказал мне услугу, хоть сам этого и не понимал, и помог сблизиться сразу с большим количеством оборотней.
Сейчас они все хлопали меня по спине и по-доброму поздравляли с честным выигрышем. Даже те, кто проиграл деньги.
— Лучше расскажите мне, как у вас тут обстоят дела, — попросил я.
Мне тут же предложили отправиться в служебную харчевню, чтобы и поесть, и утолить жажду.
Стоит ли говорить, что я поспешил согласиться?
Уже через несколько минут мы вошли в харчевню, где в одном углу уже устроился Отто, а в другом Маркус. Я удовлетворённо кивнул обоим. Всё шло по плану.
Тут же обратил всё своё внимание на служивых, с которыми пришёл. Они уже сейчас были ко мне расположены и считали своим, но для того чтобы наступил тот момент, когда они начнут доверять и рассказывать секреты, придётся ещё постараться.
Но это был не первый и точно не последний раз, когда мы с парнями проворачивали что-то подобное.
К моменту, когда нам подали второе горячее, я уже знал не только имена всех жён и детей присутствующих, но и парочку скабрёзных историй, так что всё шло своим чередом.
Ещё через полчаса мне удалось выяснить, что уже какое-то время по границе ходят слухи о том, что генерал Брун покинул земли оборотней, отправившись на какую-то очень секретную операцию. Скажу честно: я буквально подавился от подобных новостей.
Мне было не хуже других известно, что дыма без огня не бывает, а значит, генерал Брун как минимум недавно здесь был. Но ведь отец был уверен, что генерал отбыл в своё поместье, чтобы поправить здоровье. Неужели вожак ошибся?
В это было сложно поверить, но ещё сложнее — в то, что генерал, преданный оборотням до последнего волоска на теле, мог бы обмануть или ввести моего отца в заблуждение.
История эта была тёмной, и с ней определённо стоило разобраться. Но позже. После того как я сделаю всё возможное, чтобы ни одна ведьма даже случайно не пробралась к оборотням.
К самим ведьмам тут относились вполне ожидаемо: с ненавистью, то есть так, как и должно было быть.
Когда я заметил, что, мол, ходят слухи о том, что к нам могут пригласить ведьму-лекарку, мужчины вокруг очень удивились, если не сказать больше.
#48428 в Фэнтези
#14487 в Приключенческое фэнтези
#7525 в Юмористическое фэнтези
ведьма, оборотень, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 24.04.2025