Амина
Утром все тревоги, которые съедали меня вчера, уже не казались такими уж серьёзными и страшными.
В конце концов, да, я была только выпускницей, но ведь и в этом были свои плюсы. Например, спецслужбы оборотней (а такие у них точно должны быть) просто не могли меня знать. Я до сих пор не участвовала ни в одной операции. Было бы не только странно, но и очень подозрительно, если бы на подобную операцию отправили умудрённого опытом агента, чьё лицо уже примелькалось в других делах.
Да это было бы попросту невозможно! Такого агента тут же бы рассекретили, а у меня определённо есть шансы на то, что всё получится.
Кроме того, меня ведь, скорее всего, выбрали из множества других кандидатов. И не только для этой операции, но и вообще. Сколько ежегодно пытаются попасть сюда работать? А сколько на самом деле получают место?
А ведь ещё примерно треть отсеивается во время практики. Так что утверждать, что за мной не наблюдали и я не была подготовлена, было бы глупо, если не сказать безответственно. Я просто испугалась, перенервничала и слишком близко приняла всё к сердцу. По-другому и быть не может!
К тому же никто не стал бы вот так просто отправлять меня на убой. Я как минимум даже ещё не начала расплачиваться за обучение в академии! Это слишком дорого и накладно, а ведьмы, особенно те, которые занимают руководящие должности, привыкли очень хорошо считать деньги. По-другому наше государство просто бы не выжило!
Да, у нас не всё было идеально, но что такое вообще идеальность?
К тому же сейчас, специально для того чтобы помочь мне справиться с заданием, меня обучают. Разве это уже само по себе не признак того, что я и моя судьба небезразличны?
Так что на своей следующей встрече я появилась в гораздо более оптимистичном настроении. И мне это весьма пригодилось, потому что меня ожидало испытание на психическую стабильность.
Жаль только, что меня об этом забыли предупредить.
Точнее, даже не забыли, а намеренно не предупредили. Но об этом я догадалась уже значительно позже, когда всё закончилось.
А пока я спокойно шла по коридору по направлению к назначенной мне комнате и не имела ни малейшего представления, во что превратится мой день совсем скоро.
Сначала меня буквально окатили с ног до головы каким-то непонятным зельем, которое не только отвратительно пахло, но и совершенно не выводилось. За полчаса, которые я ожидала в гордом одиночестве, я успела перепробовать самые разнообразные способы борьбы с пятнами. Разумеется, все это произошло случайно, но ни капли не произвело на меня положительного впечатления. Скорее наоборот. Было крайне обидно осознавать, что мне предстоит идти на встречу в таком виде, но поделать я ничего не могла. Оставалось только вдыхать, выдыхать и напоминать себе, что встречают по одежке, а провожают по уму.
Чем еще я могла себя утешить? Только этим!
– Вы что, не могли нормально одеться на совещание? Выглядите как бездомная, – заявили мне, как только открылась дверь.
Я порядком растерялась от такого поворота событий и поведения. Сказать по правде, хоть в академии нас во многом и воспринимали потребительски, просто обожая наказывать штрафами и увеличением долга, до столь откровенного хамства там еще никто никогда не скатывался. Поэтому сейчас я ошарашенно хлопала глазами, пытаясь понять, что вообще происходит и как к этому относиться.
И все же через пару мгновений мне удалось взять себя в руки.
– Мне жаль, что вас так расстроил мой внешний вид. В следующий раз я обязательно постараюсь это учесть, – нейтрально заметила я, поднимаясь со своего места.
– Если следующий раз вообще будет, – громко и отчетливо пробормотала ведьма, величественным жестом указывая мне на дверь, ведущую в кабинет.
Я решила пропустить это мимо ушей. Только зайдя в безликий и холодный кабинет с направленным на меня светом, я начала подозревать, что меня ждет совсем не разговор и даже не совещание.
Еще в академии ходили слухи о том, что в разведке нередко применяют весьма странные, если не сказать жесткие методы отбора и тестирования агентов. Говорили, что далеко не все выдерживают. Но подробностей – что это за методы и как они проходят – никто не знал.
Усаживаясь на жутко неудобный стул, я начала понимать: кажется, впереди у меня что-то подобное.
И всё равно я честно попыталась устроиться на стуле под откровенно пронизывающим взглядом незнакомца.
— Ведьма Амина Мазар? — поинтересовались у меня весьма высокомерно. Словно сюда в самом деле мог прийти кто-то посторонний. И словно мой собеседник не умел читать — моё имя было буквально вышито на моей форме.
Но я решила, что демонстрировать свои навыки сарказма не стоит, хотя постепенно начинала выходить из себя.
— Именно так.
— Амина, подскажите, какой момент в вашей жизни был самым болезненным? — спросили у меня, и я от неожиданности потеряла дар речи. Глаза сами собой округлились. Честно говоря, я даже не знала, что в принципе могу ответить на такой вопрос.
Судя по внешнему виду моего интервьюера, он не видел в этом ничего странного. Более того, выглядел так, словно задавать такие вопросы для него было обыденным делом. Теперь он терпеливо ждал ответа.
Я же растерялась. Что было самым болезненным?
— Мне было весьма неприятно, когда я узнала, что мои родители не смогут оплатить даже частично моё обучение в академии и всю ответственность за это мне придётся взять на себя, — заметила я ровно.
Это действительно был очень неприятный момент. После него я прекратила общаться с родителями.
Хотя, наверное, слово "не смогут" было неправильным. Мои родители вполне могли. И оплатить полностью, и оказать протекцию. Ведь оба занимали весьма влиятельные позиции. Маминой коллекции драгоценных камней и вовсе можно было позавидовать. Но мне чётко дали понять, что ни помогать, ни особо интересоваться моей дальнейшей жизнью они не намерены.
#48282 в Фэнтези
#14439 в Приключенческое фэнтези
#7507 в Юмористическое фэнтези
ведьма, оборотень, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 24.04.2025